La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Santovenia de la Valdoncina.
100%
escrutado
50,2%
participación
-15,6%
| Votos totales | 881 | 50,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 874 | 49,8% |
| Votos en blanco | 14 | 1,6% |
| Votos nulos | 6 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
37,5%
PSOE
30,6%
VOX
15,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,7%
PODEMOS
3,0%
SUMAR
2,5%
PREPAL
1,3%
FO
0,7%
Cs
0,5%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
328 | 37,5% | |
|
|
268 | 30,6% | |
|
|
133 | 15,2% | |
|
|
41 | 4,7% | |
|
|
26 | 3,0% | |
|
|
22 | 2,5% | |
|
|
11 | 1,3% | |
|
|
6 | 0,7% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
440 38,2% PP
267 23,2% Cs
171 14,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
119 10,3% VOX
104 9,0% PACMA
21 1,8% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% VOLT
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% MCR
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
440 38,2% PP
267 23,2% Cs
171 14,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
119 10,3% VOX
104 9,0% PACMA
21 1,8% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% VOLT
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% MCR
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
235 30,2% P.P.
185 23,8% IUCyL
86 11,1% UPyD
65 8,4% PODEMOS
56 7,2% C's
26 3,3% VOX
25 3,2% PACMA
17 2,2% F.A.C.
7 0,9% PREPAL
7 0,9% MOVIMIENTO RED
6 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,6% FE de las JONS
5 0,6% PARTIDO X
5 0,6% EB
4 0,5% D.N.
4 0,5% PIRATAS
3 0,4% LEM
2 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
428 51,5% PP
177 21,3% IZAN-RG
138 16,6% UPyD
32 3,9% IU
27 3,3% PREPAL
8 1,0% LV
2 0,2% PACMA
2 0,2% LV-GVE
2 0,2% LIBERTAS
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% POSI
1 0,1% CDS
1 0,1% AES
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
328 37,5% PSOE
268 30,6% VOX
133 15,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
41 4,7% PODEMOS
26 3,0% SUMAR
22 2,5% PREPAL
11 1,3% FO
6 0,7% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
4 0,5% Cs
4 0,5% PACMA
3 0,3% VOLT
3 0,3% EXISTE
2 0,2% IE
2 0,2% PCTE
2 0,2% F
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% PMR
1 0,1% SAE
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
440 38,2% PP
267 23,2% Cs
171 14,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
119 10,3% VOX
104 9,0% PACMA
21 1,8% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% VOLT
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% MCR
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
440 38,2% PP
267 23,2% Cs
171 14,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
119 10,3% VOX
104 9,0% PACMA
21 1,8% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% VOLT
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% MCR
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
235 30,2% P.P.
185 23,8% IUCyL
86 11,1% UPyD
65 8,4% PODEMOS
56 7,2% C's
26 3,3% VOX
25 3,2% PACMA
17 2,2% F.A.C.
7 0,9% PREPAL
7 0,9% MOVIMIENTO RED
6 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,6% FE de las JONS
5 0,6% PARTIDO X
5 0,6% EB
4 0,5% D.N.
4 0,5% PIRATAS
3 0,4% LEM
2 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
428 51,5% PP
177 21,3% IZAN-RG
138 16,6% UPyD
32 3,9% IU
27 3,3% PREPAL
8 1,0% LV
2 0,2% PACMA
2 0,2% LV-GVE
2 0,2% LIBERTAS
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% POSI
1 0,1% CDS
1 0,1% AES
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%