La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Santa María del Páramo.
100%
escrutado
57,8%
participación
-18,5%
| Votos totales | 1.444 | 57,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.056 | 42,2% |
| Votos en blanco | 20 | 1,4% |
| Votos nulos | 26 | 1,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
47,6%
PSOE
27,1%
VOX
12,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,2%
SUMAR
1,6%
PODEMOS
1,3%
PREPAL
1,3%
EXISTE
0,6%
Cs
0,6%
PACMA
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
675 | 47,6% | |
|
|
384 | 27,1% | |
|
|
173 | 12,2% | |
|
|
60 | 4,2% | |
|
|
23 | 1,6% | |
|
|
19 | 1,3% | |
|
|
18 | 1,3% | |
|
|
8 | 0,6% | |
|
|
8 | 0,6% | |
|
|
7 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
591 30,8% PSOE
587 30,6% Cs
343 17,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
151 7,9% VOX
112 5,8% PACMA
21 1,1% CV-EC
8 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,4% FAC
5 0,3% VOLT
5 0,3% PCTE
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,2% CEX-CREX-PREX
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% pirates.cat/ep
3 0,2% I.Fem
2 0,1% IGRE
2 0,1% ADÑ
1 0,1% ALTER
1 0,1% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
591 30,8% PSOE
587 30,6% Cs
343 17,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
151 7,9% VOX
112 5,8% PACMA
21 1,1% CV-EC
8 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,4% FAC
5 0,3% VOLT
5 0,3% PCTE
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,2% CEX-CREX-PREX
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% pirates.cat/ep
3 0,2% I.Fem
2 0,1% IGRE
2 0,1% ADÑ
1 0,1% ALTER
1 0,1% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
565 41,7% PSOE
345 25,4% PODEMOS
96 7,1% IUCyL
94 6,9% UPyD
90 6,6% C's
22 1,6% F.A.C.
17 1,3% PACMA
16 1,2% VOX
9 0,7% PREPAL
9 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,3% PARTIDO X
4 0,3% MOVIMIENTO RED
4 0,3% RECORTES CERO
3 0,2% EB
3 0,2% PIRATAS
3 0,2% RRUE
2 0,1% LEM
2 0,1% I.Fem
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% LPD
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
813 52,7% PSOE
611 39,6% UPyD
43 2,8% IU
21 1,4% LV-GVE
6 0,4% PREPAL
6 0,4% LV
3 0,2% II
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% UCE
1 0,1% PACMA
1 0,1% CDS
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% PFyV
1 0,1% UV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
675 47,6% PSOE
384 27,1% VOX
173 12,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
60 4,2% SUMAR
23 1,6% PODEMOS
19 1,3% PREPAL
18 1,3% Cs
8 0,6% EXISTE
8 0,6% PACMA
7 0,5% FO
3 0,2% IE
3 0,2% PCTE
3 0,2% PFAC
3 0,2% JUNTS UE
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% VOLT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,1% CRT
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% IZQESP
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
591 30,8% PSOE
587 30,6% Cs
343 17,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
151 7,9% VOX
112 5,8% PACMA
21 1,1% CV-EC
8 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,4% FAC
5 0,3% VOLT
5 0,3% PCTE
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,2% CEX-CREX-PREX
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% pirates.cat/ep
3 0,2% I.Fem
2 0,1% IGRE
2 0,1% ADÑ
1 0,1% ALTER
1 0,1% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
591 30,8% PSOE
587 30,6% Cs
343 17,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
151 7,9% VOX
112 5,8% PACMA
21 1,1% CV-EC
8 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,4% FAC
5 0,3% VOLT
5 0,3% PCTE
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,2% CEX-CREX-PREX
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% pirates.cat/ep
3 0,2% I.Fem
2 0,1% IGRE
2 0,1% ADÑ
1 0,1% ALTER
1 0,1% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
565 41,7% PSOE
345 25,4% PODEMOS
96 7,1% IUCyL
94 6,9% UPyD
90 6,6% C's
22 1,6% F.A.C.
17 1,3% PACMA
16 1,2% VOX
9 0,7% PREPAL
9 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,3% PARTIDO X
4 0,3% MOVIMIENTO RED
4 0,3% RECORTES CERO
3 0,2% EB
3 0,2% PIRATAS
3 0,2% RRUE
2 0,1% LEM
2 0,1% I.Fem
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% LPD
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
813 52,7% PSOE
611 39,6% UPyD
43 2,8% IU
21 1,4% LV-GVE
6 0,4% PREPAL
6 0,4% LV
3 0,2% II
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% UCE
1 0,1% PACMA
1 0,1% CDS
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% PFyV
1 0,1% UV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%