La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vícar.
100%
escrutado
42,6%
participación
-14,7%
| Votos totales | 6.456 | 42,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 8.683 | 57,4% |
| Votos en blanco | 46 | 0,7% |
| Votos nulos | 31 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
40,3%
PSOE
24,4%
VOX
21,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8,3%
SUMAR ANDALUCÍA
1,8%
PODEMOS
1,2%
PACMA
0,4%
FO
0,4%
Cs
0,3%
VOLT
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.592 | 40,3% | |
|
|
1.568 | 24,4% | |
|
|
1.358 | 21,1% | |
|
|
533 | 8,3% | |
|
|
117 | 1,8% | |
|
|
78 | 1,2% | |
|
|
26 | 0,4% | |
|
|
23 | 0,4% | |
|
|
18 | 0,3% | |
|
|
15 | 0,2% | |
|
|
11 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.485 43,4% PP
1.815 22,6% VOX
1.385 17,2% Cs
710 8,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
395 4,9% PACMA
94 1,2% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,2% VOLT
12 0,2% AxSÍ
6 0,1% CXE
6 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% MIEL
4 0,1% PACT
4 0,1% PCTE
4 0,1% ADÑ
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% CV-EC
3 0,0% FAC
3 0,0% I.Fem
3 0,0% JUNTS
3 0,0% PH
3 0,0% PUM+J
3 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,0% pirates.cat/ep
3 0,0% ALTER
2 0,0% CEUS
1 0,0% CPE
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IZQP
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.485 43,4% PP
1.815 22,6% VOX
1.385 17,2% Cs
710 8,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
395 4,9% PACMA
94 1,2% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,2% VOLT
12 0,2% AxSÍ
6 0,1% CXE
6 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% MIEL
4 0,1% PACT
4 0,1% PCTE
4 0,1% ADÑ
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% CV-EC
3 0,0% FAC
3 0,0% I.Fem
3 0,0% JUNTS
3 0,0% PH
3 0,0% PUM+J
3 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,0% pirates.cat/ep
3 0,0% ALTER
2 0,0% CEUS
1 0,0% CPE
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IZQP
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.897 38,1% P.P.
1.822 36,6% IULV-CA
374 7,5% UPyD
264 5,3% PODEMOS
175 3,5% C's
51 1,0% PACMA
35 0,7% PARTIDO ANDALUCISTA
32 0,6% VOX
27 0,5% PARTIDO X
22 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
21 0,4% MOVIMIENTO RED
18 0,4% EB
14 0,3% I.Fem
10 0,2% LEM
8 0,2% RECORTES CERO
7 0,1% D.N.
6 0,1% PIRATAS
5 0,1% CEU
4 0,1% M.S.R.
4 0,1% F.A.C.
3 0,1% EPDD
3 0,1% PH
3 0,1% IPEX-PREX-CREX
3 0,1% CILUS
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% P-LIB
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,0% PRAO
2 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% SAIn
1 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.087 55,8% PSOE
2.144 38,8% IULV-CA
140 2,5% UPyD
45 0,8% LV-GVE
12 0,2% LV
9 0,2% PA
8 0,1% PSA
7 0,1% FA
6 0,1% PACMA
5 0,1% LIBERTAS
5 0,1% CDS
3 0,1% PUM+J
3 0,1% SAIn
3 0,1% iF
3 0,1% UCL
2 0,0% PFyV
2 0,0% IZAN-RG
2 0,0% UCE
1 0,0% II
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% PCPE
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.592 40,3% PSOE
1.568 24,4% VOX
1.358 21,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
533 8,3% SUMAR ANDALUCÍA
117 1,8% PODEMOS
78 1,2% PACMA
26 0,4% FO
23 0,4% Cs
18 0,3% VOLT
15 0,2% IE
11 0,2% ANDALUCISTAS
7 0,1% PIRATAS / REBELDES
7 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,0% EXISTE
3 0,0% EXTREMEÑOS
3 0,0% SAE
3 0,0% FE de las JONS
2 0,0% IZQESP
2 0,0% CEUS
1 0,0% CRT
1 0,0% F
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PFAC
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.485 43,4% PP
1.815 22,6% VOX
1.385 17,2% Cs
710 8,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
395 4,9% PACMA
94 1,2% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,2% VOLT
12 0,2% AxSÍ
6 0,1% CXE
6 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% MIEL
4 0,1% PACT
4 0,1% PCTE
4 0,1% ADÑ
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% CV-EC
3 0,0% FAC
3 0,0% I.Fem
3 0,0% JUNTS
3 0,0% PH
3 0,0% PUM+J
3 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,0% pirates.cat/ep
3 0,0% ALTER
2 0,0% CEUS
1 0,0% CPE
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IZQP
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.485 43,4% PP
1.815 22,6% VOX
1.385 17,2% Cs
710 8,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
395 4,9% PACMA
94 1,2% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,2% VOLT
12 0,2% AxSÍ
6 0,1% CXE
6 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% MIEL
4 0,1% PACT
4 0,1% PCTE
4 0,1% ADÑ
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% CV-EC
3 0,0% FAC
3 0,0% I.Fem
3 0,0% JUNTS
3 0,0% PH
3 0,0% PUM+J
3 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,0% pirates.cat/ep
3 0,0% ALTER
2 0,0% CEUS
1 0,0% CPE
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IZQP
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.897 38,1% P.P.
1.822 36,6% IULV-CA
374 7,5% UPyD
264 5,3% PODEMOS
175 3,5% C's
51 1,0% PACMA
35 0,7% PARTIDO ANDALUCISTA
32 0,6% VOX
27 0,5% PARTIDO X
22 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
21 0,4% MOVIMIENTO RED
18 0,4% EB
14 0,3% I.Fem
10 0,2% LEM
8 0,2% RECORTES CERO
7 0,1% D.N.
6 0,1% PIRATAS
5 0,1% CEU
4 0,1% M.S.R.
4 0,1% F.A.C.
3 0,1% EPDD
3 0,1% PH
3 0,1% IPEX-PREX-CREX
3 0,1% CILUS
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% P-LIB
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,0% PRAO
2 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% SAIn
1 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.087 55,8% PSOE
2.144 38,8% IULV-CA
140 2,5% UPyD
45 0,8% LV-GVE
12 0,2% LV
9 0,2% PA
8 0,1% PSA
7 0,1% FA
6 0,1% PACMA
5 0,1% LIBERTAS
5 0,1% CDS
3 0,1% PUM+J
3 0,1% SAIn
3 0,1% iF
3 0,1% UCL
2 0,0% PFyV
2 0,0% IZAN-RG
2 0,0% UCE
1 0,0% II
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% PCPE
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%