La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Tíjola.
100%
escrutado
52,3%
participación
-28,3%
| Votos totales | 1.455 | 52,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.325 | 47,7% |
| Votos en blanco | 3 | 0,2% |
| Votos nulos | 9 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
47,3%
PSOE
29,1%
VOX
12,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,7%
SUMAR ANDALUCÍA
1,9%
PODEMOS
1,1%
PACMA
0,6%
Cs
0,4%
RECORTES CERO
0,2%
ANDALUCISTAS
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
684 | 47,3% | |
|
|
421 | 29,1% | |
|
|
186 | 12,9% | |
|
|
83 | 5,7% | |
|
|
28 | 1,9% | |
|
|
16 | 1,1% | |
|
|
9 | 0,6% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
888 39,9% PP
597 26,8% Cs
437 19,6% VOX
157 7,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
82 3,7% PACMA
17 0,8% ADÑ
5 0,2% I.Fem
5 0,2% PUM+J
4 0,2% AxSÍ
3 0,1% CV-EC
3 0,1% PACT
3 0,1% ALTER
2 0,1% VOLT
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
888 39,9% PP
597 26,8% Cs
437 19,6% VOX
157 7,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
82 3,7% PACMA
17 0,8% ADÑ
5 0,2% I.Fem
5 0,2% PUM+J
4 0,2% AxSÍ
3 0,1% CV-EC
3 0,1% PACT
3 0,1% ALTER
2 0,1% VOLT
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
569 39,1% P.P.
543 37,3% IULV-CA
105 7,2% UPyD
68 4,7% PODEMOS
49 3,4% C's
23 1,6% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,5% VOX
8 0,5% PARTIDO ANDALUCISTA
8 0,5% LEM
6 0,4% MOVIMIENTO RED
6 0,4% PARTIDO X
5 0,3% PACMA
4 0,3% IPEX-PREX-CREX
4 0,3% EB
4 0,3% EPDD
3 0,2% FE de las JONS
3 0,2% P-LIB
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% LPD
2 0,1% CILUS
2 0,1% I.Fem
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% PT
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% PRAO
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
840 48,6% PSOE
799 46,3% IULV-CA
31 1,8% UPyD
10 0,6% PA
7 0,4% LV
6 0,4% PSA
3 0,2% PACMA
2 0,1% FN
2 0,1% LV-GVE
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% AA
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% CDS
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% PFyV
1 0,1% UV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
684 47,3% PSOE
421 29,1% VOX
186 12,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
83 5,7% SUMAR ANDALUCÍA
28 1,9% PODEMOS
16 1,1% PACMA
9 0,6% Cs
6 0,4% ANDALUCISTAS
3 0,2% RECORTES CERO
3 0,2% FO
1 0,1% GLG
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PFAC
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
888 39,9% PP
597 26,8% Cs
437 19,6% VOX
157 7,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
82 3,7% PACMA
17 0,8% ADÑ
5 0,2% I.Fem
5 0,2% PUM+J
4 0,2% AxSÍ
3 0,1% CV-EC
3 0,1% PACT
3 0,1% ALTER
2 0,1% VOLT
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
888 39,9% PP
597 26,8% Cs
437 19,6% VOX
157 7,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
82 3,7% PACMA
17 0,8% ADÑ
5 0,2% I.Fem
5 0,2% PUM+J
4 0,2% AxSÍ
3 0,1% CV-EC
3 0,1% PACT
3 0,1% ALTER
2 0,1% VOLT
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
569 39,1% P.P.
543 37,3% IULV-CA
105 7,2% UPyD
68 4,7% PODEMOS
49 3,4% C's
23 1,6% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,5% VOX
8 0,5% PARTIDO ANDALUCISTA
8 0,5% LEM
6 0,4% MOVIMIENTO RED
6 0,4% PARTIDO X
5 0,3% PACMA
4 0,3% IPEX-PREX-CREX
4 0,3% EB
4 0,3% EPDD
3 0,2% FE de las JONS
3 0,2% P-LIB
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% LPD
2 0,1% CILUS
2 0,1% I.Fem
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% PT
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% PRAO
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
840 48,6% PSOE
799 46,3% IULV-CA
31 1,8% UPyD
10 0,6% PA
7 0,4% LV
6 0,4% PSA
3 0,2% PACMA
2 0,1% FN
2 0,1% LV-GVE
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% AA
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% CDS
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% PFyV
1 0,1% UV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%