La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Arboleas.
100%
escrutado
42,4%
participación
-1,7%
| Votos totales | 552 | 42,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 750 | 57,6% |
| Votos en blanco | 3 | 0,5% |
| Votos nulos | 4 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
41,6%
PSOE
30,1%
VOX
18,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,7%
PODEMOS
1,3%
SUMAR ANDALUCÍA
0,7%
Cs
0,7%
VOLT
0,5%
PACMA
0,5%
FO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
228 | 41,6% | |
|
|
165 | 30,1% | |
|
|
99 | 18,1% | |
|
|
26 | 4,7% | |
|
|
7 | 1,3% | |
|
|
4 | 0,7% | |
|
|
4 | 0,7% | |
|
|
3 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
487 51,5% PP
199 21,1% Cs
115 12,2% VOX
78 8,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
29 3,1% PACMA
12 1,3% CV-EC
3 0,3% IZQP
3 0,3% ADÑ
2 0,2% PCTE
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% MIEL
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
487 51,5% PP
199 21,1% Cs
115 12,2% VOX
78 8,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
29 3,1% PACMA
12 1,3% CV-EC
3 0,3% IZQP
3 0,3% ADÑ
2 0,2% PCTE
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% MIEL
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
251 41,1% P.P.
189 31,0% PARTIDO ANDALUCISTA
67 11,0% IULV-CA
37 6,1% PODEMOS
12 2,0% UPyD
11 1,8% PACMA
9 1,5% C's
5 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,7% MOVIMIENTO RED
3 0,5% VOX
2 0,3% EPDD
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% LPD
1 0,2% IPEX-PREX-CREX
1 0,2% EB
1 0,2% SAIn
1 0,2% PIRATAS
1 0,2% M.S.R.
1 0,2% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
347 49,7% PP
254 36,4% CDL
19 2,7% PSA
19 2,7% IULV-CA
12 1,7% UPyD
12 1,7% AES
9 1,3% PA
5 0,7% LV-GVE
4 0,6% PACMA
2 0,3% LIBERTAS
2 0,3% LV
1 0,1% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% UCE
1 0,1% FA
1 0,1% PCPE
1 0,1% RC
1 0,1% PFyV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% AA
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
228 41,6% PSOE
165 30,1% VOX
99 18,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
26 4,7% PODEMOS
7 1,3% Cs
4 0,7% SUMAR ANDALUCÍA
4 0,7% PACMA
3 0,5% VOLT
3 0,5% FO
2 0,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% IZQESP
1 0,2% SAE
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
487 51,5% PP
199 21,1% Cs
115 12,2% VOX
78 8,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
29 3,1% PACMA
12 1,3% CV-EC
3 0,3% IZQP
3 0,3% ADÑ
2 0,2% PCTE
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% MIEL
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
487 51,5% PP
199 21,1% Cs
115 12,2% VOX
78 8,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
29 3,1% PACMA
12 1,3% CV-EC
3 0,3% IZQP
3 0,3% ADÑ
2 0,2% PCTE
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% MIEL
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
251 41,1% P.P.
189 31,0% PARTIDO ANDALUCISTA
67 11,0% IULV-CA
37 6,1% PODEMOS
12 2,0% UPyD
11 1,8% PACMA
9 1,5% C's
5 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,7% MOVIMIENTO RED
3 0,5% VOX
2 0,3% EPDD
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% LPD
1 0,2% IPEX-PREX-CREX
1 0,2% EB
1 0,2% SAIn
1 0,2% PIRATAS
1 0,2% M.S.R.
1 0,2% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
347 49,7% PP
254 36,4% CDL
19 2,7% PSA
19 2,7% IULV-CA
12 1,7% UPyD
12 1,7% AES
9 1,3% PA
5 0,7% LV-GVE
4 0,6% PACMA
2 0,3% LIBERTAS
2 0,3% LV
1 0,1% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% UCE
1 0,1% FA
1 0,1% PCPE
1 0,1% RC
1 0,1% PFyV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% AA
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%