La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vélez-Rubio.
100%
escrutado
54,2%
participación
-18,8%
| Votos totales | 2.596 | 54,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.192 | 45,8% |
| Votos en blanco | 13 | 0,5% |
| Votos nulos | 33 | 1,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
45,4%
PSOE
28,4%
VOX
15,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,5%
SUMAR ANDALUCÍA
1,6%
PODEMOS
1,1%
Cs
0,5%
FO
0,2%
EXISTE
0,2%
SAE
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.164 | 45,4% | |
|
|
727 | 28,4% | |
|
|
397 | 15,5% | |
|
|
140 | 5,5% | |
|
|
42 | 1,6% | |
|
|
28 | 1,1% | |
|
|
14 | 0,5% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.260 35,3% PP
1.067 29,9% Cs
535 15,0% VOX
330 9,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
171 4,8% CV-EC
93 2,6% PACMA
19 0,5% I.Fem
9 0,3% VOLT
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% ADÑ
4 0,1% PCTE
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% CPE
2 0,1% CXE
2 0,1% FAC
2 0,1% IZQP
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PACT
1 0,0% SAIn
1 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.260 35,3% PP
1.067 29,9% Cs
535 15,0% VOX
330 9,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
171 4,8% CV-EC
93 2,6% PACMA
19 0,5% I.Fem
9 0,3% VOLT
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% ADÑ
4 0,1% PCTE
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% CPE
2 0,1% CXE
2 0,1% FAC
2 0,1% IZQP
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PACT
1 0,0% SAIn
1 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.002 37,1% P.P.
890 32,9% PARTIDO ANDALUCISTA
257 9,5% PODEMOS
131 4,8% IULV-CA
118 4,4% UPyD
110 4,1% C's
38 1,4% VOX
15 0,6% PACMA
11 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
11 0,4% MOVIMIENTO RED
9 0,3% EB
8 0,3% RECORTES CERO
5 0,2% PARTIDO X
5 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,2% PIRATAS
5 0,2% P.C.P.E.
3 0,1% I.Fem
2 0,1% CEU
2 0,1% PH
2 0,1% ALTER
2 0,1% CILUS
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% RRUE
1 0,0% SAIn
1 0,0% LEM
1 0,0% D.N.
1 0,0% EPDD
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% LPD
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.420 47,9% PP
1.387 46,8% IULV-CA
41 1,4% PA
26 0,9% UPyD
20 0,7% LV-GVE
5 0,2% LV
3 0,1% PH
3 0,1% PACMA
3 0,1% FA
3 0,1% PCPE
3 0,1% PFyV
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% AA
2 0,1% II
2 0,1% FN
2 0,1% RC
2 0,1% UV
2 0,1% CDL
2 0,1% PSA
2 0,1% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% MSR
1 0,0% CDS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AES
1 0,0% UCL
1 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.164 45,4% PSOE
727 28,4% VOX
397 15,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
140 5,5% SUMAR ANDALUCÍA
42 1,6% PODEMOS
28 1,1% Cs
14 0,5% EXISTE
5 0,2% FO
5 0,2% SAE
4 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,1% PACMA
3 0,1% PCPE/PCPC
3 0,1% VOLT
3 0,1% CREE EN EUROPA
2 0,1% GLG
2 0,1% IZQESP
2 0,1% PFAC
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% PCTE
1 0,0% PMR
1 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.260 35,3% PP
1.067 29,9% Cs
535 15,0% VOX
330 9,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
171 4,8% CV-EC
93 2,6% PACMA
19 0,5% I.Fem
9 0,3% VOLT
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% ADÑ
4 0,1% PCTE
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% CPE
2 0,1% CXE
2 0,1% FAC
2 0,1% IZQP
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PACT
1 0,0% SAIn
1 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.260 35,3% PP
1.067 29,9% Cs
535 15,0% VOX
330 9,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
171 4,8% CV-EC
93 2,6% PACMA
19 0,5% I.Fem
9 0,3% VOLT
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% ADÑ
4 0,1% PCTE
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% CPE
2 0,1% CXE
2 0,1% FAC
2 0,1% IZQP
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PACT
1 0,0% SAIn
1 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.002 37,1% P.P.
890 32,9% PARTIDO ANDALUCISTA
257 9,5% PODEMOS
131 4,8% IULV-CA
118 4,4% UPyD
110 4,1% C's
38 1,4% VOX
15 0,6% PACMA
11 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
11 0,4% MOVIMIENTO RED
9 0,3% EB
8 0,3% RECORTES CERO
5 0,2% PARTIDO X
5 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,2% PIRATAS
5 0,2% P.C.P.E.
3 0,1% I.Fem
2 0,1% CEU
2 0,1% PH
2 0,1% ALTER
2 0,1% CILUS
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% RRUE
1 0,0% SAIn
1 0,0% LEM
1 0,0% D.N.
1 0,0% EPDD
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% LPD
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.420 47,9% PP
1.387 46,8% IULV-CA
41 1,4% PA
26 0,9% UPyD
20 0,7% LV-GVE
5 0,2% LV
3 0,1% PH
3 0,1% PACMA
3 0,1% FA
3 0,1% PCPE
3 0,1% PFyV
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% AA
2 0,1% II
2 0,1% FN
2 0,1% RC
2 0,1% UV
2 0,1% CDL
2 0,1% PSA
2 0,1% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% MSR
1 0,0% CDS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AES
1 0,0% UCL
1 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%