La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Pulpí.
100%
escrutado
43,1%
participación
-27,0%
| Votos totales | 2.808 | 43,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.710 | 56,9% |
| Votos en blanco | 22 | 0,8% |
| Votos nulos | 39 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
47,0%
PSOE
29,9%
VOX
13,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,4%
SUMAR ANDALUCÍA
1,5%
PODEMOS
1,4%
Cs
0,6%
VOLT
0,3%
PACMA
0,3%
PCTE
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.302 | 47,0% | |
|
|
827 | 29,9% | |
|
|
365 | 13,2% | |
|
|
95 | 3,4% | |
|
|
42 | 1,5% | |
|
|
40 | 1,4% | |
|
|
16 | 0,6% | |
|
|
9 | 0,3% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.545 39,2% PP
1.537 39,0% Cs
313 7,9% VOX
264 6,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
147 3,7% PACMA
39 1,0% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,3% VOLT
10 0,3% I.Fem
7 0,2% PACT
7 0,2% CV-EC
5 0,1% PH
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% PUM+J
4 0,1% ADÑ
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% PCTE
2 0,1% CEUS
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MCR
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.545 39,2% PP
1.537 39,0% Cs
313 7,9% VOX
264 6,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
147 3,7% PACMA
39 1,0% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,3% VOLT
10 0,3% I.Fem
7 0,2% PACT
7 0,2% CV-EC
5 0,1% PH
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% PUM+J
4 0,1% ADÑ
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% PCTE
2 0,1% CEUS
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MCR
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.149 43,7% P.P.
957 36,4% UPyD
152 5,8% IULV-CA
122 4,6% PODEMOS
80 3,0% C's
15 0,6% PARTIDO ANDALUCISTA
14 0,5% EB
10 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,3% VOX
9 0,3% PACMA
8 0,3% PH
7 0,3% PARTIDO X
7 0,3% MOVIMIENTO RED
7 0,3% F.A.C.
5 0,2% I.Fem
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% PIRATAS
4 0,2% ImpulsoSocial
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% LPD
2 0,1% D.N.
2 0,1% PRAO
2 0,1% CEU
1 0,0% EPDD
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% ALTER
1 0,0% SAIn
1 0,0% LEM
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.280 47,1% PP
1.274 46,9% IULV-CA
62 2,3% UPyD
16 0,6% PSA
12 0,4% CDL
7 0,3% PA
6 0,2% LV
4 0,2% POSI
4 0,2% LIBERTAS
3 0,1% CDS
3 0,1% PUM+J
3 0,1% AES
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% PCPE
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% SAIn
2 0,1% PH
1 0,0% DN
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% PACMA
1 0,0% LV-GVE
1 0,0% PFyV
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.302 47,0% PSOE
827 29,9% VOX
365 13,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
95 3,4% SUMAR ANDALUCÍA
42 1,5% PODEMOS
40 1,4% Cs
16 0,6% VOLT
9 0,3% PACMA
7 0,3% FO
5 0,2% PCTE
5 0,2% ANDALUCISTAS
4 0,1% IE
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PIRATAS / REBELDES
3 0,1% CEUS
2 0,1% EXISTE
2 0,1% EXTREMEÑOS
2 0,1% GLG
2 0,1% IZQESP
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% PMR
2 0,1% SAE
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PFAC
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CRT
0 0,0% F
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.545 39,2% PP
1.537 39,0% Cs
313 7,9% VOX
264 6,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
147 3,7% PACMA
39 1,0% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,3% VOLT
10 0,3% I.Fem
7 0,2% PACT
7 0,2% CV-EC
5 0,1% PH
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% PUM+J
4 0,1% ADÑ
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% PCTE
2 0,1% CEUS
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MCR
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.545 39,2% PP
1.537 39,0% Cs
313 7,9% VOX
264 6,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
147 3,7% PACMA
39 1,0% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,3% VOLT
10 0,3% I.Fem
7 0,2% PACT
7 0,2% CV-EC
5 0,1% PH
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% PUM+J
4 0,1% ADÑ
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% PCTE
2 0,1% CEUS
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MCR
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.149 43,7% P.P.
957 36,4% UPyD
152 5,8% IULV-CA
122 4,6% PODEMOS
80 3,0% C's
15 0,6% PARTIDO ANDALUCISTA
14 0,5% EB
10 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,3% VOX
9 0,3% PACMA
8 0,3% PH
7 0,3% PARTIDO X
7 0,3% MOVIMIENTO RED
7 0,3% F.A.C.
5 0,2% I.Fem
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% PIRATAS
4 0,2% ImpulsoSocial
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% LPD
2 0,1% D.N.
2 0,1% PRAO
2 0,1% CEU
1 0,0% EPDD
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% ALTER
1 0,0% SAIn
1 0,0% LEM
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.280 47,1% PP
1.274 46,9% IULV-CA
62 2,3% UPyD
16 0,6% PSA
12 0,4% CDL
7 0,3% PA
6 0,2% LV
4 0,2% POSI
4 0,2% LIBERTAS
3 0,1% CDS
3 0,1% PUM+J
3 0,1% AES
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% PCPE
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% SAIn
2 0,1% PH
1 0,0% DN
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% PACMA
1 0,0% LV-GVE
1 0,0% PFyV
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0%