La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Níjar.
100%
escrutado
40,4%
participación
-23,3%
| Votos totales | 5.678 | 40,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 8.380 | 59,6% |
| Votos en blanco | 37 | 0,7% |
| Votos nulos | 22 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
42,9%
PSOE
25,1%
VOX
17,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,1%
SUMAR ANDALUCÍA
2,4%
PODEMOS
1,5%
PACMA
0,5%
FO
0,3%
VOLT
0,3%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.425 | 42,9% | |
|
|
1.422 | 25,1% | |
|
|
1.005 | 17,8% | |
|
|
404 | 7,1% | |
|
|
135 | 2,4% | |
|
|
85 | 1,5% | |
|
|
29 | 0,5% | |
|
|
19 | 0,3% | |
|
|
17 | 0,3% | |
|
|
14 | 0,2% | |
|
|
13 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.494 39,8% PP
2.529 28,8% VOX
1.383 15,8% Cs
620 7,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
521 5,9% PACMA
50 0,6% VOLT
28 0,3% AxSÍ
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% AHORA REPÚBLICAS
7 0,1% CV-EC
6 0,1% I.Fem
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% JUNTS
4 0,1% PACT
4 0,1% ALTER
3 0,0% MCR
3 0,0% PCTE
3 0,0% PH
3 0,0% PUM+J
3 0,0% ADÑ
2 0,0% IGRE
2 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% IZQP
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.494 39,8% PP
2.529 28,8% VOX
1.383 15,8% Cs
620 7,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
521 5,9% PACMA
50 0,6% VOLT
28 0,3% AxSÍ
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% AHORA REPÚBLICAS
7 0,1% CV-EC
6 0,1% I.Fem
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% JUNTS
4 0,1% PACT
4 0,1% ALTER
3 0,0% MCR
3 0,0% PCTE
3 0,0% PH
3 0,0% PUM+J
3 0,0% ADÑ
2 0,0% IGRE
2 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% IZQP
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.264 44,0% PSOE
1.656 32,2% IULV-CA
405 7,9% UPyD
195 3,8% PODEMOS
185 3,6% PARTIDO ANDALUCISTA
80 1,6% C's
37 0,7% VOX
32 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
29 0,6% PREPAL
21 0,4% PACMA
18 0,3% MOVIMIENTO RED
15 0,3% D.N.
10 0,2% PARTIDO X
8 0,2% P.C.P.E.
7 0,1% EB
7 0,1% PIRATAS
6 0,1% EPDD
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% LEM
4 0,1% CILUS
4 0,1% I.Fem
3 0,1% CEU
3 0,1% F.A.C.
3 0,1% P-LIB
3 0,1% PT
3 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% LPD
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% RRUE
1 0,0% ALTER
1 0,0% PRAO
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% SAIn
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.532 63,1% PSOE
1.693 30,2% IULV-CA
131 2,3% PA
70 1,3% UPyD
26 0,5% LV-GVE
17 0,3% LV
16 0,3% PUM+J
8 0,1% PACMA
7 0,1% PCPE
6 0,1% FN
5 0,1% SAIn
5 0,1% PH
4 0,1% POSI
4 0,1% DN
4 0,1% II
3 0,1% iF
3 0,1% AES
2 0,0% PFyV
2 0,0% UV
2 0,0% CDL
2 0,0% IZAN-RG
2 0,0% PSA
2 0,0% UCE
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% CDS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% FA
1 0,0% RC
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% UCL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.425 42,9% PSOE
1.422 25,1% VOX
1.005 17,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
404 7,1% SUMAR ANDALUCÍA
135 2,4% PODEMOS
85 1,5% PACMA
29 0,5% FO
19 0,3% VOLT
17 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
14 0,2% Cs
13 0,2% PFAC
8 0,1% PCTE
6 0,1% IE
5 0,1% IZQESP
5 0,1% SAE
5 0,1% PH
4 0,1% ANDALUCISTAS
3 0,1% PCPE/PCPC
3 0,1% JUNTS UE
2 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% CRT
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% F
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% PMR
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% CEUS
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.494 39,8% PP
2.529 28,8% VOX
1.383 15,8% Cs
620 7,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
521 5,9% PACMA
50 0,6% VOLT
28 0,3% AxSÍ
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% AHORA REPÚBLICAS
7 0,1% CV-EC
6 0,1% I.Fem
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% JUNTS
4 0,1% PACT
4 0,1% ALTER
3 0,0% MCR
3 0,0% PCTE
3 0,0% PH
3 0,0% PUM+J
3 0,0% ADÑ
2 0,0% IGRE
2 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% IZQP
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.494 39,8% PP
2.529 28,8% VOX
1.383 15,8% Cs
620 7,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
521 5,9% PACMA
50 0,6% VOLT
28 0,3% AxSÍ
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% AHORA REPÚBLICAS
7 0,1% CV-EC
6 0,1% I.Fem
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% JUNTS
4 0,1% PACT
4 0,1% ALTER
3 0,0% MCR
3 0,0% PCTE
3 0,0% PH
3 0,0% PUM+J
3 0,0% ADÑ
2 0,0% IGRE
2 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% IZQP
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.264 44,0% PSOE
1.656 32,2% IULV-CA
405 7,9% UPyD
195 3,8% PODEMOS
185 3,6% PARTIDO ANDALUCISTA
80 1,6% C's
37 0,7% VOX
32 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
29 0,6% PREPAL
21 0,4% PACMA
18 0,3% MOVIMIENTO RED
15 0,3% D.N.
10 0,2% PARTIDO X
8 0,2% P.C.P.E.
7 0,1% EB
7 0,1% PIRATAS
6 0,1% EPDD
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% LEM
4 0,1% CILUS
4 0,1% I.Fem
3 0,1% CEU
3 0,1% F.A.C.
3 0,1% P-LIB
3 0,1% PT
3 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% LPD
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% RRUE
1 0,0% ALTER
1 0,0% PRAO
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% SAIn
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.532 63,1% PSOE
1.693 30,2% IULV-CA
131 2,3% PA
70 1,3% UPyD
26 0,5% LV-GVE
17 0,3% LV
16 0,3% PUM+J
8 0,1% PACMA
7 0,1% PCPE
6 0,1% FN
5 0,1% SAIn
5 0,1% PH
4 0,1% POSI
4 0,1% DN
4 0,1% II
3 0,1% iF
3 0,1% AES
2 0,0% PFyV
2 0,0% UV
2 0,0% CDL
2 0,0% IZAN-RG
2 0,0% PSA
2 0,0% UCE
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% CDS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% FA
1 0,0% RC
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% UCL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%