La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Carboneras.
100%
escrutado
39,1%
participación
-36,1%
| Votos totales | 2.333 | 39,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.639 | 60,9% |
| Votos en blanco | 16 | 0,7% |
| Votos nulos | 14 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
38,5%
PSOE
33,4%
VOX
12,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,0%
PODEMOS
3,0%
SUMAR ANDALUCÍA
2,1%
Cs
1,3%
PACMA
0,3%
FO
0,3%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
892 | 38,5% | |
|
|
774 | 33,4% | |
|
|
289 | 12,5% | |
|
|
162 | 7,0% | |
|
|
70 | 3,0% | |
|
|
48 | 2,1% | |
|
|
29 | 1,3% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.699 39,4% PP
777 18,0% Cs
616 14,3% VOX
355 8,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
253 5,9% I.Fem
236 5,5% VOLT
110 2,6% PUM+J
82 1,9% PACMA
32 0,7% IZQP
21 0,5% CONTIGO
12 0,3% AxSÍ
11 0,3% FAC
10 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,2% pirates.cat/ep
7 0,2% CV-EC
6 0,1% IGRE
4 0,1% MIEL
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% SAIn
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% MCR
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.699 39,4% PP
777 18,0% Cs
616 14,3% VOX
355 8,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
253 5,9% I.Fem
236 5,5% VOLT
110 2,6% PUM+J
82 1,9% PACMA
32 0,7% IZQP
21 0,5% CONTIGO
12 0,3% AxSÍ
11 0,3% FAC
10 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,2% pirates.cat/ep
7 0,2% CV-EC
6 0,1% IGRE
4 0,1% MIEL
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% SAIn
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% MCR
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
870 43,1% P.P.
565 28,0% PODEMOS
179 8,9% IULV-CA
118 5,8% UPyD
106 5,3% C's
26 1,3% PARTIDO ANDALUCISTA
21 1,0% PARTIDO X
15 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
13 0,6% MOVIMIENTO RED
10 0,5% PACMA
9 0,4% VOX
7 0,3% PIRATAS
4 0,2% CEU
3 0,1% F.A.C.
3 0,1% ImpulsoSocial
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% EB
3 0,1% I.Fem
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% LPD
2 0,1% RRUE
2 0,1% CILUS
2 0,1% EPDD
1 0,0% P-LIB
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% D.N.
1 0,0% PRAO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.062 46,2% PP
1.048 45,6% IULV-CA
64 2,8% UPyD
39 1,7% PA
12 0,5% LV-GVE
11 0,5% PH
5 0,2% LV
4 0,2% FN
4 0,2% POSI
3 0,1% PCPE
3 0,1% PFyV
3 0,1% PSA
3 0,1% iF
3 0,1% AA
2 0,1% II
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% UCL
2 0,1% CDL
2 0,1% DN
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% PACMA
1 0,0% CDS
1 0,0% AES
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% UCE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
892 38,5% PSOE
774 33,4% VOX
289 12,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
162 7,0% PODEMOS
70 3,0% SUMAR ANDALUCÍA
48 2,1% Cs
29 1,3% PACMA
8 0,3% FO
6 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
4 0,2% ANDALUCISTAS
3 0,1% VOLT
3 0,1% EXISTE
2 0,1% IZQESP
2 0,1% PCTE
2 0,1% PFAC
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PH
1 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.699 39,4% PP
777 18,0% Cs
616 14,3% VOX
355 8,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
253 5,9% I.Fem
236 5,5% VOLT
110 2,6% PUM+J
82 1,9% PACMA
32 0,7% IZQP
21 0,5% CONTIGO
12 0,3% AxSÍ
11 0,3% FAC
10 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,2% pirates.cat/ep
7 0,2% CV-EC
6 0,1% IGRE
4 0,1% MIEL
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% SAIn
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% MCR
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.699 39,4% PP
777 18,0% Cs
616 14,3% VOX
355 8,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
253 5,9% I.Fem
236 5,5% VOLT
110 2,6% PUM+J
82 1,9% PACMA
32 0,7% IZQP
21 0,5% CONTIGO
12 0,3% AxSÍ
11 0,3% FAC
10 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,2% pirates.cat/ep
7 0,2% CV-EC
6 0,1% IGRE
4 0,1% MIEL
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% SAIn
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% MCR
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
870 43,1% P.P.
565 28,0% PODEMOS
179 8,9% IULV-CA
118 5,8% UPyD
106 5,3% C's
26 1,3% PARTIDO ANDALUCISTA
21 1,0% PARTIDO X
15 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
13 0,6% MOVIMIENTO RED
10 0,5% PACMA
9 0,4% VOX
7 0,3% PIRATAS
4 0,2% CEU
3 0,1% F.A.C.
3 0,1% ImpulsoSocial
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% EB
3 0,1% I.Fem
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% LPD
2 0,1% RRUE
2 0,1% CILUS
2 0,1% EPDD
1 0,0% P-LIB
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% D.N.
1 0,0% PRAO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.062 46,2% PP
1.048 45,6% IULV-CA
64 2,8% UPyD
39 1,7% PA
12 0,5% LV-GVE
11 0,5% PH
5 0,2% LV
4 0,2% FN
4 0,2% POSI
3 0,1% PCPE
3 0,1% PFyV
3 0,1% PSA
3 0,1% iF
3 0,1% AA
2 0,1% II
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% UCL
2 0,1% CDL
2 0,1% DN
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% PACMA
1 0,0% CDS
1 0,0% AES
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% UCE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0%