La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vélez-Blanco.
100%
escrutado
56,0%
participación
-22,5%
| Votos totales | 833 | 56,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 654 | 44,0% |
| Votos en blanco | 3 | 0,4% |
| Votos nulos | 11 | 1,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
50,1%
PSOE
29,4%
VOX
11,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,3%
PODEMOS
1,7%
SUMAR ANDALUCÍA
0,9%
SAE
0,7%
Cs
0,5%
VOLT
0,4%
PACMA
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
412 | 50,1% | |
|
|
242 | 29,4% | |
|
|
95 | 11,6% | |
|
|
27 | 3,3% | |
|
|
14 | 1,7% | |
|
|
7 | 0,9% | |
|
|
6 | 0,7% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
585 50,3% PP
213 18,3% Cs
183 15,8% VOX
87 7,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
62 5,3% PACMA
11 1,0% VOLT
4 0,3% ALTER
2 0,2% I.Fem
2 0,2% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% IGRE
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% SAIn
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
585 50,3% PP
213 18,3% Cs
183 15,8% VOX
87 7,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
62 5,3% PACMA
11 1,0% VOLT
4 0,3% ALTER
2 0,2% I.Fem
2 0,2% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% IGRE
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% SAIn
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
499 56,8% P.P.
227 25,8% IULV-CA
42 4,8% UPyD
38 4,3% PODEMOS
17 1,9% VOX
6 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,6% PARTIDO ANDALUCISTA
5 0,6% C's
4 0,5% PARTIDO X
4 0,5% FE de las JONS
3 0,3% PIRATAS
3 0,3% MOVIMIENTO RED
3 0,3% I.Fem
2 0,2% PRAO
2 0,2% CILUS
2 0,2% CEU
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% PACMA
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% EB
1 0,1% LEM
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
544 58,8% PP
340 36,8% IULV-CA
11 1,2% UPyD
4 0,4% PCPE
3 0,3% LV
2 0,2% PA
1 0,1% POSI
1 0,1% PACMA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% SAIn
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
412 50,1% PSOE
242 29,4% VOX
95 11,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
27 3,3% PODEMOS
14 1,7% SUMAR ANDALUCÍA
7 0,9% SAE
6 0,7% Cs
4 0,5% VOLT
3 0,4% IZQESP
2 0,2% PACMA
2 0,2% ANDALUCISTAS
1 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% FO
1 0,1% PH
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
585 50,3% PP
213 18,3% Cs
183 15,8% VOX
87 7,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
62 5,3% PACMA
11 1,0% VOLT
4 0,3% ALTER
2 0,2% I.Fem
2 0,2% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% IGRE
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% SAIn
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
585 50,3% PP
213 18,3% Cs
183 15,8% VOX
87 7,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
62 5,3% PACMA
11 1,0% VOLT
4 0,3% ALTER
2 0,2% I.Fem
2 0,2% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% IGRE
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% SAIn
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
499 56,8% P.P.
227 25,8% IULV-CA
42 4,8% UPyD
38 4,3% PODEMOS
17 1,9% VOX
6 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,6% PARTIDO ANDALUCISTA
5 0,6% C's
4 0,5% PARTIDO X
4 0,5% FE de las JONS
3 0,3% PIRATAS
3 0,3% MOVIMIENTO RED
3 0,3% I.Fem
2 0,2% PRAO
2 0,2% CILUS
2 0,2% CEU
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% PACMA
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% EB
1 0,1% LEM
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
544 58,8% PP
340 36,8% IULV-CA
11 1,2% UPyD
4 0,4% PCPE
3 0,3% LV
2 0,2% PA
1 0,1% POSI
1 0,1% PACMA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% SAIn
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% iF
0 0,0%