La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Berja.
100%
escrutado
42,3%
participación
-26,6%
| Votos totales | 3.819 | 42,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 5.199 | 57,7% |
| Votos en blanco | 37 | 1,0% |
| Votos nulos | 30 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
43,3%
PSOE
30,0%
VOX
15,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,6%
SUMAR ANDALUCÍA
1,8%
PODEMOS
1,1%
PACMA
0,5%
Cs
0,3%
FO
0,3%
VOLT
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.639 | 43,3% | |
|
|
1.136 | 30,0% | |
|
|
577 | 15,2% | |
|
|
212 | 5,6% | |
|
|
69 | 1,8% | |
|
|
40 | 1,1% | |
|
|
18 | 0,5% | |
|
|
13 | 0,3% | |
|
|
12 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.437 40,0% PP
2.393 39,3% VOX
444 7,3% Cs
394 6,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
260 4,3% PACMA
52 0,9% VOLT
7 0,1% AxSÍ
6 0,1% I.Fem
5 0,1% PCTE
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% CV-EC
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% JUNTS
2 0,0% PH
2 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CPE
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% PUM+J
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.437 40,0% PP
2.393 39,3% VOX
444 7,3% Cs
394 6,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
260 4,3% PACMA
52 0,9% VOLT
7 0,1% AxSÍ
6 0,1% I.Fem
5 0,1% PCTE
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% CV-EC
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% JUNTS
2 0,0% PH
2 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CPE
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% PUM+J
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.801 44,0% P.P.
1.331 32,6% IULV-CA
275 6,7% UPyD
242 5,9% PODEMOS
132 3,2% C's
40 1,0% MOVIMIENTO RED
20 0,5% PACMA
17 0,4% VOX
15 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
12 0,3% FE de las JONS
9 0,2% PARTIDO X
9 0,2% EB
9 0,2% PH
6 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
6 0,1% ImpulsoSocial
5 0,1% RECORTES CERO
4 0,1% LEM
4 0,1% PIRATAS
4 0,1% I.Fem
3 0,1% CEU
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,0% LPD
2 0,0% D.N.
2 0,0% PREPAL
1 0,0% RRUE
1 0,0% CILUS
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.429 51,8% PSOE
2.055 43,8% IULV-CA
74 1,6% UPyD
30 0,6% PA
13 0,3% LV-GVE
6 0,1% POSI
5 0,1% DN
5 0,1% PSA
5 0,1% LV
4 0,1% LIBERTAS
4 0,1% PACMA
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% MSR
2 0,0% FN
2 0,0% FA
2 0,0% AES
2 0,0% PCPE
2 0,0% SAIn
2 0,0% PH
1 0,0% II
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RC
1 0,0% UCL
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.639 43,3% PSOE
1.136 30,0% VOX
577 15,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
212 5,6% SUMAR ANDALUCÍA
69 1,8% PODEMOS
40 1,1% PACMA
18 0,5% Cs
13 0,3% FO
12 0,3% VOLT
6 0,2% IE
4 0,1% IZQESP
4 0,1% SAE
4 0,1% ANDALUCISTAS
3 0,1% PCPE/PCPC
3 0,1% CEUS
2 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PCTE
1 0,0% PFAC
1 0,0% PH
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.437 40,0% PP
2.393 39,3% VOX
444 7,3% Cs
394 6,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
260 4,3% PACMA
52 0,9% VOLT
7 0,1% AxSÍ
6 0,1% I.Fem
5 0,1% PCTE
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% CV-EC
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% JUNTS
2 0,0% PH
2 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CPE
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% PUM+J
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.437 40,0% PP
2.393 39,3% VOX
444 7,3% Cs
394 6,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
260 4,3% PACMA
52 0,9% VOLT
7 0,1% AxSÍ
6 0,1% I.Fem
5 0,1% PCTE
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% CV-EC
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% JUNTS
2 0,0% PH
2 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CPE
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% PUM+J
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.801 44,0% P.P.
1.331 32,6% IULV-CA
275 6,7% UPyD
242 5,9% PODEMOS
132 3,2% C's
40 1,0% MOVIMIENTO RED
20 0,5% PACMA
17 0,4% VOX
15 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
12 0,3% FE de las JONS
9 0,2% PARTIDO X
9 0,2% EB
9 0,2% PH
6 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
6 0,1% ImpulsoSocial
5 0,1% RECORTES CERO
4 0,1% LEM
4 0,1% PIRATAS
4 0,1% I.Fem
3 0,1% CEU
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,0% LPD
2 0,0% D.N.
2 0,0% PREPAL
1 0,0% RRUE
1 0,0% CILUS
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.429 51,8% PSOE
2.055 43,8% IULV-CA
74 1,6% UPyD
30 0,6% PA
13 0,3% LV-GVE
6 0,1% POSI
5 0,1% DN
5 0,1% PSA
5 0,1% LV
4 0,1% LIBERTAS
4 0,1% PACMA
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% MSR
2 0,0% FN
2 0,0% FA
2 0,0% AES
2 0,0% PCPE
2 0,0% SAIn
2 0,0% PH
1 0,0% II
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RC
1 0,0% UCL
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%