La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cantoria.
100%
escrutado
55,0%
participación
-18,7%
| Votos totales | 1.256 | 55,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.026 | 45,0% |
| Votos en blanco | 8 | 0,6% |
| Votos nulos | 4 | 0,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
48,4%
PP
33,5%
VOX
8,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,8%
SUMAR ANDALUCÍA
1,5%
PODEMOS
0,6%
PACMA
0,3%
FO
0,3%
VOLT
0,2%
F
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
606 | 48,4% | |
|
|
420 | 33,5% | |
|
|
101 | 8,1% | |
|
|
72 | 5,8% | |
|
|
19 | 1,5% | |
|
|
8 | 0,6% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.239 62,9% PP
384 19,5% Cs
153 7,8% VOX
77 3,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
64 3,3% PACMA
24 1,2% SAIn
4 0,2% VOLT
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.239 62,9% PP
384 19,5% Cs
153 7,8% VOX
77 3,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
64 3,3% PACMA
24 1,2% SAIn
4 0,2% VOLT
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
667 47,7% P.P.
494 35,4% UPyD
66 4,7% IULV-CA
66 4,7% PODEMOS
23 1,6% C's
14 1,0% MOVIMIENTO RED
11 0,8% VOX
8 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,4% PARTIDO X
6 0,4% PARTIDO ANDALUCISTA
5 0,4% EB
4 0,3% CEU
2 0,1% PH
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% I.Fem
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% EPDD
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% ALTER
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
854 53,9% PP
634 40,0% CDL
36 2,3% IULV-CA
24 1,5% UPyD
8 0,5% LIBERTAS
5 0,3% PSA
4 0,3% UNA
3 0,2% PA
2 0,1% LV
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RC
2 0,1% AA
1 0,1% DN
1 0,1% PACMA
1 0,1% FA
1 0,1% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
606 48,4% PP
420 33,5% VOX
101 8,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
72 5,8% SUMAR ANDALUCÍA
19 1,5% PODEMOS
8 0,6% FO
4 0,3% PACMA
4 0,3% Cs
2 0,2% F
2 0,2% VOLT
2 0,2% IZQESP
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PH
1 0,1% PREPAL
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.239 62,9% PP
384 19,5% Cs
153 7,8% VOX
77 3,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
64 3,3% PACMA
24 1,2% SAIn
4 0,2% VOLT
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.239 62,9% PP
384 19,5% Cs
153 7,8% VOX
77 3,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
64 3,3% PACMA
24 1,2% SAIn
4 0,2% VOLT
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
667 47,7% P.P.
494 35,4% UPyD
66 4,7% IULV-CA
66 4,7% PODEMOS
23 1,6% C's
14 1,0% MOVIMIENTO RED
11 0,8% VOX
8 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,4% PARTIDO X
6 0,4% PARTIDO ANDALUCISTA
5 0,4% EB
4 0,3% CEU
2 0,1% PH
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% I.Fem
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% EPDD
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% ALTER
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
854 53,9% PP
634 40,0% CDL
36 2,3% IULV-CA
24 1,5% UPyD
8 0,5% LIBERTAS
5 0,3% PSA
4 0,3% UNA
3 0,2% PA
2 0,1% LV
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RC
2 0,1% AA
1 0,1% DN
1 0,1% PACMA
1 0,1% FA
1 0,1% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%