La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Huércal-Overa.
100%
escrutado
48,4%
participación
-22,7%
| Votos totales | 6.302 | 48,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 6.731 | 51,6% |
| Votos en blanco | 36 | 0,6% |
| Votos nulos | 64 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
51,9%
PSOE
25,7%
VOX
12,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,1%
SUMAR ANDALUCÍA
1,3%
PODEMOS
1,0%
FO
0,4%
Cs
0,4%
PACMA
0,3%
ANDALUCISTAS
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
3.235 | 51,9% | |
|
|
1.601 | 25,7% | |
|
|
778 | 12,5% | |
|
|
318 | 5,1% | |
|
|
80 | 1,3% | |
|
|
61 | 1,0% | |
|
|
26 | 0,4% | |
|
|
24 | 0,4% | |
|
|
18 | 0,3% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.383 37,7% PP
3.292 36,7% Cs
1.111 12,4% VOX
573 6,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
327 3,7% PACMA
87 1,0% I.Fem
12 0,1% PCTE
12 0,1% VOLT
12 0,1% CV-EC
11 0,1% AxSÍ
9 0,1% CPE
6 0,1% CEUS
5 0,1% IZQP
5 0,1% PUM+J
5 0,1% FAC
4 0,0% MCR
3 0,0% MIEL
3 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,0% SAIn
3 0,0% ADÑ
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% IGRE
2 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.383 37,7% PP
3.292 36,7% Cs
1.111 12,4% VOX
573 6,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
327 3,7% PACMA
87 1,0% I.Fem
12 0,1% PCTE
12 0,1% VOLT
12 0,1% CV-EC
11 0,1% AxSÍ
9 0,1% CPE
6 0,1% CEUS
5 0,1% IZQP
5 0,1% PUM+J
5 0,1% FAC
4 0,0% MCR
3 0,0% MIEL
3 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,0% SAIn
3 0,0% ADÑ
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% IGRE
2 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.326 39,3% P.P.
2.286 38,6% UPyD
369 6,2% IULV-CA
290 4,9% PODEMOS
140 2,4% PARTIDO X
89 1,5% C's
79 1,3% VOX
37 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
35 0,6% PARTIDO ANDALUCISTA
26 0,4% PACMA
21 0,4% EB
16 0,3% MOVIMIENTO RED
14 0,2% RECORTES CERO
10 0,2% D.N.
7 0,1% CILUS
6 0,1% PH
5 0,1% PIRATAS
5 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% RRUE
3 0,1% PT
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% I.Fem
2 0,0% F.A.C.
2 0,0% ImpulsoSocial
2 0,0% P-LIB
2 0,0% SAIn
2 0,0% PRAO
2 0,0% CEU
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% PREPAL
1 0,0% ALTER
1 0,0% LEM
1 0,0% EPDD
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.998 48,6% PSOE
2.775 45,0% IZAN-RG
108 1,8% IULV-CA
68 1,1% UPyD
48 0,8% LV-GVE
14 0,2% PA
12 0,2% PUM+J
12 0,2% PACMA
10 0,2% PSA
8 0,1% LIBERTAS
7 0,1% CDL
5 0,1% SAIn
5 0,1% LV
4 0,1% CDS
4 0,1% POSI
3 0,1% AES
3 0,1% PCPE
3 0,1% UV
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% iF
3 0,1% UCE
1 0,0% DN
1 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% FA
1 0,0% RC
1 0,0% PFyV
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.235 51,9% PSOE
1.601 25,7% VOX
778 12,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
318 5,1% SUMAR ANDALUCÍA
80 1,3% PODEMOS
61 1,0% FO
26 0,4% Cs
24 0,4% PACMA
18 0,3% ANDALUCISTAS
10 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
5 0,1% PFAC
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% IZQESP
4 0,1% VOLT
4 0,1% EXISTE
3 0,0% IE
3 0,0% PMR
3 0,0% SAE
3 0,0% F
2 0,0% PCTE
2 0,0% PIRATAS / REBELDES
2 0,0% PREPAL
2 0,0% CEUS
1 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.383 37,7% PP
3.292 36,7% Cs
1.111 12,4% VOX
573 6,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
327 3,7% PACMA
87 1,0% I.Fem
12 0,1% PCTE
12 0,1% VOLT
12 0,1% CV-EC
11 0,1% AxSÍ
9 0,1% CPE
6 0,1% CEUS
5 0,1% IZQP
5 0,1% PUM+J
5 0,1% FAC
4 0,0% MCR
3 0,0% MIEL
3 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,0% SAIn
3 0,0% ADÑ
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% IGRE
2 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.383 37,7% PP
3.292 36,7% Cs
1.111 12,4% VOX
573 6,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
327 3,7% PACMA
87 1,0% I.Fem
12 0,1% PCTE
12 0,1% VOLT
12 0,1% CV-EC
11 0,1% AxSÍ
9 0,1% CPE
6 0,1% CEUS
5 0,1% IZQP
5 0,1% PUM+J
5 0,1% FAC
4 0,0% MCR
3 0,0% MIEL
3 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,0% SAIn
3 0,0% ADÑ
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% IGRE
2 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.326 39,3% P.P.
2.286 38,6% UPyD
369 6,2% IULV-CA
290 4,9% PODEMOS
140 2,4% PARTIDO X
89 1,5% C's
79 1,3% VOX
37 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
35 0,6% PARTIDO ANDALUCISTA
26 0,4% PACMA
21 0,4% EB
16 0,3% MOVIMIENTO RED
14 0,2% RECORTES CERO
10 0,2% D.N.
7 0,1% CILUS
6 0,1% PH
5 0,1% PIRATAS
5 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% RRUE
3 0,1% PT
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% I.Fem
2 0,0% F.A.C.
2 0,0% ImpulsoSocial
2 0,0% P-LIB
2 0,0% SAIn
2 0,0% PRAO
2 0,0% CEU
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% PREPAL
1 0,0% ALTER
1 0,0% LEM
1 0,0% EPDD
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.998 48,6% PSOE
2.775 45,0% IZAN-RG
108 1,8% IULV-CA
68 1,1% UPyD
48 0,8% LV-GVE
14 0,2% PA
12 0,2% PUM+J
12 0,2% PACMA
10 0,2% PSA
8 0,1% LIBERTAS
7 0,1% CDL
5 0,1% SAIn
5 0,1% LV
4 0,1% CDS
4 0,1% POSI
3 0,1% AES
3 0,1% PCPE
3 0,1% UV
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% iF
3 0,1% UCE
1 0,0% DN
1 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% FA
1 0,0% RC
1 0,0% PFyV
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0%