La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Mojácar.
100%
escrutado
45,6%
participación
-19,2%
| Votos totales | 1.580 | 45,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.883 | 54,4% |
| Votos en blanco | 4 | 0,3% |
| Votos nulos | 9 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
48,2%
PSOE
26,9%
VOX
10,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,4%
PODEMOS
2,9%
SUMAR ANDALUCÍA
2,7%
Cs
0,7%
PACMA
0,4%
IZQESP
0,3%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
757 | 48,2% | |
|
|
422 | 26,9% | |
|
|
159 | 10,1% | |
|
|
100 | 6,4% | |
|
|
46 | 2,9% | |
|
|
42 | 2,7% | |
|
|
11 | 0,7% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
990 39,6% PSOE
810 32,4% Cs
259 10,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
184 7,4% VOX
146 5,8% PACMA
24 1,0% CV-EC
7 0,3% I.Fem
7 0,3% VOLT
5 0,2% PACT
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% pirates.cat/ep
4 0,2% CEUS
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% CPE
3 0,1% JUNTS
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CXE
2 0,1% PCTE
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
990 39,6% PSOE
810 32,4% Cs
259 10,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
184 7,4% VOX
146 5,8% PACMA
24 1,0% CV-EC
7 0,3% I.Fem
7 0,3% VOLT
5 0,2% PACT
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% pirates.cat/ep
4 0,2% CEUS
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% CPE
3 0,1% JUNTS
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CXE
2 0,1% PCTE
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
514 42,5% PSOE
280 23,2% IULV-CA
116 9,6% PODEMOS
99 8,2% UPyD
58 4,8% C's
26 2,2% PARTIDO X
20 1,7% VOX
17 1,4% PRIMAVERA EUROPEA
11 0,9% MOVIMIENTO RED
11 0,9% PACMA
5 0,4% PIRATAS
5 0,4% P-LIB
4 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,3% CILUS
3 0,2% LPD
2 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,2% EB
2 0,2% I.Fem
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PREPAL
1 0,1% ALTER
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
645 54,3% PSOE
373 31,4% IULV-CA
53 4,5% UPyD
23 1,9% CDL
22 1,9% LV-GVE
21 1,8% PA
5 0,4% LV
4 0,3% LIBERTAS
4 0,3% AES
3 0,3% PSA
3 0,3% CDS
2 0,2% PUM+J
2 0,2% FA
2 0,2% UCL
2 0,2% PH
1 0,1% II
1 0,1% PACMA
1 0,1% PCPE
1 0,1% UV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% SAIn
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
757 48,2% PSOE
422 26,9% VOX
159 10,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
100 6,4% PODEMOS
46 2,9% SUMAR ANDALUCÍA
42 2,7% Cs
11 0,7% PACMA
7 0,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
5 0,3% IZQESP
5 0,3% ANDALUCISTAS
3 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% IE
2 0,1% PCTE
2 0,1% FO
1 0,1% PFAC
1 0,1% SAE
1 0,1% VOLT
1 0,1% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
990 39,6% PSOE
810 32,4% Cs
259 10,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
184 7,4% VOX
146 5,8% PACMA
24 1,0% CV-EC
7 0,3% I.Fem
7 0,3% VOLT
5 0,2% PACT
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% pirates.cat/ep
4 0,2% CEUS
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% CPE
3 0,1% JUNTS
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CXE
2 0,1% PCTE
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
990 39,6% PSOE
810 32,4% Cs
259 10,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
184 7,4% VOX
146 5,8% PACMA
24 1,0% CV-EC
7 0,3% I.Fem
7 0,3% VOLT
5 0,2% PACT
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% pirates.cat/ep
4 0,2% CEUS
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% CPE
3 0,1% JUNTS
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CXE
2 0,1% PCTE
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
514 42,5% PSOE
280 23,2% IULV-CA
116 9,6% PODEMOS
99 8,2% UPyD
58 4,8% C's
26 2,2% PARTIDO X
20 1,7% VOX
17 1,4% PRIMAVERA EUROPEA
11 0,9% MOVIMIENTO RED
11 0,9% PACMA
5 0,4% PIRATAS
5 0,4% P-LIB
4 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,3% CILUS
3 0,2% LPD
2 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,2% EB
2 0,2% I.Fem
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PREPAL
1 0,1% ALTER
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
645 54,3% PSOE
373 31,4% IULV-CA
53 4,5% UPyD
23 1,9% CDL
22 1,9% LV-GVE
21 1,8% PA
5 0,4% LV
4 0,3% LIBERTAS
4 0,3% AES
3 0,3% PSA
3 0,3% CDS
2 0,2% PUM+J
2 0,2% FA
2 0,2% UCL
2 0,2% PH
1 0,1% II
1 0,1% PACMA
1 0,1% PCPE
1 0,1% UV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% SAIn
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0%