La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Garrucha.
100%
escrutado
39,1%
participación
-30,1%
| Votos totales | 2.410 | 39,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.748 | 60,9% |
| Votos en blanco | 21 | 0,9% |
| Votos nulos | 23 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
41,5%
PSOE
31,2%
VOX
13,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,9%
PODEMOS
2,3%
SUMAR ANDALUCÍA
1,8%
PACMA
0,6%
Cs
0,6%
ANDALUCISTAS
0,3%
FO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
990 | 41,5% | |
|
|
745 | 31,2% | |
|
|
326 | 13,7% | |
|
|
140 | 5,9% | |
|
|
56 | 2,3% | |
|
|
43 | 1,8% | |
|
|
14 | 0,6% | |
|
|
14 | 0,6% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.768 44,8% PP
1.071 27,1% Cs
459 11,6% VOX
284 7,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
238 6,0% PACMA
33 0,8% CV-EC
12 0,3% JUNTS
6 0,2% PUM+J
6 0,2% AxSÍ
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% PCTE
4 0,1% PH
4 0,1% CPE
3 0,1% FAC
3 0,1% I.Fem
3 0,1% VOLT
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.768 44,8% PP
1.071 27,1% Cs
459 11,6% VOX
284 7,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
238 6,0% PACMA
33 0,8% CV-EC
12 0,3% JUNTS
6 0,2% PUM+J
6 0,2% AxSÍ
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% PCTE
4 0,1% PH
4 0,1% CPE
3 0,1% FAC
3 0,1% I.Fem
3 0,1% VOLT
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
619 37,8% P.P.
578 35,3% PODEMOS
101 6,2% UPyD
100 6,1% IULV-CA
92 5,6% C's
21 1,3% PARTIDO X
12 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
11 0,7% VOX
11 0,7% CILUS
9 0,6% PACMA
8 0,5% MOVIMIENTO RED
8 0,5% PARTIDO ANDALUCISTA
5 0,3% RRUE
4 0,2% PIRATAS
4 0,2% ImpulsoSocial
3 0,2% P-LIB
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% PT
3 0,2% I.Fem
2 0,1% CEU
2 0,1% PH
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% EPDD
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% ALTER
1 0,1% SAIn
1 0,1% D.N.
1 0,1% PRAO
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% LEM
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.223 53,7% PSOE
905 39,7% IULV-CA
43 1,9% UPyD
42 1,8% LV-GVE
9 0,4% PA
5 0,2% LIBERTAS
4 0,2% LV
3 0,1% PH
3 0,1% CDS
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PSA
3 0,1% II
2 0,1% FN
2 0,1% AES
2 0,1% CDL
2 0,1% iF
2 0,1% MSR
1 0,0% PCPE
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% PACMA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
990 41,5% PSOE
745 31,2% VOX
326 13,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
140 5,9% PODEMOS
56 2,3% SUMAR ANDALUCÍA
43 1,8% Cs
14 0,6% PACMA
14 0,6% ANDALUCISTAS
8 0,3% FO
7 0,3% VOLT
4 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,1% EXISTE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,1% PFAC
2 0,1% PH
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% F
1 0,0% GLG
1 0,0% IZQESP
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.768 44,8% PP
1.071 27,1% Cs
459 11,6% VOX
284 7,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
238 6,0% PACMA
33 0,8% CV-EC
12 0,3% JUNTS
6 0,2% PUM+J
6 0,2% AxSÍ
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% PCTE
4 0,1% PH
4 0,1% CPE
3 0,1% FAC
3 0,1% I.Fem
3 0,1% VOLT
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.768 44,8% PP
1.071 27,1% Cs
459 11,6% VOX
284 7,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
238 6,0% PACMA
33 0,8% CV-EC
12 0,3% JUNTS
6 0,2% PUM+J
6 0,2% AxSÍ
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% PCTE
4 0,1% PH
4 0,1% CPE
3 0,1% FAC
3 0,1% I.Fem
3 0,1% VOLT
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
619 37,8% P.P.
578 35,3% PODEMOS
101 6,2% UPyD
100 6,1% IULV-CA
92 5,6% C's
21 1,3% PARTIDO X
12 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
11 0,7% VOX
11 0,7% CILUS
9 0,6% PACMA
8 0,5% MOVIMIENTO RED
8 0,5% PARTIDO ANDALUCISTA
5 0,3% RRUE
4 0,2% PIRATAS
4 0,2% ImpulsoSocial
3 0,2% P-LIB
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% PT
3 0,2% I.Fem
2 0,1% CEU
2 0,1% PH
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% EPDD
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% ALTER
1 0,1% SAIn
1 0,1% D.N.
1 0,1% PRAO
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% LEM
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.223 53,7% PSOE
905 39,7% IULV-CA
43 1,9% UPyD
42 1,8% LV-GVE
9 0,4% PA
5 0,2% LIBERTAS
4 0,2% LV
3 0,1% PH
3 0,1% CDS
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PSA
3 0,1% II
2 0,1% FN
2 0,1% AES
2 0,1% CDL
2 0,1% iF
2 0,1% MSR
1 0,0% PCPE
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% PACMA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0%