La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cuevas del Almanzora.
100%
escrutado
46,3%
participación
-25,9%
| Votos totales | 4.068 | 46,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.725 | 53,7% |
| Votos en blanco | 29 | 0,7% |
| Votos nulos | 19 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
42,0%
PSOE
34,0%
VOX
14,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,2%
SUMAR ANDALUCÍA
1,8%
PODEMOS
1,2%
FO
0,4%
PACMA
0,2%
Cs
0,2%
FE de las JONS
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.700 | 42,0% | |
|
|
1.376 | 34,0% | |
|
|
578 | 14,3% | |
|
|
169 | 4,2% | |
|
|
71 | 1,8% | |
|
|
50 | 1,2% | |
|
|
18 | 0,4% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.320 53,5% PP
1.610 25,9% Cs
484 7,8% VOX
375 6,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
274 4,4% PACMA
45 0,7% CV-EC
9 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% ADÑ
5 0,1% I.Fem
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% VOLT
5 0,1% AxSÍ
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% PUM+J
2 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% PCTE
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.320 53,5% PP
1.610 25,9% Cs
484 7,8% VOX
375 6,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
274 4,4% PACMA
45 0,7% CV-EC
9 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% ADÑ
5 0,1% I.Fem
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% VOLT
5 0,1% AxSÍ
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% PUM+J
2 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% PCTE
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.468 39,8% P.P.
1.265 34,3% UPyD
215 5,8% IULV-CA
196 5,3% PARTIDO ANDALUCISTA
175 4,7% PODEMOS
126 3,4% C's
32 0,9% VOX
18 0,5% CILUS
17 0,5% PARTIDO X
15 0,4% MOVIMIENTO RED
14 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
11 0,3% EB
9 0,2% PACMA
8 0,2% FE de las JONS
5 0,1% PH
4 0,1% PIRATAS
4 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% I.Fem
2 0,1% F.A.C.
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% P-LIB
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% PT
1 0,0% D.N.
1 0,0% PRAO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.294 52,5% PSOE
1.845 42,3% IULV-CA
86 2,0% UPyD
44 1,0% PSA
15 0,3% PA
9 0,2% LV-GVE
8 0,2% DN
6 0,1% FN
5 0,1% LIBERTAS
5 0,1% CDS
4 0,1% II
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PH
2 0,1% UCE
2 0,1% CDL
2 0,1% LV
1 0,0% POSI
1 0,0% PACMA
1 0,0% FA
1 0,0% PCPE
1 0,0% RC
1 0,0% PFyV
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.700 42,0% PSOE
1.376 34,0% VOX
578 14,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
169 4,2% SUMAR ANDALUCÍA
71 1,8% PODEMOS
50 1,2% FO
18 0,4% PACMA
10 0,2% Cs
9 0,2% ANDALUCISTAS
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% VOLT
5 0,1% IE
4 0,1% PCPE/PCPC
3 0,1% PCTE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,0% EXISTE
2 0,0% PMR
2 0,0% SAE
2 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% GLG
1 0,0% IZQESP
1 0,0% PFAC
1 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% F
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.320 53,5% PP
1.610 25,9% Cs
484 7,8% VOX
375 6,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
274 4,4% PACMA
45 0,7% CV-EC
9 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% ADÑ
5 0,1% I.Fem
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% VOLT
5 0,1% AxSÍ
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% PUM+J
2 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% PCTE
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.320 53,5% PP
1.610 25,9% Cs
484 7,8% VOX
375 6,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
274 4,4% PACMA
45 0,7% CV-EC
9 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% ADÑ
5 0,1% I.Fem
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% VOLT
5 0,1% AxSÍ
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% PUM+J
2 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% PCTE
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.468 39,8% P.P.
1.265 34,3% UPyD
215 5,8% IULV-CA
196 5,3% PARTIDO ANDALUCISTA
175 4,7% PODEMOS
126 3,4% C's
32 0,9% VOX
18 0,5% CILUS
17 0,5% PARTIDO X
15 0,4% MOVIMIENTO RED
14 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
11 0,3% EB
9 0,2% PACMA
8 0,2% FE de las JONS
5 0,1% PH
4 0,1% PIRATAS
4 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% I.Fem
2 0,1% F.A.C.
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% P-LIB
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% PT
1 0,0% D.N.
1 0,0% PRAO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.294 52,5% PSOE
1.845 42,3% IULV-CA
86 2,0% UPyD
44 1,0% PSA
15 0,3% PA
9 0,2% LV-GVE
8 0,2% DN
6 0,1% FN
5 0,1% LIBERTAS
5 0,1% CDS
4 0,1% II
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PH
2 0,1% UCE
2 0,1% CDL
2 0,1% LV
1 0,0% POSI
1 0,0% PACMA
1 0,0% FA
1 0,0% PCPE
1 0,0% RC
1 0,0% PFyV
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%