La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Dalías.
100%
escrutado
45,9%
participación
-22,5%
| Votos totales | 1.437 | 45,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.693 | 54,1% |
| Votos en blanco | 21 | 1,5% |
| Votos nulos | 18 | 1,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
40,6%
PSOE
33,8%
VOX
10,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,2%
SUMAR ANDALUCÍA
3,6%
PODEMOS
2,0%
PACMA
0,6%
ANDALUCISTAS
0,4%
Cs
0,4%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
576 | 40,6% | |
|
|
479 | 33,8% | |
|
|
147 | 10,4% | |
|
|
74 | 5,2% | |
|
|
51 | 3,6% | |
|
|
28 | 2,0% | |
|
|
8 | 0,6% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
864 41,1% PP
556 26,4% Cs
290 13,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
191 9,1% VOX
148 7,0% PACMA
12 0,6% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,5% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% I.Fem
3 0,1% JUNTS
2 0,1% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CV-EC
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
864 41,1% PP
556 26,4% Cs
290 13,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
191 9,1% VOX
148 7,0% PACMA
12 0,6% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,5% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% I.Fem
3 0,1% JUNTS
2 0,1% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CV-EC
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
494 41,4% P.P.
329 27,6% IULV-CA
126 10,6% PODEMOS
88 7,4% UPyD
68 5,7% C's
20 1,7% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,8% VOX
8 0,7% PARTIDO X
4 0,3% EB
4 0,3% MOVIMIENTO RED
3 0,3% FE de las JONS
2 0,2% LPD
2 0,2% D.N.
2 0,2% PACMA
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
624 48,6% PP
541 42,1% IULV-CA
50 3,9% UPyD
15 1,2% PA
6 0,5% LIBERTAS
5 0,4% LV-GVE
4 0,3% PACMA
3 0,2% LV
2 0,2% PUM+J
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% II
1 0,1% FN
1 0,1% AES
1 0,1% CDL
1 0,1% PSA
1 0,1% SAIn
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
576 40,6% PSOE
479 33,8% VOX
147 10,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
74 5,2% SUMAR ANDALUCÍA
51 3,6% PODEMOS
28 2,0% PACMA
8 0,6% ANDALUCISTAS
6 0,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
5 0,4% Cs
5 0,4% VOLT
4 0,3% IZQESP
3 0,2% FO
2 0,1% SAE
2 0,1% CEUS
1 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% F
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
864 41,1% PP
556 26,4% Cs
290 13,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
191 9,1% VOX
148 7,0% PACMA
12 0,6% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,5% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% I.Fem
3 0,1% JUNTS
2 0,1% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CV-EC
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
864 41,1% PP
556 26,4% Cs
290 13,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
191 9,1% VOX
148 7,0% PACMA
12 0,6% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,5% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% I.Fem
3 0,1% JUNTS
2 0,1% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CV-EC
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
494 41,4% P.P.
329 27,6% IULV-CA
126 10,6% PODEMOS
88 7,4% UPyD
68 5,7% C's
20 1,7% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,8% VOX
8 0,7% PARTIDO X
4 0,3% EB
4 0,3% MOVIMIENTO RED
3 0,3% FE de las JONS
2 0,2% LPD
2 0,2% D.N.
2 0,2% PACMA
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
624 48,6% PP
541 42,1% IULV-CA
50 3,9% UPyD
15 1,2% PA
6 0,5% LIBERTAS
5 0,4% LV-GVE
4 0,3% PACMA
3 0,2% LV
2 0,2% PUM+J
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% II
1 0,1% FN
1 0,1% AES
1 0,1% CDL
1 0,1% PSA
1 0,1% SAIn
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0%