La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Olula del Río.
100%
escrutado
48,6%
participación
-26,9%
| Votos totales | 2.334 | 48,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.467 | 51,4% |
| Votos en blanco | 25 | 1,1% |
| Votos nulos | 13 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
42,8%
PSOE
31,8%
VOX
13,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,3%
SUMAR ANDALUCÍA
2,4%
PODEMOS
0,9%
Cs
0,9%
PACMA
0,3%
IE
0,2%
ANDALUCISTAS
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
993 | 42,8% | |
|
|
738 | 31,8% | |
|
|
312 | 13,4% | |
|
|
123 | 5,3% | |
|
|
56 | 2,4% | |
|
|
22 | 0,9% | |
|
|
20 | 0,9% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.458 41,5% PP
1.160 33,0% Cs
334 9,5% VOX
235 6,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
187 5,3% PACMA
36 1,0% I.Fem
9 0,3% AHORA REPÚBLICAS
6 0,2% PACT
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% CV-EC
4 0,1% PUM+J
3 0,1% VOLT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.458 41,5% PP
1.160 33,0% Cs
334 9,5% VOX
235 6,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
187 5,3% PACMA
36 1,0% I.Fem
9 0,3% AHORA REPÚBLICAS
6 0,2% PACT
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% CV-EC
4 0,1% PUM+J
3 0,1% VOLT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
839 36,6% P.P.
778 33,9% IULV-CA
206 9,0% PODEMOS
152 6,6% UPyD
115 5,0% C's
27 1,2% VOX
19 0,8% MOVIMIENTO RED
19 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
12 0,5% PARTIDO X
12 0,5% EB
12 0,5% PARTIDO ANDALUCISTA
9 0,4% PACMA
8 0,3% FE de las JONS
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,2% PIRATAS
4 0,2% I.Fem
3 0,1% PH
3 0,1% PT
3 0,1% LEM
2 0,1% CEU
1 0,0% EPDD
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% P-LIB
1 0,0% SAIn
1 0,0% D.N.
1 0,0% PRAO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% CILUS
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.151 48,9% PP
1.066 45,3% IULV-CA
53 2,3% UPyD
19 0,8% PA
7 0,3% PSA
6 0,3% IZAN-RG
5 0,2% LV-GVE
4 0,2% POSI
3 0,1% PACMA
3 0,1% FA
3 0,1% LV
2 0,1% DN
2 0,1% AES
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% MSR
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% CDS
1 0,0% RC
1 0,0% CDL
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
993 42,8% PSOE
738 31,8% VOX
312 13,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
123 5,3% SUMAR ANDALUCÍA
56 2,4% PODEMOS
22 0,9% Cs
20 0,9% PACMA
6 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
5 0,2% ANDALUCISTAS
5 0,2% IE
5 0,2% FO
4 0,2% VOLT
2 0,1% CRT
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% PCTE
1 0,0% PFAC
1 0,0% SAE
1 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.458 41,5% PP
1.160 33,0% Cs
334 9,5% VOX
235 6,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
187 5,3% PACMA
36 1,0% I.Fem
9 0,3% AHORA REPÚBLICAS
6 0,2% PACT
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% CV-EC
4 0,1% PUM+J
3 0,1% VOLT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.458 41,5% PP
1.160 33,0% Cs
334 9,5% VOX
235 6,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
187 5,3% PACMA
36 1,0% I.Fem
9 0,3% AHORA REPÚBLICAS
6 0,2% PACT
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% CV-EC
4 0,1% PUM+J
3 0,1% VOLT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
839 36,6% P.P.
778 33,9% IULV-CA
206 9,0% PODEMOS
152 6,6% UPyD
115 5,0% C's
27 1,2% VOX
19 0,8% MOVIMIENTO RED
19 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
12 0,5% PARTIDO X
12 0,5% EB
12 0,5% PARTIDO ANDALUCISTA
9 0,4% PACMA
8 0,3% FE de las JONS
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,2% PIRATAS
4 0,2% I.Fem
3 0,1% PH
3 0,1% PT
3 0,1% LEM
2 0,1% CEU
1 0,0% EPDD
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% P-LIB
1 0,0% SAIn
1 0,0% D.N.
1 0,0% PRAO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% CILUS
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.151 48,9% PP
1.066 45,3% IULV-CA
53 2,3% UPyD
19 0,8% PA
7 0,3% PSA
6 0,3% IZAN-RG
5 0,2% LV-GVE
4 0,2% POSI
3 0,1% PACMA
3 0,1% FA
3 0,1% LV
2 0,1% DN
2 0,1% AES
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% MSR
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% CDS
1 0,0% RC
1 0,0% CDL
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%