La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Villarta de San Juan.
100%
escrutado
55,8%
participación
-24,2%
| Votos totales | 1.184 | 55,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 939 | 44,2% |
| Votos en blanco | 8 | 0,7% |
| Votos nulos | 10 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
45,8%
PSOE
37,4%
VOX
10,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,6%
PODEMOS
2,0%
SUMAR
0,4%
Cs
0,4%
ESCAÑOS EN BLANCO
0,2%
VOLT
0,1%
RECORTES CERO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
538 | 45,8% | |
|
|
439 | 37,4% | |
|
|
117 | 10,0% | |
|
|
31 | 2,6% | |
|
|
23 | 2,0% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
835 47,6% PP
540 30,8% Cs
204 11,6% VOX
71 4,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
64 3,7% PACMA
9 0,5% CV-EC
5 0,3% CEX-CREX-PREX
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
835 47,6% PP
540 30,8% Cs
204 11,6% VOX
71 4,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
64 3,7% PACMA
9 0,5% CV-EC
5 0,3% CEX-CREX-PREX
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
506 46,9% PSOE
365 33,8% IUCLM
76 7,0% UPyD
50 4,6% PODEMOS
31 2,9% VOX
6 0,6% MOVIMIENTO RED
6 0,6% PACMA
5 0,5% C's
4 0,4% PARTIDO X
3 0,3% EB
2 0,2% EPDD
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% PH
1 0,1% LPD
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% RRUE
1 0,1% D.N.
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
625 51,0% PSOE
548 44,7% UPyD
15 1,2% IU
9 0,7% LV-GVE
5 0,4% LIBERTAS
2 0,2% PCPE
2 0,2% LV
1 0,1% AA
1 0,1% POSI
1 0,1% PACMA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% UCL
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% SAIn
1 0,1% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
538 45,8% PSOE
439 37,4% VOX
117 10,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
31 2,6% PODEMOS
23 2,0% Cs
5 0,4% SUMAR
5 0,4% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,2% EXISTE
1 0,1% EXTREMEÑOS
1 0,1% FO
1 0,1% PACMA
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% VOLT
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
835 47,6% PP
540 30,8% Cs
204 11,6% VOX
71 4,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
64 3,7% PACMA
9 0,5% CV-EC
5 0,3% CEX-CREX-PREX
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
835 47,6% PP
540 30,8% Cs
204 11,6% VOX
71 4,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
64 3,7% PACMA
9 0,5% CV-EC
5 0,3% CEX-CREX-PREX
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
506 46,9% PSOE
365 33,8% IUCLM
76 7,0% UPyD
50 4,6% PODEMOS
31 2,9% VOX
6 0,6% MOVIMIENTO RED
6 0,6% PACMA
5 0,5% C's
4 0,4% PARTIDO X
3 0,3% EB
2 0,2% EPDD
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% PH
1 0,1% LPD
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% RRUE
1 0,1% D.N.
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
625 51,0% PSOE
548 44,7% UPyD
15 1,2% IU
9 0,7% LV-GVE
5 0,4% LIBERTAS
2 0,2% PCPE
2 0,2% LV
1 0,1% AA
1 0,1% POSI
1 0,1% PACMA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% UCL
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% SAIn
1 0,1% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%