La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Villarrubia de los Ojos.
100%
escrutado
46,2%
participación
-25,3%
| Votos totales | 3.471 | 46,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.046 | 53,8% |
| Votos en blanco | 20 | 0,6% |
| Votos nulos | 37 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
43,8%
PSOE
30,3%
VOX
16,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,2%
SUMAR
1,1%
PODEMOS
1,0%
Cs
0,5%
FO
0,4%
PACMA
0,3%
VOLT
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.505 | 43,8% | |
|
|
1.040 | 30,3% | |
|
|
579 | 16,9% | |
|
|
145 | 4,2% | |
|
|
39 | 1,1% | |
|
|
34 | 1,0% | |
|
|
16 | 0,5% | |
|
|
14 | 0,4% | |
|
|
12 | 0,3% | |
|
|
9 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.361 43,6% PP
1.848 34,2% Cs
515 9,5% VOX
357 6,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
182 3,4% PACMA
24 0,4% VOLT
9 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% CEUS
6 0,1% CPE
6 0,1% I.Fem
6 0,1% CV-EC
5 0,1% IGRE
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% MCR
3 0,1% ADÑ
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% MIEL
2 0,0% PACT
2 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,0% PCTE
2 0,0% SAIn
2 0,0% FAC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.361 43,6% PP
1.848 34,2% Cs
515 9,5% VOX
357 6,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
182 3,4% PACMA
24 0,4% VOLT
9 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% CEUS
6 0,1% CPE
6 0,1% I.Fem
6 0,1% CV-EC
5 0,1% IGRE
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% MCR
3 0,1% ADÑ
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% MIEL
2 0,0% PACT
2 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,0% PCTE
2 0,0% SAIn
2 0,0% FAC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.384 44,3% PSOE
1.038 33,2% UPyD
197 6,3% PODEMOS
168 5,4% IUCLM
132 4,2% C's
28 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
16 0,5% VOX
16 0,5% EB
10 0,3% PARTIDO X
8 0,3% ImpulsoSocial
7 0,2% MOVIMIENTO RED
7 0,2% P-LIB
6 0,2% FE de las JONS
6 0,2% ALTER
6 0,2% LEM
5 0,2% PACMA
4 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% I.Fem
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% CILUS
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
1 0,0% LPD
1 0,0% PT
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.001 51,2% PSOE
1.746 44,6% IU
51 1,3% UPyD
28 0,7% FE de las JONS
8 0,2% PACMA
7 0,2% LV-GVE
6 0,2% LV
5 0,1% CDS
4 0,1% LIBERTAS
2 0,1% FA
2 0,1% AES
2 0,1% PH
1 0,0% AA
1 0,0% FN
1 0,0% PUM+J
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PSA
1 0,0% CEU
1 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.505 43,8% PSOE
1.040 30,3% VOX
579 16,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
145 4,2% SUMAR
39 1,1% PODEMOS
34 1,0% Cs
16 0,5% FO
14 0,4% PACMA
12 0,3% VOLT
9 0,3% PFAC
6 0,2% IZQESP
3 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% SAE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,0% CEUS
1 0,0% CRT
1 0,0% EXISTE
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PMR
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.361 43,6% PP
1.848 34,2% Cs
515 9,5% VOX
357 6,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
182 3,4% PACMA
24 0,4% VOLT
9 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% CEUS
6 0,1% CPE
6 0,1% I.Fem
6 0,1% CV-EC
5 0,1% IGRE
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% MCR
3 0,1% ADÑ
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% MIEL
2 0,0% PACT
2 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,0% PCTE
2 0,0% SAIn
2 0,0% FAC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.361 43,6% PP
1.848 34,2% Cs
515 9,5% VOX
357 6,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
182 3,4% PACMA
24 0,4% VOLT
9 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% CEUS
6 0,1% CPE
6 0,1% I.Fem
6 0,1% CV-EC
5 0,1% IGRE
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% MCR
3 0,1% ADÑ
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% MIEL
2 0,0% PACT
2 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,0% PCTE
2 0,0% SAIn
2 0,0% FAC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.384 44,3% PSOE
1.038 33,2% UPyD
197 6,3% PODEMOS
168 5,4% IUCLM
132 4,2% C's
28 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
16 0,5% VOX
16 0,5% EB
10 0,3% PARTIDO X
8 0,3% ImpulsoSocial
7 0,2% MOVIMIENTO RED
7 0,2% P-LIB
6 0,2% FE de las JONS
6 0,2% ALTER
6 0,2% LEM
5 0,2% PACMA
4 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% I.Fem
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% CILUS
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
1 0,0% LPD
1 0,0% PT
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.001 51,2% PSOE
1.746 44,6% IU
51 1,3% UPyD
28 0,7% FE de las JONS
8 0,2% PACMA
7 0,2% LV-GVE
6 0,2% LV
5 0,1% CDS
4 0,1% LIBERTAS
2 0,1% FA
2 0,1% AES
2 0,1% PH
1 0,0% AA
1 0,0% FN
1 0,0% PUM+J
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PSA
1 0,0% CEU
1 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%