La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Valdepeñas.
100%
escrutado
44,7%
participación
-15,0%
| Votos totales | 10.486 | 44,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 12.957 | 55,3% |
| Votos en blanco | 112 | 1,1% |
| Votos nulos | 126 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
43,4%
PSOE
31,2%
VOX
11,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,4%
SUMAR
3,4%
PODEMOS
2,1%
PACMA
0,7%
Cs
0,7%
FO
0,4%
IZQESP
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
4.495 | 43,4% | |
|
|
3.235 | 31,2% | |
|
|
1.155 | 11,1% | |
|
|
451 | 4,4% | |
|
|
348 | 3,4% | |
|
|
218 | 2,1% | |
|
|
72 | 0,7% | |
|
|
70 | 0,7% | |
|
|
46 | 0,4% | |
|
|
26 | 0,3% | |
|
|
21 | 0,2% | |
|
|
17 | 0,2% | |
|
|
12 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.009 43,9% PP
2.804 20,5% Cs
1.973 14,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.127 8,2% VOX
1.047 7,7% PACMA
222 1,6% I.Fem
49 0,4% CV-EC
34 0,3% VOLT
31 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
24 0,2% PACT
13 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,1% AHORA REPÚBLICAS
12 0,1% CEX-CREX-PREX
9 0,1% CXE
9 0,1% PCTE
10 0,1% PUM+J
8 0,1% ADÑ
6 0,0% ALTER
5 0,0% CEUS
6 0,0% CPE
5 0,0% FAC
5 0,0% IZQP
5 0,0% JUNTS
5 0,0% PH
6 0,0% pirates.cat/ep
6 0,0% AxSÍ
4 0,0% IGRE
4 0,0% SAIn
3 0,0% CONTIGO
2 0,0% MCR
2 0,0% MIEL
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.009 43,9% PP
2.804 20,5% Cs
1.973 14,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.127 8,2% VOX
1.047 7,7% PACMA
222 1,6% I.Fem
49 0,4% CV-EC
34 0,3% VOLT
31 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
24 0,2% PACT
13 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,1% AHORA REPÚBLICAS
12 0,1% CEX-CREX-PREX
9 0,1% CXE
9 0,1% PCTE
10 0,1% PUM+J
8 0,1% ADÑ
6 0,0% ALTER
5 0,0% CEUS
6 0,0% CPE
5 0,0% FAC
5 0,0% IZQP
5 0,0% JUNTS
5 0,0% PH
6 0,0% pirates.cat/ep
6 0,0% AxSÍ
4 0,0% IGRE
4 0,0% SAIn
3 0,0% CONTIGO
2 0,0% MCR
2 0,0% MIEL
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.875 33,1% PSOE
2.164 24,9% UPyD
906 10,4% IUCLM
796 9,2% PODEMOS
565 6,5% C's
467 5,4% PRIMAVERA EUROPEA
96 1,1% PACMA
76 0,9% VOX
72 0,8% EB
67 0,8% MOVIMIENTO RED
48 0,6% PARTIDO X
34 0,4% D.N.
23 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
22 0,3% CILUS
18 0,2% P.C.P.E.
15 0,2% PIRATAS
15 0,2% F.A.C.
14 0,2% RECORTES CERO
12 0,1% I.Fem
11 0,1% FE de las JONS
9 0,1% ImpulsoSocial
7 0,1% CEU
6 0,1% LEM
6 0,1% M.S.R.
6 0,1% RRUE
5 0,1% LPD
4 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,0% P-LIB
2 0,0% PREPAL
2 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% PT
2 0,0% SAIn
2 0,0% PH
1 0,0% ALTER
1 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
4.594 48,8% PSOE
3.954 42,0% UPyD
251 2,7% IU
232 2,5% LV-GVE
37 0,4% LV
30 0,3% PACMA
29 0,3% PUM+J
13 0,1% DN
11 0,1% LIBERTAS
9 0,1% POSI
8 0,1% FE de las JONS
6 0,1% PH
5 0,1% PCPE
5 0,1% CEU
5 0,1% FA
4 0,0% SAIn
4 0,0% UCE
3 0,0% II
3 0,0% UNA
3 0,0% CDS
3 0,0% PFyV
3 0,0% CDL
3 0,0% IZAN-RG
3 0,0% MSR
2 0,0% FN
2 0,0% AES
2 0,0% RC
2 0,0% UCL
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% iF
2 0,0% PSA
1 0,0% AA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UV
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
4.495 43,4% PSOE
3.235 31,2% VOX
1.155 11,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
451 4,4% SUMAR
348 3,4% PODEMOS
218 2,1% PACMA
72 0,7% Cs
70 0,7% FO
46 0,4% IZQESP
26 0,3% PFAC
21 0,2% VOLT
17 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
12 0,1% EXISTE
11 0,1% PCTE
11 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
9 0,1% F
8 0,1% FE de las JONS
8 0,1% CEUS
5 0,0% SAE
5 0,0% EXTREMEÑOS
4 0,0% IE
3 0,0% J.U.E.X.
3 0,0% JUNTS UE
3 0,0% PCPE/PCPC
3 0,0% PIRATAS / REBELDES
3 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% PMR
2 0,0% PREPAL
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% CRT
0 0,0% GLG
0 0,0% PH
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.009 43,9% PP
2.804 20,5% Cs
1.973 14,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.127 8,2% VOX
1.047 7,7% PACMA
222 1,6% I.Fem
49 0,4% CV-EC
34 0,3% VOLT
31 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
24 0,2% PACT
13 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,1% AHORA REPÚBLICAS
12 0,1% CEX-CREX-PREX
9 0,1% CXE
9 0,1% PCTE
10 0,1% PUM+J
8 0,1% ADÑ
6 0,0% ALTER
5 0,0% CEUS
6 0,0% CPE
5 0,0% FAC
5 0,0% IZQP
5 0,0% JUNTS
5 0,0% PH
6 0,0% pirates.cat/ep
6 0,0% AxSÍ
4 0,0% IGRE
4 0,0% SAIn
3 0,0% CONTIGO
2 0,0% MCR
2 0,0% MIEL
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.009 43,9% PP
2.804 20,5% Cs
1.973 14,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.127 8,2% VOX
1.047 7,7% PACMA
222 1,6% I.Fem
49 0,4% CV-EC
34 0,3% VOLT
31 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
24 0,2% PACT
13 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,1% AHORA REPÚBLICAS
12 0,1% CEX-CREX-PREX
9 0,1% CXE
9 0,1% PCTE
10 0,1% PUM+J
8 0,1% ADÑ
6 0,0% ALTER
5 0,0% CEUS
6 0,0% CPE
5 0,0% FAC
5 0,0% IZQP
5 0,0% JUNTS
5 0,0% PH
6 0,0% pirates.cat/ep
6 0,0% AxSÍ
4 0,0% IGRE
4 0,0% SAIn
3 0,0% CONTIGO
2 0,0% MCR
2 0,0% MIEL
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.875 33,1% PSOE
2.164 24,9% UPyD
906 10,4% IUCLM
796 9,2% PODEMOS
565 6,5% C's
467 5,4% PRIMAVERA EUROPEA
96 1,1% PACMA
76 0,9% VOX
72 0,8% EB
67 0,8% MOVIMIENTO RED
48 0,6% PARTIDO X
34 0,4% D.N.
23 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
22 0,3% CILUS
18 0,2% P.C.P.E.
15 0,2% PIRATAS
15 0,2% F.A.C.
14 0,2% RECORTES CERO
12 0,1% I.Fem
11 0,1% FE de las JONS
9 0,1% ImpulsoSocial
7 0,1% CEU
6 0,1% LEM
6 0,1% M.S.R.
6 0,1% RRUE
5 0,1% LPD
4 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,0% P-LIB
2 0,0% PREPAL
2 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% PT
2 0,0% SAIn
2 0,0% PH
1 0,0% ALTER
1 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
4.594 48,8% PSOE
3.954 42,0% UPyD
251 2,7% IU
232 2,5% LV-GVE
37 0,4% LV
30 0,3% PACMA
29 0,3% PUM+J
13 0,1% DN
11 0,1% LIBERTAS
9 0,1% POSI
8 0,1% FE de las JONS
6 0,1% PH
5 0,1% PCPE
5 0,1% CEU
5 0,1% FA
4 0,0% SAIn
4 0,0% UCE
3 0,0% II
3 0,0% UNA
3 0,0% CDS
3 0,0% PFyV
3 0,0% CDL
3 0,0% IZAN-RG
3 0,0% MSR
2 0,0% FN
2 0,0% AES
2 0,0% RC
2 0,0% UCL
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% iF
2 0,0% PSA
1 0,0% AA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UV
0 0,0%