La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Argamasilla de Calatrava.
100%
escrutado
46,7%
participación
-18,1%
| Votos totales | 2.206 | 46,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.522 | 53,3% |
| Votos en blanco | 17 | 0,8% |
| Votos nulos | 27 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
38,7%
PSOE
36,1%
VOX
11,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,7%
SUMAR
3,3%
PODEMOS
2,0%
PACMA
0,7%
Cs
0,6%
VOLT
0,2%
PIRATAS / REBELDES
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
843 | 38,7% | |
|
|
786 | 36,1% | |
|
|
258 | 11,8% | |
|
|
103 | 4,7% | |
|
|
72 | 3,3% | |
|
|
44 | 2,0% | |
|
|
15 | 0,7% | |
|
|
12 | 0,6% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.574 52,0% PP
554 18,3% Cs
389 12,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
246 8,1% VOX
147 4,9% PACMA
33 1,1% I.Fem
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% JUNTS
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CPE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CV-EC
1 0,0% CXE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.574 52,0% PP
554 18,3% Cs
389 12,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
246 8,1% VOX
147 4,9% PACMA
33 1,1% I.Fem
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% JUNTS
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CPE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CV-EC
1 0,0% CXE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
717 35,9% P.P.
607 30,4% IUCLM
233 11,7% UPyD
142 7,1% PODEMOS
108 5,4% MOVIMIENTO RED
26 1,3% C's
24 1,2% PARTIDO X
19 1,0% PACMA
16 0,8% P.C.P.E.
10 0,5% EB
10 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,4% VOX
6 0,3% FE de las JONS
4 0,2% D.N.
3 0,2% F.A.C.
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% P-LIB
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% RRUE
2 0,1% SAIn
2 0,1% EPDD
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PH
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% LEM
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.022 48,4% PP
913 43,2% IU
78 3,7% UPyD
35 1,7% LV-GVE
7 0,3% PACMA
4 0,2% LV
3 0,1% PCPE
3 0,1% PH
2 0,1% UCE
2 0,1% DN
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% CDS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% POSI
1 0,1% MSR
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% PFyV
1 0,1% UV
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% CEU
1 0,1% AA
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
843 38,7% PSOE
786 36,1% VOX
258 11,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
103 4,7% SUMAR
72 3,3% PODEMOS
44 2,0% PACMA
15 0,7% Cs
12 0,6% PFAC
4 0,2% PIRATAS / REBELDES
4 0,2% VOLT
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,1% EXISTE
3 0,1% CEUS
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% FO
2 0,1% IZQESP
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PCTE
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.574 52,0% PP
554 18,3% Cs
389 12,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
246 8,1% VOX
147 4,9% PACMA
33 1,1% I.Fem
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% JUNTS
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CPE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CV-EC
1 0,0% CXE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.574 52,0% PP
554 18,3% Cs
389 12,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
246 8,1% VOX
147 4,9% PACMA
33 1,1% I.Fem
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% JUNTS
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CPE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CV-EC
1 0,0% CXE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
717 35,9% P.P.
607 30,4% IUCLM
233 11,7% UPyD
142 7,1% PODEMOS
108 5,4% MOVIMIENTO RED
26 1,3% C's
24 1,2% PARTIDO X
19 1,0% PACMA
16 0,8% P.C.P.E.
10 0,5% EB
10 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,4% VOX
6 0,3% FE de las JONS
4 0,2% D.N.
3 0,2% F.A.C.
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% P-LIB
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% RRUE
2 0,1% SAIn
2 0,1% EPDD
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PH
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% LEM
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.022 48,4% PP
913 43,2% IU
78 3,7% UPyD
35 1,7% LV-GVE
7 0,3% PACMA
4 0,2% LV
3 0,1% PCPE
3 0,1% PH
2 0,1% UCE
2 0,1% DN
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% CDS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% POSI
1 0,1% MSR
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% PFyV
1 0,1% UV
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% CEU
1 0,1% AA
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%