La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Argamasilla de Alba.
100%
escrutado
49,7%
participación
-19,5%
| Votos totales | 2.469 | 49,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.497 | 50,3% |
| Votos en blanco | 18 | 0,7% |
| Votos nulos | 29 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
38,4%
PSOE
32,1%
SUMAR
12,9%
VOX
9,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,3%
PODEMOS
1,8%
Cs
0,5%
PACMA
0,5%
IE
0,2%
PFAC
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
937 | 38,4% | |
|
|
784 | 32,1% | |
|
|
315 | 12,9% | |
|
|
219 | 9,0% | |
|
|
81 | 3,3% | |
|
|
43 | 1,8% | |
|
|
12 | 0,5% | |
|
|
11 | 0,5% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.344 38,4% PP
923 26,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
588 16,8% Cs
340 9,7% VOX
206 5,9% PACMA
30 0,9% PCTE
7 0,2% I.Fem
4 0,1% IZQP
3 0,1% VOLT
3 0,1% CPE
2 0,1% CV-EC
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.344 38,4% PP
923 26,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
588 16,8% Cs
340 9,7% VOX
206 5,9% PACMA
30 0,9% PCTE
7 0,2% I.Fem
4 0,1% IZQP
3 0,1% VOLT
3 0,1% CPE
2 0,1% CV-EC
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
754 31,1% IUCLM
700 28,9% PSOE
584 24,1% UPyD
129 5,3% PODEMOS
81 3,3% C's
24 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
20 0,8% EB
18 0,7% PACMA
12 0,5% VOX
7 0,3% PARTIDO X
4 0,2% PIRATAS
4 0,2% CILUS
4 0,2% ImpulsoSocial
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% PH
3 0,1% FE de las JONS
2 0,1% ALTER
2 0,1% I.Fem
1 0,0% CEU
1 0,0% F.A.C.
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% LPD
1 0,0% PT
1 0,0% MOVIMIENTO RED
1 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.114 42,1% PSOE
840 31,7% IU
613 23,2% UPyD
34 1,3% LV-GVE
5 0,2% LV
3 0,1% PACMA
3 0,1% LIBERTAS
3 0,1% CDS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
937 38,4% PSOE
784 32,1% SUMAR
315 12,9% VOX
219 9,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
81 3,3% PODEMOS
43 1,8% Cs
12 0,5% PACMA
11 0,5% IE
6 0,2% FO
3 0,1% PFAC
3 0,1% IZQESP
2 0,1% SAE
2 0,1% VOLT
2 0,1% CRT
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.344 38,4% PP
923 26,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
588 16,8% Cs
340 9,7% VOX
206 5,9% PACMA
30 0,9% PCTE
7 0,2% I.Fem
4 0,1% IZQP
3 0,1% VOLT
3 0,1% CPE
2 0,1% CV-EC
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.344 38,4% PP
923 26,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
588 16,8% Cs
340 9,7% VOX
206 5,9% PACMA
30 0,9% PCTE
7 0,2% I.Fem
4 0,1% IZQP
3 0,1% VOLT
3 0,1% CPE
2 0,1% CV-EC
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
754 31,1% IUCLM
700 28,9% PSOE
584 24,1% UPyD
129 5,3% PODEMOS
81 3,3% C's
24 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
20 0,8% EB
18 0,7% PACMA
12 0,5% VOX
7 0,3% PARTIDO X
4 0,2% PIRATAS
4 0,2% CILUS
4 0,2% ImpulsoSocial
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% PH
3 0,1% FE de las JONS
2 0,1% ALTER
2 0,1% I.Fem
1 0,0% CEU
1 0,0% F.A.C.
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% LPD
1 0,0% PT
1 0,0% MOVIMIENTO RED
1 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.114 42,1% PSOE
840 31,7% IU
613 23,2% UPyD
34 1,3% LV-GVE
5 0,2% LV
3 0,1% PACMA
3 0,1% LIBERTAS
3 0,1% CDS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%