La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Membrilla.
100%
escrutado
59,2%
participación
-17,1%
| Votos totales | 2.824 | 59,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.945 | 40,8% |
| Votos en blanco | 26 | 0,9% |
| Votos nulos | 39 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
54,6%
PSOE
27,0%
VOX
11,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,5%
PODEMOS
0,8%
SUMAR
0,8%
Cs
0,5%
PACMA
0,3%
ESCAÑOS EN BLANCO
0,2%
VOLT
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.520 | 54,6% | |
|
|
751 | 27,0% | |
|
|
325 | 11,7% | |
|
|
69 | 2,5% | |
|
|
23 | 0,8% | |
|
|
21 | 0,8% | |
|
|
13 | 0,5% | |
|
|
9 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.427 38,8% PSOE
1.296 35,3% Cs
418 11,4% RECORTES CERO-LV-GVE
153 4,2% VOX
145 4,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
131 3,6% PACMA
23 0,6% CV-EC
5 0,1% I.Fem
4 0,1% PCTE
4 0,1% VOLT
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% FAC
2 0,1% PACT
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.427 38,8% PSOE
1.296 35,3% Cs
418 11,4% RECORTES CERO-LV-GVE
153 4,2% VOX
145 4,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
131 3,6% PACMA
23 0,6% CV-EC
5 0,1% I.Fem
4 0,1% PCTE
4 0,1% VOLT
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% FAC
2 0,1% PACT
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.187 53,7% PSOE
582 26,3% UPyD
135 6,1% IUCLM
98 4,4% PODEMOS
62 2,8% C's
32 1,4% PRIMAVERA EUROPEA
12 0,5% MOVIMIENTO RED
11 0,5% PACMA
8 0,4% EB
7 0,3% I.Fem
3 0,1% CEU
3 0,1% PH
2 0,1% VOX
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% CILUS
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% P-LIB
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% PARTIDO X
1 0,0% LEM
1 0,0% D.N.
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.417 56,8% PSOE
979 39,2% IU
34 1,4% UPyD
21 0,8% PACMA
4 0,2% POSI
3 0,1% PCPE
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% LV
2 0,1% UCE
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% LV-GVE
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% CDS
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEU
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.520 54,6% PSOE
751 27,0% VOX
325 11,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
69 2,5% PODEMOS
23 0,8% SUMAR
21 0,8% Cs
13 0,5% PACMA
9 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
6 0,2% VOLT
4 0,1% EXISTE
3 0,1% SAE
3 0,1% CREE EN EUROPA
2 0,1% FO
2 0,1% IE
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,0% CRT
1 0,0% PH
1 0,0% PMR
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.427 38,8% PSOE
1.296 35,3% Cs
418 11,4% RECORTES CERO-LV-GVE
153 4,2% VOX
145 4,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
131 3,6% PACMA
23 0,6% CV-EC
5 0,1% I.Fem
4 0,1% PCTE
4 0,1% VOLT
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% FAC
2 0,1% PACT
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.427 38,8% PSOE
1.296 35,3% Cs
418 11,4% RECORTES CERO-LV-GVE
153 4,2% VOX
145 4,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
131 3,6% PACMA
23 0,6% CV-EC
5 0,1% I.Fem
4 0,1% PCTE
4 0,1% VOLT
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% FAC
2 0,1% PACT
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.187 53,7% PSOE
582 26,3% UPyD
135 6,1% IUCLM
98 4,4% PODEMOS
62 2,8% C's
32 1,4% PRIMAVERA EUROPEA
12 0,5% MOVIMIENTO RED
11 0,5% PACMA
8 0,4% EB
7 0,3% I.Fem
3 0,1% CEU
3 0,1% PH
2 0,1% VOX
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% CILUS
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% P-LIB
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% PARTIDO X
1 0,0% LEM
1 0,0% D.N.
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.417 56,8% PSOE
979 39,2% IU
34 1,4% UPyD
21 0,8% PACMA
4 0,2% POSI
3 0,1% PCPE
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% LV
2 0,1% UCE
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% LV-GVE
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% CDS
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEU
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0%