La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Castellar de Santiago.
100%
escrutado
61,7%
participación
-21,5%
| Votos totales | 928 | 61,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 575 | 38,3% |
| Votos en blanco | 6 | 0,7% |
| Votos nulos | 28 | 3,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
50,1%
PP
29,1%
VOX
15,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,4%
SUMAR
1,1%
PODEMOS
0,6%
PACMA
0,3%
PFAC
0,2%
F
0,2%
Cs
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
451 | 50,1% | |
|
|
262 | 29,1% | |
|
|
138 | 15,3% | |
|
|
13 | 1,4% | |
|
|
10 | 1,1% | |
|
|
5 | 0,6% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
809 62,7% PP
236 18,3% VOX
108 8,4% Cs
74 5,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
42 3,3% PACMA
7 0,5% CV-EC
2 0,2% VOLT
2 0,2% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
809 62,7% PP
236 18,3% VOX
108 8,4% Cs
74 5,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
42 3,3% PACMA
7 0,5% CV-EC
2 0,2% VOLT
2 0,2% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
604 55,3% P.P.
330 30,2% IUCLM
60 5,5% UPyD
37 3,4% PODEMOS
24 2,2% C's
5 0,5% PACMA
4 0,4% VOX
4 0,4% CEU
2 0,2% RECORTES CERO
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% I.Fem
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% LPD
1 0,1% EB
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
742 59,9% PP
447 36,1% IU
24 1,9% UPyD
9 0,7% PACMA
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% FA
1 0,1% PFyV
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
451 50,1% PP
262 29,1% VOX
138 15,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
13 1,4% SUMAR
10 1,1% PODEMOS
5 0,6% PACMA
3 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,2% Cs
2 0,2% F
2 0,2% PFAC
2 0,2% EXTREMEÑOS
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% FO
1 0,1% SAE
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
809 62,7% PP
236 18,3% VOX
108 8,4% Cs
74 5,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
42 3,3% PACMA
7 0,5% CV-EC
2 0,2% VOLT
2 0,2% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
809 62,7% PP
236 18,3% VOX
108 8,4% Cs
74 5,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
42 3,3% PACMA
7 0,5% CV-EC
2 0,2% VOLT
2 0,2% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
604 55,3% P.P.
330 30,2% IUCLM
60 5,5% UPyD
37 3,4% PODEMOS
24 2,2% C's
5 0,5% PACMA
4 0,4% VOX
4 0,4% CEU
2 0,2% RECORTES CERO
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% I.Fem
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% LPD
1 0,1% EB
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
742 59,9% PP
447 36,1% IU
24 1,9% UPyD
9 0,7% PACMA
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% FA
1 0,1% PFyV
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%