La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Poblete.
100%
escrutado
50,5%
participación
-17,5%
| Votos totales | 1.067 | 50,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.047 | 49,5% |
| Votos en blanco | 13 | 1,2% |
| Votos nulos | 6 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
35,5%
PSOE
30,4%
VOX
13,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,3%
SUMAR
5,7%
PODEMOS
2,8%
PACMA
1,0%
Cs
0,6%
PFAC
0,5%
FO
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
377 | 35,5% | |
|
|
323 | 30,4% | |
|
|
141 | 13,3% | |
|
|
67 | 6,3% | |
|
|
61 | 5,7% | |
|
|
30 | 2,8% | |
|
|
11 | 1,0% | |
|
|
6 | 0,6% | |
|
|
5 | 0,5% | |
|
|
5 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
549 44,3% PP
219 17,7% Cs
197 15,9% VOX
105 8,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
95 7,7% PACMA
25 2,0% CV-EC
7 0,6% I.Fem
5 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,3% VOLT
3 0,2% AxSÍ
2 0,2% IGRE
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% ALTER
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CPE
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
549 44,3% PP
219 17,7% Cs
197 15,9% VOX
105 8,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
95 7,7% PACMA
25 2,0% CV-EC
7 0,6% I.Fem
5 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,3% VOLT
3 0,2% AxSÍ
2 0,2% IGRE
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% ALTER
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CPE
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
203 29,3% PSOE
202 29,2% UPyD
76 11,0% PODEMOS
52 7,5% IUCLM
44 6,4% C's
29 4,2% PACMA
15 2,2% PRIMAVERA EUROPEA
9 1,3% MOVIMIENTO RED
9 1,3% EB
8 1,2% VOX
7 1,0% PARTIDO X
3 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,4% F.A.C.
2 0,3% PT
2 0,3% PIRATAS
2 0,3% EPDD
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% ALTER
1 0,1% LEM
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
306 47,2% PSOE
292 45,1% IU
13 2,0% UPyD
11 1,7% PACMA
6 0,9% LV
2 0,3% PH
1 0,2% DN
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
377 35,5% PSOE
323 30,4% VOX
141 13,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
67 6,3% SUMAR
61 5,7% PODEMOS
30 2,8% PACMA
11 1,0% Cs
6 0,6% FO
5 0,5% PFAC
5 0,5% PCTE
3 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,2% CEUS
2 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,2% EXISTE
2 0,2% IE
2 0,2% PMR
2 0,2% VOLT
2 0,2% IZQESP
1 0,1% JUNTS UE
1 0,1% PH
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
549 44,3% PP
219 17,7% Cs
197 15,9% VOX
105 8,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
95 7,7% PACMA
25 2,0% CV-EC
7 0,6% I.Fem
5 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,3% VOLT
3 0,2% AxSÍ
2 0,2% IGRE
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% ALTER
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CPE
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
549 44,3% PP
219 17,7% Cs
197 15,9% VOX
105 8,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
95 7,7% PACMA
25 2,0% CV-EC
7 0,6% I.Fem
5 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,3% VOLT
3 0,2% AxSÍ
2 0,2% IGRE
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% ALTER
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CPE
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
203 29,3% PSOE
202 29,2% UPyD
76 11,0% PODEMOS
52 7,5% IUCLM
44 6,4% C's
29 4,2% PACMA
15 2,2% PRIMAVERA EUROPEA
9 1,3% MOVIMIENTO RED
9 1,3% EB
8 1,2% VOX
7 1,0% PARTIDO X
3 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,4% F.A.C.
2 0,3% PT
2 0,3% PIRATAS
2 0,3% EPDD
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% ALTER
1 0,1% LEM
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
306 47,2% PSOE
292 45,1% IU
13 2,0% UPyD
11 1,7% PACMA
6 0,9% LV
2 0,3% PH
1 0,2% DN
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%