La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Santa Cruz de Mudela.
100%
escrutado
41,4%
participación
-22,9%
| Votos totales | 1.351 | 41,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.913 | 58,6% |
| Votos en blanco | 10 | 0,8% |
| Votos nulos | 29 | 2,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
43,7%
PSOE
37,5%
VOX
8,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,5%
SUMAR
1,6%
PODEMOS
1,2%
FO
0,5%
Cs
0,5%
PACMA
0,4%
PFAC
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
578 | 43,7% | |
|
|
496 | 37,5% | |
|
|
110 | 8,3% | |
|
|
60 | 4,5% | |
|
|
21 | 1,6% | |
|
|
16 | 1,2% | |
|
|
6 | 0,5% | |
|
|
6 | 0,5% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.083 51,2% PP
451 21,3% Cs
240 11,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
135 6,4% VOX
108 5,1% PACMA
18 0,9% CV-EC
9 0,4% VOLT
5 0,2% CONTIGO
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% SAIn
2 0,1% ADÑ
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% IGRE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.083 51,2% PP
451 21,3% Cs
240 11,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
135 6,4% VOX
108 5,1% PACMA
18 0,9% CV-EC
9 0,4% VOLT
5 0,2% CONTIGO
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% SAIn
2 0,1% ADÑ
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% IGRE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
394 35,2% PSOE
391 35,0% IUCLM
109 9,7% UPyD
77 6,9% PODEMOS
54 4,8% C's
23 2,1% VOX
12 1,1% EB
6 0,5% RECORTES CERO
4 0,4% PACMA
3 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,3% RRUE
3 0,3% FE de las JONS
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% PARTIDO X
2 0,2% M.C.R.
2 0,2% PIRATAS
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% CEU
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% EPDD
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% PREPAL
1 0,1% LPD
1 0,1% SAIn
1 0,1% D.N.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
808 50,4% PP
702 43,8% IU
28 1,8% UPyD
25 1,6% LV-GVE
4 0,3% LIBERTAS
4 0,3% PH
2 0,1% PACMA
2 0,1% UNA
1 0,1% FN
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% UCL
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% CEU
1 0,1% LV
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
578 43,7% PSOE
496 37,5% VOX
110 8,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
60 4,5% SUMAR
21 1,6% PODEMOS
16 1,2% Cs
6 0,5% FO
6 0,5% PACMA
5 0,4% F
2 0,2% PFAC
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% EXISTE
1 0,1% EXTREMEÑOS
1 0,1% IE
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PCTE
1 0,1% VOLT
1 0,1% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.083 51,2% PP
451 21,3% Cs
240 11,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
135 6,4% VOX
108 5,1% PACMA
18 0,9% CV-EC
9 0,4% VOLT
5 0,2% CONTIGO
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% SAIn
2 0,1% ADÑ
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% IGRE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.083 51,2% PP
451 21,3% Cs
240 11,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
135 6,4% VOX
108 5,1% PACMA
18 0,9% CV-EC
9 0,4% VOLT
5 0,2% CONTIGO
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% SAIn
2 0,1% ADÑ
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% IGRE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
394 35,2% PSOE
391 35,0% IUCLM
109 9,7% UPyD
77 6,9% PODEMOS
54 4,8% C's
23 2,1% VOX
12 1,1% EB
6 0,5% RECORTES CERO
4 0,4% PACMA
3 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,3% RRUE
3 0,3% FE de las JONS
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% PARTIDO X
2 0,2% M.C.R.
2 0,2% PIRATAS
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% CEU
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% EPDD
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% PREPAL
1 0,1% LPD
1 0,1% SAIn
1 0,1% D.N.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
808 50,4% PP
702 43,8% IU
28 1,8% UPyD
25 1,6% LV-GVE
4 0,3% LIBERTAS
4 0,3% PH
2 0,1% PACMA
2 0,1% UNA
1 0,1% FN
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% UCL
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% CEU
1 0,1% LV
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%