La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Villanueva de los Infantes.
100%
escrutado
50,6%
participación
-22,0%
| Votos totales | 1.950 | 50,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.906 | 49,4% |
| Votos en blanco | 7 | 0,4% |
| Votos nulos | 19 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
46,8%
PSOE
32,9%
VOX
11,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,0%
SUMAR
1,7%
PODEMOS
1,1%
Cs
0,5%
PACMA
0,3%
FO
0,3%
FE de las JONS
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
904 | 46,8% | |
|
|
635 | 32,9% | |
|
|
218 | 11,3% | |
|
|
77 | 4,0% | |
|
|
33 | 1,7% | |
|
|
21 | 1,1% | |
|
|
9 | 0,5% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.100 39,1% PP
941 33,4% Cs
377 13,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
154 5,5% VOX
145 5,2% PACMA
15 0,5% PUM+J
9 0,3% CV-EC
5 0,2% I.Fem
4 0,1% JUNTS
4 0,1% CEUS
3 0,1% PCTE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% PACT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% VOLT
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.100 39,1% PP
941 33,4% Cs
377 13,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
154 5,5% VOX
145 5,2% PACMA
15 0,5% PUM+J
9 0,3% CV-EC
5 0,2% I.Fem
4 0,1% JUNTS
4 0,1% CEUS
3 0,1% PCTE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% PACT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% VOLT
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
738 42,6% PSOE
450 26,0% IUCLM
175 10,1% UPyD
117 6,7% PODEMOS
71 4,1% C's
26 1,5% VOX
25 1,4% MOVIMIENTO RED
11 0,6% PACMA
10 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,5% EB
8 0,5% LEM
7 0,4% D.N.
7 0,4% M.S.R.
6 0,3% CILUS
5 0,3% F.A.C.
3 0,2% PH
3 0,2% P-LIB
3 0,2% P.C.P.E.
3 0,2% PARTIDO X
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% RECORTES CERO
2 0,1% LPD
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% ALTER
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.123 51,3% PSOE
923 42,2% IU
50 2,3% UPyD
44 2,0% LV
6 0,3% PH
3 0,1% LV-GVE
3 0,1% MSR
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% CEU
2 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PCPE
1 0,1% UCL
1 0,1% PFyV
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
904 46,8% PSOE
635 32,9% VOX
218 11,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
77 4,0% SUMAR
33 1,7% PODEMOS
21 1,1% Cs
9 0,5% PACMA
6 0,3% FO
5 0,3% FE de las JONS
4 0,2% EXISTE
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,1% F
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PCTE
1 0,1% PFAC
1 0,1% PREPAL
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.100 39,1% PP
941 33,4% Cs
377 13,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
154 5,5% VOX
145 5,2% PACMA
15 0,5% PUM+J
9 0,3% CV-EC
5 0,2% I.Fem
4 0,1% JUNTS
4 0,1% CEUS
3 0,1% PCTE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% PACT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% VOLT
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.100 39,1% PP
941 33,4% Cs
377 13,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
154 5,5% VOX
145 5,2% PACMA
15 0,5% PUM+J
9 0,3% CV-EC
5 0,2% I.Fem
4 0,1% JUNTS
4 0,1% CEUS
3 0,1% PCTE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% PACT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% VOLT
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
738 42,6% PSOE
450 26,0% IUCLM
175 10,1% UPyD
117 6,7% PODEMOS
71 4,1% C's
26 1,5% VOX
25 1,4% MOVIMIENTO RED
11 0,6% PACMA
10 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,5% EB
8 0,5% LEM
7 0,4% D.N.
7 0,4% M.S.R.
6 0,3% CILUS
5 0,3% F.A.C.
3 0,2% PH
3 0,2% P-LIB
3 0,2% P.C.P.E.
3 0,2% PARTIDO X
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% RECORTES CERO
2 0,1% LPD
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% ALTER
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.123 51,3% PSOE
923 42,2% IU
50 2,3% UPyD
44 2,0% LV
6 0,3% PH
3 0,1% LV-GVE
3 0,1% MSR
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% CEU
2 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PCPE
1 0,1% UCL
1 0,1% PFyV
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%