La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Almadén.
100%
escrutado
39,6%
participación
-26,5%
| Votos totales | 1.636 | 39,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.492 | 60,4% |
| Votos en blanco | 12 | 0,7% |
| Votos nulos | 21 | 1,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
41,7%
PSOE
38,5%
VOX
9,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,0%
PODEMOS
1,5%
SUMAR
1,4%
Cs
0,6%
PACMA
0,3%
IZQESP
0,2%
PCPE/PCPC
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
673 | 41,7% | |
|
|
622 | 38,5% | |
|
|
160 | 9,9% | |
|
|
65 | 4,0% | |
|
|
24 | 1,5% | |
|
|
23 | 1,4% | |
|
|
10 | 0,6% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.685 57,6% PP
621 21,2% Cs
259 8,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
166 5,7% VOX
137 4,7% PACMA
15 0,5% IZQP
5 0,2% I.Fem
3 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% CV-EC
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.685 57,6% PP
621 21,2% Cs
259 8,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
166 5,7% VOX
137 4,7% PACMA
15 0,5% IZQP
5 0,2% I.Fem
3 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% CV-EC
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
795 38,7% P.P.
652 31,7% IUCLM
270 13,1% PODEMOS
119 5,8% UPyD
73 3,6% C's
18 0,9% VOX
18 0,9% PACMA
15 0,7% EB
8 0,4% MOVIMIENTO RED
7 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,2% FE de las JONS
5 0,2% RECORTES CERO
4 0,2% LEM
4 0,2% I.Fem
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% PARTIDO X
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% EPDD
1 0,0% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% D.N.
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% CILUS
1 0,0% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.141 50,6% PP
977 43,4% IU
61 2,7% UPyD
34 1,5% LV
5 0,2% LV-GVE
5 0,2% PUM+J
3 0,1% PFyV
3 0,1% POSI
2 0,1% FA
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% PACMA
1 0,0% CDS
1 0,0% PCPE
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
673 41,7% PSOE
622 38,5% VOX
160 9,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
65 4,0% PODEMOS
24 1,5% SUMAR
23 1,4% Cs
10 0,6% PACMA
5 0,3% IZQESP
4 0,2% PCPE/PCPC
3 0,2% CREE EN EUROPA
2 0,1% EXISTE
2 0,1% FO
2 0,1% VOLT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,1% F
1 0,1% GLG
1 0,1% J.U.E.X.
1 0,1% JUNTS UE
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.685 57,6% PP
621 21,2% Cs
259 8,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
166 5,7% VOX
137 4,7% PACMA
15 0,5% IZQP
5 0,2% I.Fem
3 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% CV-EC
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.685 57,6% PP
621 21,2% Cs
259 8,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
166 5,7% VOX
137 4,7% PACMA
15 0,5% IZQP
5 0,2% I.Fem
3 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% CV-EC
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
795 38,7% P.P.
652 31,7% IUCLM
270 13,1% PODEMOS
119 5,8% UPyD
73 3,6% C's
18 0,9% VOX
18 0,9% PACMA
15 0,7% EB
8 0,4% MOVIMIENTO RED
7 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,2% FE de las JONS
5 0,2% RECORTES CERO
4 0,2% LEM
4 0,2% I.Fem
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% PARTIDO X
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% EPDD
1 0,0% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% D.N.
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% CILUS
1 0,0% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.141 50,6% PP
977 43,4% IU
61 2,7% UPyD
34 1,5% LV
5 0,2% LV-GVE
5 0,2% PUM+J
3 0,1% PFyV
3 0,1% POSI
2 0,1% FA
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% PACMA
1 0,0% CDS
1 0,0% PCPE
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%