La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Pedro Muñoz.
100%
escrutado
45,3%
participación
-25,7%
| Votos totales | 2.504 | 45,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.025 | 54,7% |
| Votos en blanco | 25 | 1,0% |
| Votos nulos | 37 | 1,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
43,5%
PSOE
32,2%
VOX
13,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,0%
SUMAR
2,2%
PODEMOS
1,9%
PACMA
0,5%
Cs
0,5%
FO
0,2%
VOLT
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.073 | 43,5% | |
|
|
795 | 32,2% | |
|
|
327 | 13,3% | |
|
|
99 | 4,0% | |
|
|
54 | 2,2% | |
|
|
46 | 1,9% | |
|
|
12 | 0,5% | |
|
|
12 | 0,5% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.733 43,4% PP
1.055 26,4% Cs
464 11,6% VOX
329 8,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
228 5,7% PACMA
56 1,4% CV-EC
18 0,5% CXE
11 0,3% PCTE
5 0,1% PACT
4 0,1% VOLT
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% I.Fem
2 0,1% MCR
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.733 43,4% PP
1.055 26,4% Cs
464 11,6% VOX
329 8,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
228 5,7% PACMA
56 1,4% CV-EC
18 0,5% CXE
11 0,3% PCTE
5 0,1% PACT
4 0,1% VOLT
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% I.Fem
2 0,1% MCR
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
923 37,8% PSOE
814 33,4% IUCLM
182 7,5% PODEMOS
158 6,5% UPyD
125 5,1% VOX
36 1,5% C's
31 1,3% PACMA
25 1,0% MOVIMIENTO RED
15 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
11 0,5% EB
11 0,5% FE de las JONS
9 0,4% PARTIDO X
9 0,4% LEM
8 0,3% PIRATAS
8 0,3% P.C.P.E.
4 0,2% ImpulsoSocial
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% LPD
2 0,1% EPDD
1 0,0% PH
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.387 48,9% PSOE
1.279 45,1% UPyD
49 1,7% IU
39 1,4% LV-GVE
11 0,4% LV
7 0,3% LIBERTAS
6 0,2% PCPE
4 0,1% iF
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% POSI
2 0,1% DN
2 0,1% UCE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% UCL
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% CEU
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.073 43,5% PSOE
795 32,2% VOX
327 13,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
99 4,0% SUMAR
54 2,2% PODEMOS
46 1,9% Cs
12 0,5% PACMA
12 0,5% FO
6 0,2% VOLT
4 0,2% EXISTE
3 0,1% IE
3 0,1% CEUS
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,0% CRT
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PREPAL
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.733 43,4% PP
1.055 26,4% Cs
464 11,6% VOX
329 8,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
228 5,7% PACMA
56 1,4% CV-EC
18 0,5% CXE
11 0,3% PCTE
5 0,1% PACT
4 0,1% VOLT
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% I.Fem
2 0,1% MCR
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.733 43,4% PP
1.055 26,4% Cs
464 11,6% VOX
329 8,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
228 5,7% PACMA
56 1,4% CV-EC
18 0,5% CXE
11 0,3% PCTE
5 0,1% PACT
4 0,1% VOLT
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% I.Fem
2 0,1% MCR
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
923 37,8% PSOE
814 33,4% IUCLM
182 7,5% PODEMOS
158 6,5% UPyD
125 5,1% VOX
36 1,5% C's
31 1,3% PACMA
25 1,0% MOVIMIENTO RED
15 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
11 0,5% EB
11 0,5% FE de las JONS
9 0,4% PARTIDO X
9 0,4% LEM
8 0,3% PIRATAS
8 0,3% P.C.P.E.
4 0,2% ImpulsoSocial
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% LPD
2 0,1% EPDD
1 0,0% PH
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.387 48,9% PSOE
1.279 45,1% UPyD
49 1,7% IU
39 1,4% LV-GVE
11 0,4% LV
7 0,3% LIBERTAS
6 0,2% PCPE
4 0,1% iF
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% POSI
2 0,1% DN
2 0,1% UCE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% UCL
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% CEU
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%