La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Herencia.
90,9%
escrutado
52,4%
participación
-21,8%
| Votos totales | 2.787 | 52,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.528 | 47,6% |
| Votos en blanco | 20 | 0,7% |
| Votos nulos | 56 | 2,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
39,4%
PSOE
36,9%
VOX
14,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,0%
PODEMOS
2,2%
SUMAR
1,3%
PACMA
0,6%
Cs
0,5%
FO
0,3%
PFAC
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.077 | 39,4% | |
|
|
1.009 | 36,9% | |
|
|
390 | 14,3% | |
|
|
83 | 3,0% | |
|
|
59 | 2,2% | |
|
|
36 | 1,3% | |
|
|
16 | 0,6% | |
|
|
13 | 0,5% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.067 48,8% PP
1.160 27,4% Cs
417 9,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
242 5,7% VOX
216 5,1% PACMA
37 0,9% CXE
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% I.Fem
5 0,1% CV-EC
3 0,1% VOLT
3 0,1% CPE
2 0,1% PCTE
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.067 48,8% PP
1.160 27,4% Cs
417 9,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
242 5,7% VOX
216 5,1% PACMA
37 0,9% CXE
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% I.Fem
5 0,1% CV-EC
3 0,1% VOLT
3 0,1% CPE
2 0,1% PCTE
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.066 37,6% P.P.
1.063 37,5% UPyD
203 7,2% PODEMOS
145 5,1% IUCLM
137 4,8% C's
60 2,1% EB
19 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
13 0,5% VOX
13 0,5% MOVIMIENTO RED
9 0,3% PACMA
6 0,2% RECORTES CERO
6 0,2% I.Fem
5 0,2% PARTIDO X
5 0,2% PH
4 0,1% P.C.P.E.
4 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% PT
4 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,1% RRUE
3 0,1% LEM
3 0,1% CEU
2 0,1% F.A.C.
2 0,1% ALTER
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% LPD
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% PIRATAS
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% EPDD
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.645 49,3% PSOE
1.495 44,8% IU
70 2,1% UPyD
51 1,5% LV
14 0,4% LV-GVE
10 0,3% AES
5 0,2% PACMA
3 0,1% CDS
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% PUM+J
2 0,1% PCPE
2 0,1% PFyV
2 0,1% PH
1 0,0% CDL
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEU
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.077 39,4% PSOE
1.009 36,9% VOX
390 14,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
83 3,0% PODEMOS
59 2,2% SUMAR
36 1,3% PACMA
16 0,6% Cs
13 0,5% FO
8 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,1% PFAC
3 0,1% CEUS
2 0,1% F
2 0,1% IZQESP
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% GLG
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PH
1 0,0% VOLT
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCTE
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.067 48,8% PP
1.160 27,4% Cs
417 9,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
242 5,7% VOX
216 5,1% PACMA
37 0,9% CXE
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% I.Fem
5 0,1% CV-EC
3 0,1% VOLT
3 0,1% CPE
2 0,1% PCTE
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.067 48,8% PP
1.160 27,4% Cs
417 9,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
242 5,7% VOX
216 5,1% PACMA
37 0,9% CXE
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% I.Fem
5 0,1% CV-EC
3 0,1% VOLT
3 0,1% CPE
2 0,1% PCTE
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.066 37,6% P.P.
1.063 37,5% UPyD
203 7,2% PODEMOS
145 5,1% IUCLM
137 4,8% C's
60 2,1% EB
19 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
13 0,5% VOX
13 0,5% MOVIMIENTO RED
9 0,3% PACMA
6 0,2% RECORTES CERO
6 0,2% I.Fem
5 0,2% PARTIDO X
5 0,2% PH
4 0,1% P.C.P.E.
4 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% PT
4 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,1% RRUE
3 0,1% LEM
3 0,1% CEU
2 0,1% F.A.C.
2 0,1% ALTER
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% LPD
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% PIRATAS
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% EPDD
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.645 49,3% PSOE
1.495 44,8% IU
70 2,1% UPyD
51 1,5% LV
14 0,4% LV-GVE
10 0,3% AES
5 0,2% PACMA
3 0,1% CDS
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% PUM+J
2 0,1% PCPE
2 0,1% PFyV
2 0,1% PH
1 0,0% CDL
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEU
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%