La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Manzanares.
100%
escrutado
52,6%
participación
-16,7%
| Votos totales | 7.282 | 52,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 6.569 | 47,4% |
| Votos en blanco | 77 | 1,1% |
| Votos nulos | 79 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
41,4%
PSOE
35,3%
VOX
11,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,2%
SUMAR
2,1%
PODEMOS
1,6%
PACMA
0,7%
Cs
0,7%
FO
0,3%
EXISTE
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.979 | 41,4% | |
|
|
2.543 | 35,3% | |
|
|
792 | 11,0% | |
|
|
302 | 4,2% | |
|
|
150 | 2,1% | |
|
|
115 | 1,6% | |
|
|
53 | 0,7% | |
|
|
50 | 0,7% | |
|
|
22 | 0,3% | |
|
|
19 | 0,3% | |
|
|
18 | 0,2% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.521 46,5% PP
2.249 23,1% Cs
1.302 13,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
625 6,4% VOX
620 6,4% PACMA
109 1,1% CV-EC
29 0,3% AHORA REPÚBLICAS
19 0,2% CPE
15 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
13 0,1% ADÑ
12 0,1% I.Fem
10 0,1% VOLT
9 0,1% PCTE
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% PUM+J
7 0,1% ALTER
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% PACT
5 0,1% PH
5 0,1% CXE
4 0,0% FAC
4 0,0% MCR
4 0,0% CEUS
2 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% IGRE
2 0,0% IZQP
2 0,0% MIEL
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% JUNTS
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.521 46,5% PP
2.249 23,1% Cs
1.302 13,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
625 6,4% VOX
620 6,4% PACMA
109 1,1% CV-EC
29 0,3% AHORA REPÚBLICAS
19 0,2% CPE
15 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
13 0,1% ADÑ
12 0,1% I.Fem
10 0,1% VOLT
9 0,1% PCTE
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% PUM+J
7 0,1% ALTER
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% PACT
5 0,1% PH
5 0,1% CXE
4 0,0% FAC
4 0,0% MCR
4 0,0% CEUS
2 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% IGRE
2 0,0% IZQP
2 0,0% MIEL
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% JUNTS
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.121 33,2% PSOE
1.991 31,1% UPyD
715 11,2% IUCLM
497 7,8% PODEMOS
357 5,6% C's
148 2,3% PACMA
66 1,0% VOX
58 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
55 0,9% PARTIDO X
39 0,6% EB
38 0,6% MOVIMIENTO RED
33 0,5% FE de las JONS
14 0,2% LPD
13 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
11 0,2% I.Fem
9 0,1% P-LIB
9 0,1% LEM
9 0,1% CILUS
8 0,1% PH
6 0,1% F.A.C.
5 0,1% RECORTES CERO
5 0,1% P.C.P.E.
5 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
5 0,1% PIRATAS
5 0,1% CEU
4 0,1% PREPAL
3 0,0% PT
3 0,0% D.N.
3 0,0% ImpulsoSocial
2 0,0% EPDD
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% RRUE
1 0,0% SAIn
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.478 47,9% PSOE
3.068 42,2% UPyD
263 3,6% IU
208 2,9% LV-GVE
32 0,4% PACMA
23 0,3% LV
20 0,3% II
10 0,1% IZAN-RG
8 0,1% FN
7 0,1% PUM+J
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% iF
6 0,1% DN
5 0,1% MSR
4 0,1% FA
4 0,1% AES
4 0,1% LIBERTAS
3 0,0% CDS
3 0,0% CDL
3 0,0% PH
2 0,0% PCPE
2 0,0% PFyV
2 0,0% PSA
2 0,0% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% UNA
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% CEU
1 0,0% AA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.979 41,4% PSOE
2.543 35,3% VOX
792 11,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
302 4,2% SUMAR
150 2,1% PODEMOS
115 1,6% PACMA
53 0,7% Cs
50 0,7% FO
22 0,3% EXISTE
19 0,3% IZQESP
18 0,2% IE
10 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
9 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
9 0,1% PFAC
9 0,1% SAE
9 0,1% VOLT
7 0,1% CRT
6 0,1% FE de las JONS
4 0,1% CREE EN EUROPA
3 0,0% F
3 0,0% PH
3 0,0% ANDALUCISTAS
2 0,0% PCPE/PCPC
2 0,0% PIRATAS / REBELDES
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% CEUS
1 0,0% PCTE
1 0,0% PMR
1 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.521 46,5% PP
2.249 23,1% Cs
1.302 13,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
625 6,4% VOX
620 6,4% PACMA
109 1,1% CV-EC
29 0,3% AHORA REPÚBLICAS
19 0,2% CPE
15 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
13 0,1% ADÑ
12 0,1% I.Fem
10 0,1% VOLT
9 0,1% PCTE
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% PUM+J
7 0,1% ALTER
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% PACT
5 0,1% PH
5 0,1% CXE
4 0,0% FAC
4 0,0% MCR
4 0,0% CEUS
2 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% IGRE
2 0,0% IZQP
2 0,0% MIEL
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% JUNTS
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.521 46,5% PP
2.249 23,1% Cs
1.302 13,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
625 6,4% VOX
620 6,4% PACMA
109 1,1% CV-EC
29 0,3% AHORA REPÚBLICAS
19 0,2% CPE
15 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
13 0,1% ADÑ
12 0,1% I.Fem
10 0,1% VOLT
9 0,1% PCTE
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% PUM+J
7 0,1% ALTER
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% PACT
5 0,1% PH
5 0,1% CXE
4 0,0% FAC
4 0,0% MCR
4 0,0% CEUS
2 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% IGRE
2 0,0% IZQP
2 0,0% MIEL
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% JUNTS
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.121 33,2% PSOE
1.991 31,1% UPyD
715 11,2% IUCLM
497 7,8% PODEMOS
357 5,6% C's
148 2,3% PACMA
66 1,0% VOX
58 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
55 0,9% PARTIDO X
39 0,6% EB
38 0,6% MOVIMIENTO RED
33 0,5% FE de las JONS
14 0,2% LPD
13 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
11 0,2% I.Fem
9 0,1% P-LIB
9 0,1% LEM
9 0,1% CILUS
8 0,1% PH
6 0,1% F.A.C.
5 0,1% RECORTES CERO
5 0,1% P.C.P.E.
5 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
5 0,1% PIRATAS
5 0,1% CEU
4 0,1% PREPAL
3 0,0% PT
3 0,0% D.N.
3 0,0% ImpulsoSocial
2 0,0% EPDD
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% RRUE
1 0,0% SAIn
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.478 47,9% PSOE
3.068 42,2% UPyD
263 3,6% IU
208 2,9% LV-GVE
32 0,4% PACMA
23 0,3% LV
20 0,3% II
10 0,1% IZAN-RG
8 0,1% FN
7 0,1% PUM+J
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% iF
6 0,1% DN
5 0,1% MSR
4 0,1% FA
4 0,1% AES
4 0,1% LIBERTAS
3 0,0% CDS
3 0,0% CDL
3 0,0% PH
2 0,0% PCPE
2 0,0% PFyV
2 0,0% PSA
2 0,0% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% UNA
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% CEU
1 0,0% AA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% SAIn
0 0,0%