La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Tomelloso.
100%
escrutado
44,6%
participación
-15,7%
| Votos totales | 11.605 | 44,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 14.438 | 55,4% |
| Votos en blanco | 69 | 0,6% |
| Votos nulos | 79 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
49,0%
PSOE
24,7%
VOX
14,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,6%
SUMAR
2,0%
PODEMOS
1,5%
PACMA
0,6%
Cs
0,5%
FO
0,3%
IZQESP
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
5.643 | 49,0% | |
|
|
2.845 | 24,7% | |
|
|
1.621 | 14,1% | |
|
|
649 | 5,6% | |
|
|
232 | 2,0% | |
|
|
168 | 1,5% | |
|
|
64 | 0,6% | |
|
|
58 | 0,5% | |
|
|
39 | 0,3% | |
|
|
19 | 0,2% | |
|
|
14 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.063 39,1% PP
4.506 29,0% Cs
1.904 12,3% VOX
1.533 9,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
883 5,7% PACMA
237 1,5% VOLT
33 0,2% I.Fem
27 0,2% CV-EC
24 0,2% CXE
16 0,1% PUM+J
13 0,1% IZQP
11 0,1% PACT
11 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,1% ALTER
9 0,1% CEX-CREX-PREX
9 0,1% pirates.cat/ep
9 0,1% AHORA REPÚBLICAS
7 0,1% CEUS
7 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% PCTE
8 0,1% ADÑ
6 0,0% FAC
6 0,0% CONTIGO
4 0,0% CPE
5 0,0% PH
4 0,0% AxSÍ
3 0,0% IGRE
3 0,0% JUNTS
3 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.063 39,1% PP
4.506 29,0% Cs
1.904 12,3% VOX
1.533 9,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
883 5,7% PACMA
237 1,5% VOLT
33 0,2% I.Fem
27 0,2% CV-EC
24 0,2% CXE
16 0,1% PUM+J
13 0,1% IZQP
11 0,1% PACT
11 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,1% ALTER
9 0,1% CEX-CREX-PREX
9 0,1% pirates.cat/ep
9 0,1% AHORA REPÚBLICAS
7 0,1% CEUS
7 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% PCTE
8 0,1% ADÑ
6 0,0% FAC
6 0,0% CONTIGO
4 0,0% CPE
5 0,0% PH
4 0,0% AxSÍ
3 0,0% IGRE
3 0,0% JUNTS
3 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
3.968 42,6% PSOE
2.188 23,5% UPyD
836 9,0% IUCLM
701 7,5% PODEMOS
447 4,8% C's
185 2,0% VOX
149 1,6% PACMA
133 1,4% EB
65 0,7% MOVIMIENTO RED
52 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
48 0,5% PARTIDO X
48 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
21 0,2% I.Fem
18 0,2% RECORTES CERO
17 0,2% PIRATAS
15 0,2% FE de las JONS
14 0,2% D.N.
14 0,2% CILUS
14 0,2% PH
13 0,1% RRUE
13 0,1% F.A.C.
11 0,1% LEM
11 0,1% P.C.P.E.
10 0,1% ImpulsoSocial
9 0,1% M.S.R.
7 0,1% CEU
5 0,1% P-LIB
5 0,1% LPD
3 0,0% PT
3 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,0% EPDD
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% SAIn
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
6.356 60,4% PSOE
3.313 31,5% IU
334 3,2% UPyD
246 2,3% LV-GVE
28 0,3% LV
22 0,2% PACMA
10 0,1% CDS
8 0,1% AES
8 0,1% LIBERTAS
7 0,1% PUM+J
7 0,1% FE de las JONS
7 0,1% POSI
6 0,1% FN
6 0,1% PFyV
6 0,1% II
4 0,0% CDL
4 0,0% IZAN-RG
4 0,0% FA
3 0,0% PSA
3 0,0% DN
2 0,0% PCPE
2 0,0% UV
2 0,0% iF
2 0,0% PH
1 0,0% UNA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RC
1 0,0% UCL
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
5.643 49,0% PSOE
2.845 24,7% VOX
1.621 14,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
649 5,6% SUMAR
232 2,0% PODEMOS
168 1,5% PACMA
64 0,6% Cs
58 0,5% FO
39 0,3% IZQESP
19 0,2% VOLT
14 0,1% PFAC
11 0,1% FE de las JONS
10 0,1% SAE
10 0,1% EXISTE
9 0,1% PCTE
9 0,1% IE
8 0,1% PH
7 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
5 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
5 0,0% PIRATAS / REBELDES
5 0,0% RECORTES CERO
5 0,0% CREE EN EUROPA
4 0,0% PCPE/PCPC
4 0,0% ANDALUCISTAS
3 0,0% F
3 0,0% GLG
3 0,0% CEUS
2 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% CRT
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.063 39,1% PP
4.506 29,0% Cs
1.904 12,3% VOX
1.533 9,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
883 5,7% PACMA
237 1,5% VOLT
33 0,2% I.Fem
27 0,2% CV-EC
24 0,2% CXE
16 0,1% PUM+J
13 0,1% IZQP
11 0,1% PACT
11 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,1% ALTER
9 0,1% CEX-CREX-PREX
9 0,1% pirates.cat/ep
9 0,1% AHORA REPÚBLICAS
7 0,1% CEUS
7 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% PCTE
8 0,1% ADÑ
6 0,0% FAC
6 0,0% CONTIGO
4 0,0% CPE
5 0,0% PH
4 0,0% AxSÍ
3 0,0% IGRE
3 0,0% JUNTS
3 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.063 39,1% PP
4.506 29,0% Cs
1.904 12,3% VOX
1.533 9,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
883 5,7% PACMA
237 1,5% VOLT
33 0,2% I.Fem
27 0,2% CV-EC
24 0,2% CXE
16 0,1% PUM+J
13 0,1% IZQP
11 0,1% PACT
11 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,1% ALTER
9 0,1% CEX-CREX-PREX
9 0,1% pirates.cat/ep
9 0,1% AHORA REPÚBLICAS
7 0,1% CEUS
7 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% PCTE
8 0,1% ADÑ
6 0,0% FAC
6 0,0% CONTIGO
4 0,0% CPE
5 0,0% PH
4 0,0% AxSÍ
3 0,0% IGRE
3 0,0% JUNTS
3 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
3.968 42,6% PSOE
2.188 23,5% UPyD
836 9,0% IUCLM
701 7,5% PODEMOS
447 4,8% C's
185 2,0% VOX
149 1,6% PACMA
133 1,4% EB
65 0,7% MOVIMIENTO RED
52 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
48 0,5% PARTIDO X
48 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
21 0,2% I.Fem
18 0,2% RECORTES CERO
17 0,2% PIRATAS
15 0,2% FE de las JONS
14 0,2% D.N.
14 0,2% CILUS
14 0,2% PH
13 0,1% RRUE
13 0,1% F.A.C.
11 0,1% LEM
11 0,1% P.C.P.E.
10 0,1% ImpulsoSocial
9 0,1% M.S.R.
7 0,1% CEU
5 0,1% P-LIB
5 0,1% LPD
3 0,0% PT
3 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,0% EPDD
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% SAIn
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
6.356 60,4% PSOE
3.313 31,5% IU
334 3,2% UPyD
246 2,3% LV-GVE
28 0,3% LV
22 0,2% PACMA
10 0,1% CDS
8 0,1% AES
8 0,1% LIBERTAS
7 0,1% PUM+J
7 0,1% FE de las JONS
7 0,1% POSI
6 0,1% FN
6 0,1% PFyV
6 0,1% II
4 0,0% CDL
4 0,0% IZAN-RG
4 0,0% FA
3 0,0% PSA
3 0,0% DN
2 0,0% PCPE
2 0,0% UV
2 0,0% iF
2 0,0% PH
1 0,0% UNA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RC
1 0,0% UCL
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%