La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Valverde del Camino.
100%
escrutado
46,6%
participación
-27,1%
| Votos totales | 4.738 | 46,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 5.430 | 53,4% |
| Votos en blanco | 64 | 1,4% |
| Votos nulos | 108 | 2,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
46,8%
PP
34,1%
VOX
6,0%
SUMAR ANDALUCÍA
5,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,5%
PODEMOS
2,3%
PACMA
0,3%
ANDALUCISTAS
0,2%
IZQESP
0,2%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.166 | 46,8% | |
|
|
1.578 | 34,1% | |
|
|
277 | 6,0% | |
|
|
265 | 5,7% | |
|
|
114 | 2,5% | |
|
|
105 | 2,3% | |
|
|
12 | 0,3% | |
|
|
11 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.477 47,4% PP
1.989 27,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
794 10,8% Cs
554 7,6% VOX
174 2,4% PACMA
76 1,0% AxSÍ
14 0,2% CV-EC
12 0,2% CPE
10 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,1% PACT
9 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,1% PUM+J
7 0,1% I.Fem
6 0,1% CEUS
5 0,1% PCTE
5 0,1% CONTIGO
4 0,1% FAC
4 0,1% IZQP
4 0,1% VOLT
4 0,1% PH
3 0,0% ADÑ
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% CXE
2 0,0% JUNTS
2 0,0% MCR
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.477 47,4% PP
1.989 27,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
794 10,8% Cs
554 7,6% VOX
174 2,4% PACMA
76 1,0% AxSÍ
14 0,2% CV-EC
12 0,2% CPE
10 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,1% PACT
9 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,1% PUM+J
7 0,1% I.Fem
6 0,1% CEUS
5 0,1% PCTE
5 0,1% CONTIGO
4 0,1% FAC
4 0,1% IZQP
4 0,1% VOLT
4 0,1% PH
3 0,0% ADÑ
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% CXE
2 0,0% JUNTS
2 0,0% MCR
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.017 43,1% P.P.
1.055 22,6% IULV-CA
489 10,5% PODEMOS
428 9,2% UPyD
250 5,3% PRIMAVERA EUROPEA
49 1,0% C's
32 0,7% PARTIDO ANDALUCISTA
32 0,7% PACMA
31 0,7% PARTIDO X
25 0,5% MOVIMIENTO RED
22 0,5% VOX
18 0,4% EB
17 0,4% P.C.P.E.
15 0,3% I.Fem
10 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,2% LPD
7 0,1% PH
5 0,1% EXTREMADURA UNIDA
4 0,1% PIRATAS
4 0,1% CILUS
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PREPAL
3 0,1% RRUE
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% EPDD
2 0,0% ImpulsoSocial
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% SAIn
2 0,0% D.N.
2 0,0% CEU
1 0,0% F.A.C.
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% LEM
1 0,0% PRAO
1 0,0% P-LIB
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.925 66,3% PP
1.097 24,9% IULV-CA
178 4,0% UPyD
35 0,8% PA
29 0,7% PACMA
21 0,5% PCPE
8 0,2% POSI
6 0,1% PUM+J
6 0,1% PSA
6 0,1% LV-GVE
5 0,1% LIBERTAS
5 0,1% iF
5 0,1% LV
4 0,1% DN
3 0,1% II
3 0,1% MSR
3 0,1% PFyV
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% AES
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% PH
1 0,0% UCE
1 0,0% FN
1 0,0% CDS
1 0,0% FA
1 0,0% RC
1 0,0% UCL
1 0,0% UV
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.166 46,8% PP
1.578 34,1% VOX
277 6,0% SUMAR ANDALUCÍA
265 5,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
114 2,5% PODEMOS
105 2,3% PACMA
12 0,3% ANDALUCISTAS
11 0,2% IZQESP
9 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
6 0,1% Cs
5 0,1% FO
4 0,1% IE
3 0,1% PCTE
3 0,1% PFAC
3 0,1% EXISTE
2 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% PH
1 0,0% SAE
1 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.477 47,4% PP
1.989 27,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
794 10,8% Cs
554 7,6% VOX
174 2,4% PACMA
76 1,0% AxSÍ
14 0,2% CV-EC
12 0,2% CPE
10 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,1% PACT
9 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,1% PUM+J
7 0,1% I.Fem
6 0,1% CEUS
5 0,1% PCTE
5 0,1% CONTIGO
4 0,1% FAC
4 0,1% IZQP
4 0,1% VOLT
4 0,1% PH
3 0,0% ADÑ
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% CXE
2 0,0% JUNTS
2 0,0% MCR
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.477 47,4% PP
1.989 27,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
794 10,8% Cs
554 7,6% VOX
174 2,4% PACMA
76 1,0% AxSÍ
14 0,2% CV-EC
12 0,2% CPE
10 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,1% PACT
9 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,1% PUM+J
7 0,1% I.Fem
6 0,1% CEUS
5 0,1% PCTE
5 0,1% CONTIGO
4 0,1% FAC
4 0,1% IZQP
4 0,1% VOLT
4 0,1% PH
3 0,0% ADÑ
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% CXE
2 0,0% JUNTS
2 0,0% MCR
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.017 43,1% P.P.
1.055 22,6% IULV-CA
489 10,5% PODEMOS
428 9,2% UPyD
250 5,3% PRIMAVERA EUROPEA
49 1,0% C's
32 0,7% PARTIDO ANDALUCISTA
32 0,7% PACMA
31 0,7% PARTIDO X
25 0,5% MOVIMIENTO RED
22 0,5% VOX
18 0,4% EB
17 0,4% P.C.P.E.
15 0,3% I.Fem
10 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,2% LPD
7 0,1% PH
5 0,1% EXTREMADURA UNIDA
4 0,1% PIRATAS
4 0,1% CILUS
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PREPAL
3 0,1% RRUE
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% EPDD
2 0,0% ImpulsoSocial
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% SAIn
2 0,0% D.N.
2 0,0% CEU
1 0,0% F.A.C.
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% LEM
1 0,0% PRAO
1 0,0% P-LIB
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.925 66,3% PP
1.097 24,9% IULV-CA
178 4,0% UPyD
35 0,8% PA
29 0,7% PACMA
21 0,5% PCPE
8 0,2% POSI
6 0,1% PUM+J
6 0,1% PSA
6 0,1% LV-GVE
5 0,1% LIBERTAS
5 0,1% iF
5 0,1% LV
4 0,1% DN
3 0,1% II
3 0,1% MSR
3 0,1% PFyV
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% AES
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% PH
1 0,0% UCE
1 0,0% FN
1 0,0% CDS
1 0,0% FA
1 0,0% RC
1 0,0% UCL
1 0,0% UV
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0%