La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Palos de la Frontera.
100%
escrutado
50,0%
participación
-21,4%
| Votos totales | 4.063 | 50,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.069 | 50,0% |
| Votos en blanco | 24 | 0,6% |
| Votos nulos | 48 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
53,3%
PSOE
20,3%
VOX
10,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,7%
IE
2,5%
PODEMOS
1,7%
SUMAR ANDALUCÍA
1,6%
FO
0,5%
PACMA
0,5%
Cs
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.139 | 53,3% | |
|
|
814 | 20,3% | |
|
|
424 | 10,6% | |
|
|
270 | 6,7% | |
|
|
101 | 2,5% | |
|
|
67 | 1,7% | |
|
|
64 | 1,6% | |
|
|
22 | 0,5% | |
|
|
20 | 0,5% | |
|
|
18 | 0,4% | |
|
|
16 | 0,4% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.368 44,8% PSOE
1.584 30,0% Cs
518 9,8% VOX
321 6,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
265 5,0% PACMA
73 1,4% CXE
28 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,2% CV-EC
7 0,1% PCTE
7 0,1% VOLT
7 0,1% pirates.cat/ep
7 0,1% IZQP
6 0,1% I.Fem
5 0,1% CPE
4 0,1% MIEL
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% IGRE
3 0,1% JUNTS
3 0,1% AxSÍ
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% MCR
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.368 44,8% PSOE
1.584 30,0% Cs
518 9,8% VOX
321 6,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
265 5,0% PACMA
73 1,4% CXE
28 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,2% CV-EC
7 0,1% PCTE
7 0,1% VOLT
7 0,1% pirates.cat/ep
7 0,1% IZQP
6 0,1% I.Fem
5 0,1% CPE
4 0,1% MIEL
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% IGRE
3 0,1% JUNTS
3 0,1% AxSÍ
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% MCR
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.547 48,6% PSOE
955 30,0% UPyD
167 5,3% IULV-CA
154 4,8% PODEMOS
84 2,6% C's
32 1,0% PACMA
26 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
19 0,6% MOVIMIENTO RED
19 0,6% PARTIDO ANDALUCISTA
18 0,6% VOX
17 0,5% P.C.P.E.
12 0,4% EB
11 0,3% PIRATAS
7 0,2% ImpulsoSocial
6 0,2% PARTIDO X
5 0,2% PT
5 0,2% RECORTES CERO
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% LPD
4 0,1% PRAO
4 0,1% CILUS
4 0,1% PH
2 0,1% I.Fem
1 0,0% F.A.C.
1 0,0% RRUE
1 0,0% ALTER
1 0,0% LEM
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.251 46,8% PP
1.250 46,7% UPyD
40 1,5% IULV-CA
33 1,2% PA
13 0,5% PSA
10 0,4% LV-GVE
8 0,3% PACMA
7 0,3% PFyV
7 0,3% LV
5 0,2% PH
4 0,2% POSI
2 0,1% II
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% UCE
1 0,0% UNA
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% CDS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% FA
1 0,0% AES
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.139 53,3% PSOE
814 20,3% VOX
424 10,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
270 6,7% IE
101 2,5% PODEMOS
67 1,7% SUMAR ANDALUCÍA
64 1,6% FO
22 0,5% PACMA
20 0,5% Cs
18 0,4% ANDALUCISTAS
16 0,4% VOLT
7 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
5 0,1% PFAC
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PCTE
3 0,1% IZQESP
2 0,0% PCPE/PCPC
2 0,0% PH
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% SAE
2 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% GLG
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% PREPAL
1 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.368 44,8% PSOE
1.584 30,0% Cs
518 9,8% VOX
321 6,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
265 5,0% PACMA
73 1,4% CXE
28 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,2% CV-EC
7 0,1% PCTE
7 0,1% VOLT
7 0,1% pirates.cat/ep
7 0,1% IZQP
6 0,1% I.Fem
5 0,1% CPE
4 0,1% MIEL
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% IGRE
3 0,1% JUNTS
3 0,1% AxSÍ
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% MCR
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.368 44,8% PSOE
1.584 30,0% Cs
518 9,8% VOX
321 6,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
265 5,0% PACMA
73 1,4% CXE
28 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,2% CV-EC
7 0,1% PCTE
7 0,1% VOLT
7 0,1% pirates.cat/ep
7 0,1% IZQP
6 0,1% I.Fem
5 0,1% CPE
4 0,1% MIEL
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% IGRE
3 0,1% JUNTS
3 0,1% AxSÍ
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% MCR
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.547 48,6% PSOE
955 30,0% UPyD
167 5,3% IULV-CA
154 4,8% PODEMOS
84 2,6% C's
32 1,0% PACMA
26 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
19 0,6% MOVIMIENTO RED
19 0,6% PARTIDO ANDALUCISTA
18 0,6% VOX
17 0,5% P.C.P.E.
12 0,4% EB
11 0,3% PIRATAS
7 0,2% ImpulsoSocial
6 0,2% PARTIDO X
5 0,2% PT
5 0,2% RECORTES CERO
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% LPD
4 0,1% PRAO
4 0,1% CILUS
4 0,1% PH
2 0,1% I.Fem
1 0,0% F.A.C.
1 0,0% RRUE
1 0,0% ALTER
1 0,0% LEM
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.251 46,8% PP
1.250 46,7% UPyD
40 1,5% IULV-CA
33 1,2% PA
13 0,5% PSA
10 0,4% LV-GVE
8 0,3% PACMA
7 0,3% PFyV
7 0,3% LV
5 0,2% PH
4 0,2% POSI
2 0,1% II
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% UCE
1 0,0% UNA
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% CDS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% FA
1 0,0% AES
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% iF
0 0,0%