La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Aracena.
100%
escrutado
43,8%
participación
-21,7%
| Votos totales | 2.889 | 43,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.704 | 56,2% |
| Votos en blanco | 33 | 1,2% |
| Votos nulos | 39 | 1,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
40,8%
PP
31,0%
SUMAR ANDALUCÍA
7,8%
VOX
6,6%
PODEMOS
4,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,0%
Cs
1,1%
ANDALUCISTAS
0,6%
PACMA
0,4%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.164 | 40,8% | |
|
|
884 | 31,0% | |
|
|
221 | 7,8% | |
|
|
187 | 6,6% | |
|
|
135 | 4,7% | |
|
|
114 | 4,0% | |
|
|
31 | 1,1% | |
|
|
16 | 0,6% | |
|
|
10 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.933 47,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
641 15,8% PP
526 13,0% Cs
476 11,7% VOX
232 5,7% PACMA
56 1,4% RECORTES CERO-LV-GVE
15 0,4% AxSÍ
13 0,3% I.Fem
13 0,3% CPE
9 0,2% CXE
8 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,2% VOLT
8 0,2% pirates.cat/ep
8 0,2% CV-EC
7 0,2% AHORA REPÚBLICAS
6 0,2% FAC
5 0,1% PH
5 0,1% IZQP
3 0,1% PUM+J
3 0,1% ALTER
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.933 47,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
641 15,8% PP
526 13,0% Cs
476 11,7% VOX
232 5,7% PACMA
56 1,4% RECORTES CERO-LV-GVE
15 0,4% AxSÍ
13 0,3% I.Fem
13 0,3% CPE
9 0,2% CXE
8 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,2% VOLT
8 0,2% pirates.cat/ep
8 0,2% CV-EC
7 0,2% AHORA REPÚBLICAS
6 0,2% FAC
5 0,1% PH
5 0,1% IZQP
3 0,1% PUM+J
3 0,1% ALTER
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
777 35,3% P.P.
479 21,8% IULV-CA
346 15,7% PODEMOS
284 12,9% UPyD
85 3,9% PRIMAVERA EUROPEA
24 1,1% F.A.C.
22 1,0% PARTIDO ANDALUCISTA
18 0,8% C's
15 0,7% VOX
14 0,6% PARTIDO X
14 0,6% EB
12 0,5% PACMA
11 0,5% MOVIMIENTO RED
11 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,3% CEU
3 0,1% P-LIB
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% I.Fem
2 0,1% EPDD
2 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% RECORTES CERO
1 0,0% PREPAL
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% LEM
1 0,0% CILUS
1 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.150 58,7% PP
567 28,9% IULV-CA
131 6,7% UPyD
33 1,7% PA
12 0,6% LV-GVE
6 0,3% LIBERTAS
5 0,3% PSA
4 0,2% PACMA
3 0,2% iF
3 0,2% LV
2 0,1% CDS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PFyV
2 0,1% PH
1 0,1% DN
1 0,1% II
1 0,1% AES
1 0,1% RC
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.164 40,8% PP
884 31,0% SUMAR ANDALUCÍA
221 7,8% VOX
187 6,6% PODEMOS
135 4,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
114 4,0% Cs
31 1,1% ANDALUCISTAS
16 0,6% PACMA
10 0,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
6 0,2% PFAC
5 0,2% RECORTES CERO
5 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
4 0,1% FO
4 0,1% IZQESP
4 0,1% J.U.E.X.
4 0,1% PCTE
4 0,1% EXISTE
3 0,1% VOLT
3 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% CEUS
1 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% CRT
1 0,0% IE
1 0,0% PH
1 0,0% PREPAL
1 0,0% SAE
1 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.933 47,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
641 15,8% PP
526 13,0% Cs
476 11,7% VOX
232 5,7% PACMA
56 1,4% RECORTES CERO-LV-GVE
15 0,4% AxSÍ
13 0,3% I.Fem
13 0,3% CPE
9 0,2% CXE
8 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,2% VOLT
8 0,2% pirates.cat/ep
8 0,2% CV-EC
7 0,2% AHORA REPÚBLICAS
6 0,2% FAC
5 0,1% PH
5 0,1% IZQP
3 0,1% PUM+J
3 0,1% ALTER
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.933 47,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
641 15,8% PP
526 13,0% Cs
476 11,7% VOX
232 5,7% PACMA
56 1,4% RECORTES CERO-LV-GVE
15 0,4% AxSÍ
13 0,3% I.Fem
13 0,3% CPE
9 0,2% CXE
8 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,2% VOLT
8 0,2% pirates.cat/ep
8 0,2% CV-EC
7 0,2% AHORA REPÚBLICAS
6 0,2% FAC
5 0,1% PH
5 0,1% IZQP
3 0,1% PUM+J
3 0,1% ALTER
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
777 35,3% P.P.
479 21,8% IULV-CA
346 15,7% PODEMOS
284 12,9% UPyD
85 3,9% PRIMAVERA EUROPEA
24 1,1% F.A.C.
22 1,0% PARTIDO ANDALUCISTA
18 0,8% C's
15 0,7% VOX
14 0,6% PARTIDO X
14 0,6% EB
12 0,5% PACMA
11 0,5% MOVIMIENTO RED
11 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,3% CEU
3 0,1% P-LIB
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% I.Fem
2 0,1% EPDD
2 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% RECORTES CERO
1 0,0% PREPAL
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% LEM
1 0,0% CILUS
1 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.150 58,7% PP
567 28,9% IULV-CA
131 6,7% UPyD
33 1,7% PA
12 0,6% LV-GVE
6 0,3% LIBERTAS
5 0,3% PSA
4 0,2% PACMA
3 0,2% iF
3 0,2% LV
2 0,1% CDS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PFyV
2 0,1% PH
1 0,1% DN
1 0,1% II
1 0,1% AES
1 0,1% RC
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%