La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Lepe.
100%
escrutado
35,9%
participación
-20,1%
| Votos totales | 7.286 | 35,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 13.015 | 64,1% |
| Votos en blanco | 61 | 0,8% |
| Votos nulos | 74 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
49,4%
PSOE
23,2%
VOX
14,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,5%
SUMAR ANDALUCÍA
1,9%
PODEMOS
1,2%
PACMA
0,6%
ANDALUCISTAS
0,6%
Cs
0,5%
IE
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
3.564 | 49,4% | |
|
|
1.674 | 23,2% | |
|
|
1.013 | 14,0% | |
|
|
398 | 5,5% | |
|
|
135 | 1,9% | |
|
|
84 | 1,2% | |
|
|
45 | 0,6% | |
|
|
42 | 0,6% | |
|
|
37 | 0,5% | |
|
|
29 | 0,4% | |
|
|
26 | 0,4% | |
|
|
19 | 0,3% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
4.872 45,9% PSOE
2.975 28,0% Cs
877 8,3% VOX
700 6,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
450 4,2% PACMA
152 1,4% CEUS
132 1,2% AxSÍ
57 0,5% VOLT
36 0,3% CXE
27 0,3% MCR
23 0,2% I.Fem
20 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,1% CPE
12 0,1% PUM+J
12 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,1% PACT
10 0,1% PH
10 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% ADÑ
9 0,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% CONTIGO
8 0,1% FAC
9 0,1% CV-EC
7 0,1% PCTE
6 0,1% ALTER
5 0,1% IZQP
5 0,1% MIEL
4 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% IGRE
3 0,0% SAIn
3 0,0% JUNTS
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
4.872 45,9% PSOE
2.975 28,0% Cs
877 8,3% VOX
700 6,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
450 4,2% PACMA
152 1,4% CEUS
132 1,2% AxSÍ
57 0,5% VOLT
36 0,3% CXE
27 0,3% MCR
23 0,2% I.Fem
20 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,1% CPE
12 0,1% PUM+J
12 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,1% PACT
10 0,1% PH
10 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% ADÑ
9 0,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% CONTIGO
8 0,1% FAC
9 0,1% CV-EC
7 0,1% PCTE
6 0,1% ALTER
5 0,1% IZQP
5 0,1% MIEL
4 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% IGRE
3 0,0% SAIn
3 0,0% JUNTS
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.088 41,8% PSOE
1.403 28,1% IULV-CA
380 7,6% UPyD
262 5,3% PODEMOS
167 3,3% PARTIDO ANDALUCISTA
161 3,2% EB
80 1,6% PACMA
42 0,8% C's
33 0,7% VOX
31 0,6% MOVIMIENTO RED
27 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
22 0,4% PARTIDO X
18 0,4% PIRATAS
12 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
11 0,2% FE de las JONS
10 0,2% CILUS
10 0,2% I.Fem
9 0,2% RECORTES CERO
9 0,2% P.C.P.E.
8 0,2% PH
7 0,1% LPD
7 0,1% D.N.
7 0,1% PRAO
6 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% PREPAL
3 0,1% F.A.C.
2 0,0% P-LIB
2 0,0% RRUE
2 0,0% PT
2 0,0% CEU
1 0,0% EPDD
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% LEM
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.001 55,4% PSOE
1.861 34,4% IULV-CA
123 2,3% UPyD
86 1,6% PACMA
82 1,5% PA
74 1,4% POSI
63 1,2% PSA
17 0,3% LV-GVE
11 0,2% LV
8 0,2% DN
6 0,1% PH
4 0,1% PUM+J
4 0,1% AES
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% UCE
2 0,0% MSR
2 0,0% LIBERTAS
2 0,0% PFyV
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% II
1 0,0% FA
1 0,0% PCPE
1 0,0% RC
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.564 49,4% PSOE
1.674 23,2% VOX
1.013 14,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
398 5,5% SUMAR ANDALUCÍA
135 1,9% PODEMOS
84 1,2% PACMA
45 0,6% ANDALUCISTAS
42 0,6% Cs
37 0,5% IE
29 0,4% VOLT
26 0,4% F
19 0,3% FO
9 0,1% CREE EN EUROPA
8 0,1% PFAC
8 0,1% RECORTES CERO
7 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
6 0,1% PMR
5 0,1% SAE
5 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
4 0,1% IZQESP
4 0,1% PREPAL
4 0,1% EXISTE
3 0,0% EXTREMEÑOS
3 0,0% GLG
3 0,0% PCPE/PCPC
3 0,0% PCTE
3 0,0% CRT
2 0,0% J.U.E.X.
2 0,0% PIRATAS / REBELDES
2 0,0% CEUS
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PH
1 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
4.872 45,9% PSOE
2.975 28,0% Cs
877 8,3% VOX
700 6,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
450 4,2% PACMA
152 1,4% CEUS
132 1,2% AxSÍ
57 0,5% VOLT
36 0,3% CXE
27 0,3% MCR
23 0,2% I.Fem
20 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,1% CPE
12 0,1% PUM+J
12 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,1% PACT
10 0,1% PH
10 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% ADÑ
9 0,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% CONTIGO
8 0,1% FAC
9 0,1% CV-EC
7 0,1% PCTE
6 0,1% ALTER
5 0,1% IZQP
5 0,1% MIEL
4 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% IGRE
3 0,0% SAIn
3 0,0% JUNTS
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
4.872 45,9% PSOE
2.975 28,0% Cs
877 8,3% VOX
700 6,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
450 4,2% PACMA
152 1,4% CEUS
132 1,2% AxSÍ
57 0,5% VOLT
36 0,3% CXE
27 0,3% MCR
23 0,2% I.Fem
20 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,1% CPE
12 0,1% PUM+J
12 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,1% PACT
10 0,1% PH
10 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% ADÑ
9 0,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% CONTIGO
8 0,1% FAC
9 0,1% CV-EC
7 0,1% PCTE
6 0,1% ALTER
5 0,1% IZQP
5 0,1% MIEL
4 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% IGRE
3 0,0% SAIn
3 0,0% JUNTS
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.088 41,8% PSOE
1.403 28,1% IULV-CA
380 7,6% UPyD
262 5,3% PODEMOS
167 3,3% PARTIDO ANDALUCISTA
161 3,2% EB
80 1,6% PACMA
42 0,8% C's
33 0,7% VOX
31 0,6% MOVIMIENTO RED
27 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
22 0,4% PARTIDO X
18 0,4% PIRATAS
12 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
11 0,2% FE de las JONS
10 0,2% CILUS
10 0,2% I.Fem
9 0,2% RECORTES CERO
9 0,2% P.C.P.E.
8 0,2% PH
7 0,1% LPD
7 0,1% D.N.
7 0,1% PRAO
6 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% PREPAL
3 0,1% F.A.C.
2 0,0% P-LIB
2 0,0% RRUE
2 0,0% PT
2 0,0% CEU
1 0,0% EPDD
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% LEM
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.001 55,4% PSOE
1.861 34,4% IULV-CA
123 2,3% UPyD
86 1,6% PACMA
82 1,5% PA
74 1,4% POSI
63 1,2% PSA
17 0,3% LV-GVE
11 0,2% LV
8 0,2% DN
6 0,1% PH
4 0,1% PUM+J
4 0,1% AES
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% UCE
2 0,0% MSR
2 0,0% LIBERTAS
2 0,0% PFyV
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% II
1 0,0% FA
1 0,0% PCPE
1 0,0% RC
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% SAIn
0 0,0%