La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Beas.
100%
escrutado
43,2%
participación
-26,1%
| Votos totales | 1.525 | 43,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.004 | 56,8% |
| Votos en blanco | 15 | 1,0% |
| Votos nulos | 19 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
46,9%
PP
36,0%
VOX
7,0%
SUMAR ANDALUCÍA
2,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,8%
PODEMOS
0,9%
PACMA
0,5%
ANDALUCISTAS
0,5%
IE
0,5%
PMR
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
707 | 46,9% | |
|
|
542 | 36,0% | |
|
|
106 | 7,0% | |
|
|
43 | 2,9% | |
|
|
27 | 1,8% | |
|
|
14 | 0,9% | |
|
|
8 | 0,5% | |
|
|
8 | 0,5% | |
|
|
7 | 0,5% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.261 53,0% PP
541 22,7% Cs
192 8,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
180 7,6% VOX
117 4,9% PACMA
16 0,7% AxSÍ
9 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,3% I.Fem
5 0,2% IGRE
3 0,1% CPE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CXE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.261 53,0% PP
541 22,7% Cs
192 8,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
180 7,6% VOX
117 4,9% PACMA
16 0,7% AxSÍ
9 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,3% I.Fem
5 0,2% IGRE
3 0,1% CPE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CXE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
963 61,2% P.P.
273 17,4% IULV-CA
127 8,1% UPyD
53 3,4% PODEMOS
42 2,7% C's
16 1,0% PARTIDO ANDALUCISTA
13 0,8% PARTIDO X
11 0,7% VOX
9 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,5% EB
8 0,5% MOVIMIENTO RED
6 0,4% PACMA
4 0,3% PIRATAS
3 0,2% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% P-LIB
2 0,1% LPD
2 0,1% I.Fem
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.004 61,9% PP
446 27,5% IULV-CA
74 4,6% UPyD
35 2,2% PA
19 1,2% PSA
6 0,4% PCPE
5 0,3% PUM+J
4 0,3% II
3 0,2% PACMA
3 0,2% LV
2 0,1% POSI
2 0,1% LV-GVE
2 0,1% PH
1 0,1% UCE
1 0,1% AES
1 0,1% RC
1 0,1% CDL
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% SAIn
1 0,1% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
707 46,9% PP
542 36,0% VOX
106 7,0% SUMAR ANDALUCÍA
43 2,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
27 1,8% PODEMOS
14 0,9% ANDALUCISTAS
8 0,5% PACMA
8 0,5% IE
7 0,5% Cs
6 0,4% FO
6 0,4% PMR
6 0,4% VOLT
3 0,2% CREE EN EUROPA
1 0,1% CRT
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% F
1 0,1% IZQESP
1 0,1% JUNTS UE
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CEUS
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.261 53,0% PP
541 22,7% Cs
192 8,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
180 7,6% VOX
117 4,9% PACMA
16 0,7% AxSÍ
9 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,3% I.Fem
5 0,2% IGRE
3 0,1% CPE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CXE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.261 53,0% PP
541 22,7% Cs
192 8,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
180 7,6% VOX
117 4,9% PACMA
16 0,7% AxSÍ
9 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,3% I.Fem
5 0,2% IGRE
3 0,1% CPE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CXE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
963 61,2% P.P.
273 17,4% IULV-CA
127 8,1% UPyD
53 3,4% PODEMOS
42 2,7% C's
16 1,0% PARTIDO ANDALUCISTA
13 0,8% PARTIDO X
11 0,7% VOX
9 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,5% EB
8 0,5% MOVIMIENTO RED
6 0,4% PACMA
4 0,3% PIRATAS
3 0,2% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% P-LIB
2 0,1% LPD
2 0,1% I.Fem
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.004 61,9% PP
446 27,5% IULV-CA
74 4,6% UPyD
35 2,2% PA
19 1,2% PSA
6 0,4% PCPE
5 0,3% PUM+J
4 0,3% II
3 0,2% PACMA
3 0,2% LV
2 0,1% POSI
2 0,1% LV-GVE
2 0,1% PH
1 0,1% UCE
1 0,1% AES
1 0,1% RC
1 0,1% CDL
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% SAIn
1 0,1% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% iF
0 0,0%