La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Aljaraque.
100%
escrutado
45,1%
participación
-12,2%
| Votos totales | 7.813 | 45,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 9.503 | 54,9% |
| Votos en blanco | 46 | 0,6% |
| Votos nulos | 54 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
39,4%
PSOE
26,8%
VOX
13,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,7%
SUMAR ANDALUCÍA
6,1%
PODEMOS
2,7%
PACMA
1,0%
Cs
0,9%
ANDALUCISTAS
0,6%
FO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
3.059 | 39,4% | |
|
|
2.082 | 26,8% | |
|
|
1.047 | 13,5% | |
|
|
521 | 6,7% | |
|
|
473 | 6,1% | |
|
|
213 | 2,7% | |
|
|
81 | 1,0% | |
|
|
71 | 0,9% | |
|
|
50 | 0,6% | |
|
|
19 | 0,2% | |
|
|
18 | 0,2% | |
|
|
14 | 0,2% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.845 31,3% PP
1.944 21,4% Cs
1.811 19,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.161 12,8% VOX
839 9,2% PACMA
186 2,1% CV-EC
32 0,4% AxSÍ
30 0,3% CXE
28 0,3% VOLT
19 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
16 0,2% PACT
13 0,1% I.Fem
11 0,1% FAC
9 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,1% pirates.cat/ep
7 0,1% MIEL
5 0,1% PUM+J
5 0,1% ADÑ
4 0,0% CPE
4 0,0% PCTE
4 0,0% AHORA REPÚBLICAS
3 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% IGRE
3 0,0% PH
3 0,0% CEUS
2 0,0% IZQP
2 0,0% JUNTS
2 0,0% MCR
2 0,0% ALTER
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.845 31,3% PP
1.944 21,4% Cs
1.811 19,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.161 12,8% VOX
839 9,2% PACMA
186 2,1% CV-EC
32 0,4% AxSÍ
30 0,3% CXE
28 0,3% VOLT
19 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
16 0,2% PACT
13 0,1% I.Fem
11 0,1% FAC
9 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,1% pirates.cat/ep
7 0,1% MIEL
5 0,1% PUM+J
5 0,1% ADÑ
4 0,0% CPE
4 0,0% PCTE
4 0,0% AHORA REPÚBLICAS
3 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% IGRE
3 0,0% PH
3 0,0% CEUS
2 0,0% IZQP
2 0,0% JUNTS
2 0,0% MCR
2 0,0% ALTER
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.464 24,7% PSOE
1.425 24,0% UPyD
682 11,5% IULV-CA
677 11,4% PODEMOS
666 11,2% C's
168 2,8% PACMA
95 1,6% PRIMAVERA EUROPEA
83 1,4% EB
82 1,4% MOVIMIENTO RED
76 1,3% VOX
59 1,0% PARTIDO ANDALUCISTA
58 1,0% PARTIDO X
49 0,8% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
18 0,3% RECORTES CERO
11 0,2% P-LIB
10 0,2% PIRATAS
10 0,2% F.A.C.
8 0,1% ImpulsoSocial
8 0,1% FE de las JONS
7 0,1% CILUS
7 0,1% EXTREMADURA UNIDA
5 0,1% PH
5 0,1% P.C.P.E.
5 0,1% I.Fem
4 0,1% D.N.
4 0,1% CEU
3 0,1% EPDD
3 0,1% RRUE
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% M.C.R.
2 0,0% SAIn
2 0,0% PRAO
2 0,0% PREPAL
1 0,0% LPD
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% PT
1 0,0% LEM
1 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.117 43,3% PP
2.041 41,7% IULV-CA
305 6,2% UPyD
189 3,9% PA
39 0,8% LV-GVE
24 0,5% LV
20 0,4% PSA
20 0,4% PACMA
10 0,2% PFyV
7 0,1% DN
6 0,1% PUM+J
6 0,1% II
5 0,1% POSI
4 0,1% LIBERTAS
4 0,1% PCPE
4 0,1% IZAN-RG
4 0,1% FN
3 0,1% AES
3 0,1% RC
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% iF
2 0,0% PH
1 0,0% CDS
1 0,0% UCL
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.059 39,4% PSOE
2.082 26,8% VOX
1.047 13,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
521 6,7% SUMAR ANDALUCÍA
473 6,1% PODEMOS
213 2,7% PACMA
81 1,0% Cs
71 0,9% ANDALUCISTAS
50 0,6% FO
19 0,2% PFAC
18 0,2% IZQESP
14 0,2% IE
11 0,1% VOLT
9 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
7 0,1% PCTE
6 0,1% CREE EN EUROPA
5 0,1% PIRATAS / REBELDES
5 0,1% EXISTE
4 0,1% PCPE/PCPC
4 0,1% CEUS
3 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,0% GLG
2 0,0% PREPAL
2 0,0% CRT
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PH
1 0,0% PMR
1 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.845 31,3% PP
1.944 21,4% Cs
1.811 19,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.161 12,8% VOX
839 9,2% PACMA
186 2,1% CV-EC
32 0,4% AxSÍ
30 0,3% CXE
28 0,3% VOLT
19 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
16 0,2% PACT
13 0,1% I.Fem
11 0,1% FAC
9 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,1% pirates.cat/ep
7 0,1% MIEL
5 0,1% PUM+J
5 0,1% ADÑ
4 0,0% CPE
4 0,0% PCTE
4 0,0% AHORA REPÚBLICAS
3 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% IGRE
3 0,0% PH
3 0,0% CEUS
2 0,0% IZQP
2 0,0% JUNTS
2 0,0% MCR
2 0,0% ALTER
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.845 31,3% PP
1.944 21,4% Cs
1.811 19,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.161 12,8% VOX
839 9,2% PACMA
186 2,1% CV-EC
32 0,4% AxSÍ
30 0,3% CXE
28 0,3% VOLT
19 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
16 0,2% PACT
13 0,1% I.Fem
11 0,1% FAC
9 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,1% pirates.cat/ep
7 0,1% MIEL
5 0,1% PUM+J
5 0,1% ADÑ
4 0,0% CPE
4 0,0% PCTE
4 0,0% AHORA REPÚBLICAS
3 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% IGRE
3 0,0% PH
3 0,0% CEUS
2 0,0% IZQP
2 0,0% JUNTS
2 0,0% MCR
2 0,0% ALTER
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.464 24,7% PSOE
1.425 24,0% UPyD
682 11,5% IULV-CA
677 11,4% PODEMOS
666 11,2% C's
168 2,8% PACMA
95 1,6% PRIMAVERA EUROPEA
83 1,4% EB
82 1,4% MOVIMIENTO RED
76 1,3% VOX
59 1,0% PARTIDO ANDALUCISTA
58 1,0% PARTIDO X
49 0,8% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
18 0,3% RECORTES CERO
11 0,2% P-LIB
10 0,2% PIRATAS
10 0,2% F.A.C.
8 0,1% ImpulsoSocial
8 0,1% FE de las JONS
7 0,1% CILUS
7 0,1% EXTREMADURA UNIDA
5 0,1% PH
5 0,1% P.C.P.E.
5 0,1% I.Fem
4 0,1% D.N.
4 0,1% CEU
3 0,1% EPDD
3 0,1% RRUE
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% M.C.R.
2 0,0% SAIn
2 0,0% PRAO
2 0,0% PREPAL
1 0,0% LPD
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% PT
1 0,0% LEM
1 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.117 43,3% PP
2.041 41,7% IULV-CA
305 6,2% UPyD
189 3,9% PA
39 0,8% LV-GVE
24 0,5% LV
20 0,4% PSA
20 0,4% PACMA
10 0,2% PFyV
7 0,1% DN
6 0,1% PUM+J
6 0,1% II
5 0,1% POSI
4 0,1% LIBERTAS
4 0,1% PCPE
4 0,1% IZAN-RG
4 0,1% FN
3 0,1% AES
3 0,1% RC
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% iF
2 0,0% PH
1 0,0% CDS
1 0,0% UCL
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%