La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de San Bartolomé de la Torre.
100%
escrutado
54,1%
participación
-21,8%
| Votos totales | 1.454 | 54,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.235 | 45,9% |
| Votos en blanco | 15 | 1,0% |
| Votos nulos | 25 | 1,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
63,1%
PP
20,2%
VOX
6,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,6%
SUMAR ANDALUCÍA
2,0%
PODEMOS
1,2%
ANDALUCISTAS
0,8%
IE
0,6%
PACMA
0,3%
Cs
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
902 | 63,1% | |
|
|
289 | 20,2% | |
|
|
90 | 6,3% | |
|
|
37 | 2,6% | |
|
|
29 | 2,0% | |
|
|
17 | 1,2% | |
|
|
11 | 0,8% | |
|
|
9 | 0,6% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.504 74,7% PP
160 8,0% Cs
139 6,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
101 5,0% VOX
51 2,5% PACMA
10 0,5% AxSÍ
3 0,2% I.Fem
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% VOLT
3 0,2% ADÑ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% FAC
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.504 74,7% PP
160 8,0% Cs
139 6,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
101 5,0% VOX
51 2,5% PACMA
10 0,5% AxSÍ
3 0,2% I.Fem
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% VOLT
3 0,2% ADÑ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% FAC
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
955 70,8% P.P.
177 13,1% IULV-CA
52 3,9% UPyD
41 3,0% PODEMOS
29 2,2% PARTIDO ANDALUCISTA
18 1,3% EB
13 1,0% MOVIMIENTO RED
9 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,4% PARTIDO X
4 0,3% PACMA
3 0,2% C's
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% CILUS
2 0,1% CEU
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% VOX
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% LPD
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.015 75,7% PP
259 19,3% IULV-CA
25 1,9% PA
11 0,8% UPyD
6 0,5% PSA
4 0,3% LV
3 0,2% LV-GVE
2 0,2% LIBERTAS
2 0,2% II
1 0,1% PACMA
1 0,1% FA
1 0,1% PCPE
1 0,1% UCL
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
902 63,1% PP
289 20,2% VOX
90 6,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
37 2,6% SUMAR ANDALUCÍA
29 2,0% PODEMOS
17 1,2% ANDALUCISTAS
11 0,8% IE
9 0,6% Cs
5 0,3% PACMA
5 0,3% FO
4 0,3% VOLT
3 0,2% F
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% PCTE
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% CEUS
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PFAC
1 0,1% PMR
1 0,1% SAE
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.504 74,7% PP
160 8,0% Cs
139 6,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
101 5,0% VOX
51 2,5% PACMA
10 0,5% AxSÍ
3 0,2% I.Fem
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% VOLT
3 0,2% ADÑ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% FAC
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.504 74,7% PP
160 8,0% Cs
139 6,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
101 5,0% VOX
51 2,5% PACMA
10 0,5% AxSÍ
3 0,2% I.Fem
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% VOLT
3 0,2% ADÑ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% FAC
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
955 70,8% P.P.
177 13,1% IULV-CA
52 3,9% UPyD
41 3,0% PODEMOS
29 2,2% PARTIDO ANDALUCISTA
18 1,3% EB
13 1,0% MOVIMIENTO RED
9 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,4% PARTIDO X
4 0,3% PACMA
3 0,2% C's
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% CILUS
2 0,1% CEU
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% VOX
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% LPD
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.015 75,7% PP
259 19,3% IULV-CA
25 1,9% PA
11 0,8% UPyD
6 0,5% PSA
4 0,3% LV
3 0,2% LV-GVE
2 0,2% LIBERTAS
2 0,2% II
1 0,1% PACMA
1 0,1% FA
1 0,1% PCPE
1 0,1% UCL
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%