La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Nerva.
100%
escrutado
35,3%
participación
-26,6%
| Votos totales | 1.499 | 35,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.748 | 64,7% |
| Votos en blanco | 10 | 0,7% |
| Votos nulos | 23 | 1,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
51,6%
PP
22,7%
SUMAR ANDALUCÍA
8,9%
VOX
5,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,5%
PODEMOS
3,4%
PACMA
1,4%
ANDALUCISTAS
0,7%
Cs
0,4%
IZQESP
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
762 | 51,6% | |
|
|
335 | 22,7% | |
|
|
131 | 8,9% | |
|
|
75 | 5,1% | |
|
|
51 | 3,5% | |
|
|
50 | 3,4% | |
|
|
21 | 1,4% | |
|
|
10 | 0,7% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.513 56,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
452 16,9% PP
348 13,0% Cs
161 6,0% VOX
74 2,8% PACMA
39 1,5% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% PUM+J
6 0,2% CONTIGO
5 0,2% AxSÍ
4 0,2% IZQP
3 0,1% PCTE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CPE
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CV-EC
1 0,0% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.513 56,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
452 16,9% PP
348 13,0% Cs
161 6,0% VOX
74 2,8% PACMA
39 1,5% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% PUM+J
6 0,2% CONTIGO
5 0,2% AxSÍ
4 0,2% IZQP
3 0,1% PCTE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CPE
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CV-EC
1 0,0% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
865 55,7% IULV-CA
235 15,1% P.P.
168 10,8% PODEMOS
119 7,7% UPyD
50 3,2% PARTIDO ANDALUCISTA
15 1,0% PACMA
13 0,8% VOX
10 0,6% C's
9 0,6% EB
7 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,3% P.C.P.E.
4 0,3% PT
4 0,3% FE de las JONS
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% MOVIMIENTO RED
2 0,1% I.Fem
1 0,1% CEU
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% LPD
1 0,1% ALTER
1 0,1% SAIn
1 0,1% LEM
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.236 72,8% PP
257 15,1% IULV-CA
147 8,7% UPyD
20 1,2% PA
10 0,6% LV-GVE
6 0,4% II
4 0,2% PSA
3 0,2% UCE
1 0,1% PACMA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PFyV
1 0,1% UV
1 0,1% CDL
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% SAIn
1 0,1% iF
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
762 51,6% PP
335 22,7% SUMAR ANDALUCÍA
131 8,9% VOX
75 5,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
51 3,5% PODEMOS
50 3,4% PACMA
21 1,4% ANDALUCISTAS
10 0,7% Cs
6 0,4% FO
4 0,3% IZQESP
4 0,3% PFAC
3 0,2% IE
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% F
1 0,1% GLG
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% VOLT
1 0,1% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.513 56,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
452 16,9% PP
348 13,0% Cs
161 6,0% VOX
74 2,8% PACMA
39 1,5% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% PUM+J
6 0,2% CONTIGO
5 0,2% AxSÍ
4 0,2% IZQP
3 0,1% PCTE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CPE
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CV-EC
1 0,0% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.513 56,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
452 16,9% PP
348 13,0% Cs
161 6,0% VOX
74 2,8% PACMA
39 1,5% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% PUM+J
6 0,2% CONTIGO
5 0,2% AxSÍ
4 0,2% IZQP
3 0,1% PCTE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CPE
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CV-EC
1 0,0% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
865 55,7% IULV-CA
235 15,1% P.P.
168 10,8% PODEMOS
119 7,7% UPyD
50 3,2% PARTIDO ANDALUCISTA
15 1,0% PACMA
13 0,8% VOX
10 0,6% C's
9 0,6% EB
7 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,3% P.C.P.E.
4 0,3% PT
4 0,3% FE de las JONS
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% MOVIMIENTO RED
2 0,1% I.Fem
1 0,1% CEU
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% LPD
1 0,1% ALTER
1 0,1% SAIn
1 0,1% LEM
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.236 72,8% PP
257 15,1% IULV-CA
147 8,7% UPyD
20 1,2% PA
10 0,6% LV-GVE
6 0,4% II
4 0,2% PSA
3 0,2% UCE
1 0,1% PACMA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PFyV
1 0,1% UV
1 0,1% CDL
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% SAIn
1 0,1% iF
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%