La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Aroche.
100%
escrutado
37,3%
participación
-25,5%
| Votos totales | 948 | 37,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.593 | 62,7% |
| Votos en blanco | 9 | 1,0% |
| Votos nulos | 14 | 1,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
46,4%
PP
38,7%
VOX
6,3%
SUMAR ANDALUCÍA
2,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,8%
PODEMOS
1,1%
Cs
1,1%
SAE
0,3%
ANDALUCISTAS
0,3%
PACMA
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
433 | 46,4% | |
|
|
361 | 38,7% | |
|
|
59 | 6,3% | |
|
|
19 | 2,0% | |
|
|
17 | 1,8% | |
|
|
10 | 1,1% | |
|
|
10 | 1,1% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.076 65,8% PP
198 12,1% Cs
183 11,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
82 5,0% VOX
50 3,1% PACMA
11 0,7% AxSÍ
4 0,2% MCR
3 0,2% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.076 65,8% PP
198 12,1% Cs
183 11,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
82 5,0% VOX
50 3,1% PACMA
11 0,7% AxSÍ
4 0,2% MCR
3 0,2% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
683 67,8% P.P.
165 16,4% IULV-CA
56 5,6% UPyD
18 1,8% PODEMOS
18 1,8% C's
11 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,8% EB
5 0,5% PARTIDO ANDALUCISTA
4 0,4% PACMA
3 0,3% PIRATAS
3 0,3% FE de las JONS
2 0,2% CILUS
2 0,2% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% SAIn
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% VOX
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
657 61,3% PP
340 31,8% IULV-CA
26 2,4% PA
8 0,8% UPyD
7 0,7% LIBERTAS
4 0,4% PH
3 0,3% PSA
3 0,3% II
2 0,2% PFyV
2 0,2% LV
1 0,1% POSI
1 0,1% UCE
1 0,1% DN
1 0,1% PACMA
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PCPE
1 0,1% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
433 46,4% PP
361 38,7% VOX
59 6,3% SUMAR ANDALUCÍA
19 2,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
17 1,8% Cs
10 1,1% PODEMOS
10 1,1% ANDALUCISTAS
3 0,3% SAE
3 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,2% F
2 0,2% PACMA
2 0,2% EXISTE
1 0,1% FO
1 0,1% IE
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.076 65,8% PP
198 12,1% Cs
183 11,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
82 5,0% VOX
50 3,1% PACMA
11 0,7% AxSÍ
4 0,2% MCR
3 0,2% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.076 65,8% PP
198 12,1% Cs
183 11,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
82 5,0% VOX
50 3,1% PACMA
11 0,7% AxSÍ
4 0,2% MCR
3 0,2% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
683 67,8% P.P.
165 16,4% IULV-CA
56 5,6% UPyD
18 1,8% PODEMOS
18 1,8% C's
11 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,8% EB
5 0,5% PARTIDO ANDALUCISTA
4 0,4% PACMA
3 0,3% PIRATAS
3 0,3% FE de las JONS
2 0,2% CILUS
2 0,2% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% SAIn
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% VOX
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
657 61,3% PP
340 31,8% IULV-CA
26 2,4% PA
8 0,8% UPyD
7 0,7% LIBERTAS
4 0,4% PH
3 0,3% PSA
3 0,3% II
2 0,2% PFyV
2 0,2% LV
1 0,1% POSI
1 0,1% UCE
1 0,1% DN
1 0,1% PACMA
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PCPE
1 0,1% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%