La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Gibraleón.
100%
escrutado
40,0%
participación
-25,4%
| Votos totales | 4.081 | 40,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 6.111 | 60,0% |
| Votos en blanco | 28 | 0,7% |
| Votos nulos | 44 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
43,0%
PP
38,5%
VOX
6,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,2%
SUMAR ANDALUCÍA
2,4%
PODEMOS
2,0%
PACMA
0,7%
ANDALUCISTAS
0,4%
Cs
0,3%
IE
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.736 | 43,0% | |
|
|
1.555 | 38,5% | |
|
|
269 | 6,7% | |
|
|
169 | 4,2% | |
|
|
96 | 2,4% | |
|
|
82 | 2,0% | |
|
|
28 | 0,7% | |
|
|
18 | 0,4% | |
|
|
12 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.646 57,5% PP
1.521 24,0% Cs
433 6,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
403 6,4% VOX
201 3,2% PACMA
30 0,5% CV-EC
6 0,1% AxSÍ
5 0,1% PACT
4 0,1% ADÑ
3 0,1% PCTE
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.646 57,5% PP
1.521 24,0% Cs
433 6,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
403 6,4% VOX
201 3,2% PACMA
30 0,5% CV-EC
6 0,1% AxSÍ
5 0,1% PACT
4 0,1% ADÑ
3 0,1% PCTE
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.707 45,6% P.P.
1.147 30,7% IULV-CA
245 6,6% PODEMOS
199 5,3% UPyD
117 3,1% MOVIMIENTO RED
31 0,8% PARTIDO X
26 0,7% PACMA
22 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
22 0,6% EB
22 0,6% PARTIDO ANDALUCISTA
19 0,5% C's
12 0,3% CILUS
10 0,3% VOX
9 0,2% P.C.P.E.
5 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,1% I.Fem
4 0,1% LEM
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% ALTER
3 0,1% PRAO
3 0,1% CEU
2 0,1% SAIn
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% PT
1 0,0% PIRATAS
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% RRUE
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.056 51,9% PP
1.614 40,7% IULV-CA
137 3,5% UPyD
34 0,9% PA
19 0,5% PCPE
7 0,2% LV-GVE
6 0,2% PSA
6 0,2% LV
4 0,1% SAIn
4 0,1% POSI
3 0,1% PFyV
3 0,1% PACMA
2 0,1% FN
2 0,1% CDS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% CDL
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% PH
1 0,0% DN
1 0,0% MSR
1 0,0% FA
1 0,0% AES
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.736 43,0% PP
1.555 38,5% VOX
269 6,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
169 4,2% SUMAR ANDALUCÍA
96 2,4% PODEMOS
82 2,0% PACMA
28 0,7% ANDALUCISTAS
18 0,4% Cs
12 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
5 0,1% IE
5 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
4 0,1% PCPE/PCPC
4 0,1% SAE
4 0,1% EXTREMEÑOS
3 0,1% F
3 0,1% J.U.E.X.
3 0,1% FO
2 0,0% PFAC
2 0,0% PH
2 0,0% VOLT
2 0,0% CEUS
1 0,0% EXISTE
1 0,0% IZQESP
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% PMR
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.646 57,5% PP
1.521 24,0% Cs
433 6,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
403 6,4% VOX
201 3,2% PACMA
30 0,5% CV-EC
6 0,1% AxSÍ
5 0,1% PACT
4 0,1% ADÑ
3 0,1% PCTE
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.646 57,5% PP
1.521 24,0% Cs
433 6,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
403 6,4% VOX
201 3,2% PACMA
30 0,5% CV-EC
6 0,1% AxSÍ
5 0,1% PACT
4 0,1% ADÑ
3 0,1% PCTE
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.707 45,6% P.P.
1.147 30,7% IULV-CA
245 6,6% PODEMOS
199 5,3% UPyD
117 3,1% MOVIMIENTO RED
31 0,8% PARTIDO X
26 0,7% PACMA
22 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
22 0,6% EB
22 0,6% PARTIDO ANDALUCISTA
19 0,5% C's
12 0,3% CILUS
10 0,3% VOX
9 0,2% P.C.P.E.
5 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,1% I.Fem
4 0,1% LEM
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% ALTER
3 0,1% PRAO
3 0,1% CEU
2 0,1% SAIn
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% PT
1 0,0% PIRATAS
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% RRUE
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.056 51,9% PP
1.614 40,7% IULV-CA
137 3,5% UPyD
34 0,9% PA
19 0,5% PCPE
7 0,2% LV-GVE
6 0,2% PSA
6 0,2% LV
4 0,1% SAIn
4 0,1% POSI
3 0,1% PFyV
3 0,1% PACMA
2 0,1% FN
2 0,1% CDS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% CDL
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% PH
1 0,0% DN
1 0,0% MSR
1 0,0% FA
1 0,0% AES
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% iF
0 0,0%