La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Hinojos.
100%
escrutado
46,1%
participación
-29,0%
| Votos totales | 1.476 | 46,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.728 | 53,9% |
| Votos en blanco | 4 | 0,3% |
| Votos nulos | 46 | 3,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
45,0%
PSOE
35,7%
VOX
9,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,6%
SUMAR ANDALUCÍA
2,2%
PODEMOS
1,3%
PACMA
0,8%
ANDALUCISTAS
0,8%
SAE
0,1%
PH
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
643 | 45,0% | |
|
|
510 | 35,7% | |
|
|
132 | 9,2% | |
|
|
51 | 3,6% | |
|
|
32 | 2,2% | |
|
|
18 | 1,3% | |
|
|
12 | 0,8% | |
|
|
11 | 0,8% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.197 51,2% PP
555 23,8% Cs
179 7,7% VOX
153 6,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
131 5,6% PACMA
51 2,2% AxSÍ
10 0,4% CV-EC
9 0,4% VOLT
8 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% MCR
3 0,1% CPE
2 0,1% IZQP
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% FAC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.197 51,2% PP
555 23,8% Cs
179 7,7% VOX
153 6,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
131 5,6% PACMA
51 2,2% AxSÍ
10 0,4% CV-EC
9 0,4% VOLT
8 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% MCR
3 0,1% CPE
2 0,1% IZQP
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% FAC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
647 51,2% P.P.
260 20,6% IULV-CA
132 10,5% UPyD
51 4,0% PODEMOS
48 3,8% EB
17 1,3% PARTIDO ANDALUCISTA
12 1,0% PACMA
8 0,6% C's
8 0,6% VOX
7 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,5% MOVIMIENTO RED
5 0,4% F.A.C.
4 0,3% PARTIDO X
3 0,2% RECORTES CERO
2 0,2% EXTREMADURA UNIDA
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% I.Fem
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% PRAO
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
863 57,0% PP
488 32,2% IULV-CA
81 5,4% PA
18 1,2% UPyD
14 0,9% PSA
10 0,7% PACMA
6 0,4% II
4 0,3% PUM+J
3 0,2% LV
2 0,1% LV-GVE
2 0,1% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% FA
1 0,1% UV
1 0,1% CDL
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
643 45,0% PSOE
510 35,7% VOX
132 9,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
51 3,6% SUMAR ANDALUCÍA
32 2,2% PODEMOS
18 1,3% PACMA
12 0,8% ANDALUCISTAS
11 0,8% Cs
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% FO
2 0,1% PH
2 0,1% SAE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,1% EXISTE
1 0,1% F
1 0,1% IE
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PREPAL
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.197 51,2% PP
555 23,8% Cs
179 7,7% VOX
153 6,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
131 5,6% PACMA
51 2,2% AxSÍ
10 0,4% CV-EC
9 0,4% VOLT
8 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% MCR
3 0,1% CPE
2 0,1% IZQP
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% FAC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.197 51,2% PP
555 23,8% Cs
179 7,7% VOX
153 6,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
131 5,6% PACMA
51 2,2% AxSÍ
10 0,4% CV-EC
9 0,4% VOLT
8 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% MCR
3 0,1% CPE
2 0,1% IZQP
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% FAC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
647 51,2% P.P.
260 20,6% IULV-CA
132 10,5% UPyD
51 4,0% PODEMOS
48 3,8% EB
17 1,3% PARTIDO ANDALUCISTA
12 1,0% PACMA
8 0,6% C's
8 0,6% VOX
7 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,5% MOVIMIENTO RED
5 0,4% F.A.C.
4 0,3% PARTIDO X
3 0,2% RECORTES CERO
2 0,2% EXTREMADURA UNIDA
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% I.Fem
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% PRAO
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
863 57,0% PP
488 32,2% IULV-CA
81 5,4% PA
18 1,2% UPyD
14 0,9% PSA
10 0,7% PACMA
6 0,4% II
4 0,3% PUM+J
3 0,2% LV
2 0,1% LV-GVE
2 0,1% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% FA
1 0,1% UV
1 0,1% CDL
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%