La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Moguer.
100%
escrutado
40,6%
participación
-20,9%
| Votos totales | 5.447 | 40,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 7.968 | 59,4% |
| Votos en blanco | 65 | 1,2% |
| Votos nulos | 44 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
43,8%
PSOE
32,4%
VOX
13,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,9%
SUMAR ANDALUCÍA
2,6%
PODEMOS
1,4%
IE
0,7%
Cs
0,5%
ANDALUCISTAS
0,3%
FO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.368 | 43,8% | |
|
|
1.752 | 32,4% | |
|
|
711 | 13,2% | |
|
|
158 | 2,9% | |
|
|
138 | 2,6% | |
|
|
74 | 1,4% | |
|
|
40 | 0,7% | |
|
|
28 | 0,5% | |
|
|
16 | 0,3% | |
|
|
11 | 0,2% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.792 47,8% PP
2.363 29,8% Cs
728 9,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
415 5,2% VOX
415 5,2% PACMA
39 0,5% AxSÍ
11 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,1% I.Fem
10 0,1% VOLT
8 0,1% ADÑ
6 0,1% CV-EC
5 0,1% PACT
4 0,1% PCTE
3 0,0% PH
3 0,0% pirates.cat/ep
3 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,0% PUM+J
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.792 47,8% PP
2.363 29,8% Cs
728 9,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
415 5,2% VOX
415 5,2% PACMA
39 0,5% AxSÍ
11 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,1% I.Fem
10 0,1% VOLT
8 0,1% ADÑ
6 0,1% CV-EC
5 0,1% PACT
4 0,1% PCTE
3 0,0% PH
3 0,0% pirates.cat/ep
3 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,0% PUM+J
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.170 47,9% P.P.
1.222 27,0% IULV-CA
325 7,2% UPyD
242 5,3% PODEMOS
126 2,8% PARTIDO ANDALUCISTA
33 0,7% C's
31 0,7% MOVIMIENTO RED
28 0,6% PACMA
26 0,6% VOX
26 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
18 0,4% EB
16 0,4% RRUE
15 0,3% PARTIDO X
12 0,3% M.C.R.
8 0,2% ALTER
7 0,2% ImpulsoSocial
6 0,1% PIRATAS
6 0,1% F.A.C.
5 0,1% RECORTES CERO
5 0,1% FE de las JONS
5 0,1% P-LIB
4 0,1% IPEX-PREX-CREX
4 0,1% PH
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% LPD
3 0,1% D.N.
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% I.Fem
2 0,0% LEM
2 0,0% CEU
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% SAIn
1 0,0% PRAO
1 0,0% CILUS
1 0,0% EPDD
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.482 51,5% PP
1.957 40,6% IULV-CA
108 2,2% UPyD
70 1,5% PA
40 0,8% LV-GVE
19 0,4% PSA
14 0,3% LV
9 0,2% POSI
6 0,1% DN
6 0,1% PACMA
5 0,1% EXTREMADURA UNIDA
4 0,1% II
3 0,1% PH
2 0,0% AA
2 0,0% FN
2 0,0% LIBERTAS
2 0,0% CDS
2 0,0% AES
2 0,0% PCPE
2 0,0% MSR
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% FA
1 0,0% RC
1 0,0% UCL
1 0,0% PFyV
1 0,0% UV
1 0,0% CDL
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% iF
1 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.368 43,8% PSOE
1.752 32,4% VOX
711 13,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
158 2,9% SUMAR ANDALUCÍA
138 2,6% PODEMOS
74 1,4% IE
40 0,7% Cs
28 0,5% ANDALUCISTAS
16 0,3% FO
11 0,2% PACMA
10 0,2% PIRATAS / REBELDES
6 0,1% PMR
6 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
4 0,1% VOLT
4 0,1% CREE EN EUROPA
3 0,1% PCPE/PCPC
2 0,0% PFAC
2 0,0% CRT
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% EXISTE
1 0,0% IZQESP
1 0,0% PCTE
1 0,0% CEUS
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.792 47,8% PP
2.363 29,8% Cs
728 9,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
415 5,2% VOX
415 5,2% PACMA
39 0,5% AxSÍ
11 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,1% I.Fem
10 0,1% VOLT
8 0,1% ADÑ
6 0,1% CV-EC
5 0,1% PACT
4 0,1% PCTE
3 0,0% PH
3 0,0% pirates.cat/ep
3 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,0% PUM+J
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.792 47,8% PP
2.363 29,8% Cs
728 9,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
415 5,2% VOX
415 5,2% PACMA
39 0,5% AxSÍ
11 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,1% I.Fem
10 0,1% VOLT
8 0,1% ADÑ
6 0,1% CV-EC
5 0,1% PACT
4 0,1% PCTE
3 0,0% PH
3 0,0% pirates.cat/ep
3 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,0% PUM+J
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.170 47,9% P.P.
1.222 27,0% IULV-CA
325 7,2% UPyD
242 5,3% PODEMOS
126 2,8% PARTIDO ANDALUCISTA
33 0,7% C's
31 0,7% MOVIMIENTO RED
28 0,6% PACMA
26 0,6% VOX
26 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
18 0,4% EB
16 0,4% RRUE
15 0,3% PARTIDO X
12 0,3% M.C.R.
8 0,2% ALTER
7 0,2% ImpulsoSocial
6 0,1% PIRATAS
6 0,1% F.A.C.
5 0,1% RECORTES CERO
5 0,1% FE de las JONS
5 0,1% P-LIB
4 0,1% IPEX-PREX-CREX
4 0,1% PH
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% LPD
3 0,1% D.N.
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% I.Fem
2 0,0% LEM
2 0,0% CEU
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% SAIn
1 0,0% PRAO
1 0,0% CILUS
1 0,0% EPDD
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.482 51,5% PP
1.957 40,6% IULV-CA
108 2,2% UPyD
70 1,5% PA
40 0,8% LV-GVE
19 0,4% PSA
14 0,3% LV
9 0,2% POSI
6 0,1% DN
6 0,1% PACMA
5 0,1% EXTREMADURA UNIDA
4 0,1% II
3 0,1% PH
2 0,0% AA
2 0,0% FN
2 0,0% LIBERTAS
2 0,0% CDS
2 0,0% AES
2 0,0% PCPE
2 0,0% MSR
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% FA
1 0,0% RC
1 0,0% UCL
1 0,0% PFyV
1 0,0% UV
1 0,0% CDL
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% iF
1 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0%