La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Galaroza.
100%
escrutado
45,1%
participación
-33,4%
| Votos totales | 516 | 45,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 627 | 54,9% |
| Votos en blanco | 6 | 1,2% |
| Votos nulos | 13 | 2,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
39,8%
PP
35,0%
VOX
6,2%
SUMAR ANDALUCÍA
5,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,0%
PODEMOS
3,0%
PACMA
1,0%
Cs
1,0%
IE
0,6%
FO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
200 | 39,8% | |
|
|
176 | 35,0% | |
|
|
31 | 6,2% | |
|
|
26 | 5,2% | |
|
|
25 | 5,0% | |
|
|
15 | 3,0% | |
|
|
5 | 1,0% | |
|
|
5 | 1,0% | |
|
|
3 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
460 50,8% Cs
186 20,5% PP
103 11,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
80 8,8% VOX
43 4,8% PACMA
14 1,6% PCTE
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CV-EC
1 0,1% FAC
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
460 50,8% Cs
186 20,5% PP
103 11,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
80 8,8% VOX
43 4,8% PACMA
14 1,6% PCTE
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CV-EC
1 0,1% FAC
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
289 52,6% P.P.
113 20,6% PODEMOS
45 8,2% IULV-CA
43 7,8% UPyD
11 2,0% PARTIDO ANDALUCISTA
9 1,6% EB
8 1,5% PACMA
4 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,7% FE de las JONS
3 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,5% C's
2 0,4% CILUS
2 0,4% ImpulsoSocial
1 0,2% VOX
1 0,2% PARTIDO X
1 0,2% ALTER
1 0,2% SAIn
1 0,2% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
348 62,0% PP
170 30,3% PA
12 2,1% IULV-CA
9 1,6% LV-GVE
3 0,5% iF
3 0,5% UCE
2 0,4% UPyD
2 0,4% LV
1 0,2% AA
1 0,2% PACMA
1 0,2% FN
1 0,2% RC
1 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% PSA
1 0,2% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
200 39,8% PP
176 35,0% VOX
31 6,2% SUMAR ANDALUCÍA
26 5,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
25 5,0% PODEMOS
15 3,0% Cs
5 1,0% PACMA
5 1,0% IE
3 0,6% ANDALUCISTAS
2 0,4% CEUS
2 0,4% FO
2 0,4% CREE EN EUROPA
1 0,2% EXISTE
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% PIRATAS / REBELDES
1 0,2% SAE
1 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
460 50,8% Cs
186 20,5% PP
103 11,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
80 8,8% VOX
43 4,8% PACMA
14 1,6% PCTE
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CV-EC
1 0,1% FAC
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
460 50,8% Cs
186 20,5% PP
103 11,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
80 8,8% VOX
43 4,8% PACMA
14 1,6% PCTE
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CV-EC
1 0,1% FAC
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
289 52,6% P.P.
113 20,6% PODEMOS
45 8,2% IULV-CA
43 7,8% UPyD
11 2,0% PARTIDO ANDALUCISTA
9 1,6% EB
8 1,5% PACMA
4 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,7% FE de las JONS
3 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,5% C's
2 0,4% CILUS
2 0,4% ImpulsoSocial
1 0,2% VOX
1 0,2% PARTIDO X
1 0,2% ALTER
1 0,2% SAIn
1 0,2% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
348 62,0% PP
170 30,3% PA
12 2,1% IULV-CA
9 1,6% LV-GVE
3 0,5% iF
3 0,5% UCE
2 0,4% UPyD
2 0,4% LV
1 0,2% AA
1 0,2% PACMA
1 0,2% FN
1 0,2% RC
1 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% PSA
1 0,2% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0%