La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Punta Umbría.
100%
escrutado
37,0%
participación
-21,3%
| Votos totales | 4.918 | 37,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 8.371 | 63,0% |
| Votos en blanco | 39 | 0,8% |
| Votos nulos | 41 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
40,3%
PSOE
29,6%
VOX
11,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,7%
SUMAR ANDALUCÍA
2,8%
PODEMOS
2,3%
ANDALUCISTAS
1,1%
PACMA
0,9%
Cs
0,7%
VOLT
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.965 | 40,3% | |
|
|
1.445 | 29,6% | |
|
|
577 | 11,8% | |
|
|
374 | 7,7% | |
|
|
135 | 2,8% | |
|
|
113 | 2,3% | |
|
|
55 | 1,1% | |
|
|
46 | 0,9% | |
|
|
34 | 0,7% | |
|
|
18 | 0,4% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.964 42,1% PP
1.476 21,0% Cs
1.051 14,9% VOX
545 7,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
524 7,5% PACMA
154 2,2% AxSÍ
60 0,9% VOLT
22 0,3% CV-EC
17 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,2% I.Fem
13 0,2% AHORA REPÚBLICAS
11 0,2% PCTE
9 0,1% JUNTS
6 0,1% PUM+J
6 0,1% ADÑ
4 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CONTIGO
4 0,1% IGRE
4 0,1% PACT
4 0,1% FAC
3 0,0% IZQP
3 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,0% PH
3 0,0% SAIn
3 0,0% CPE
2 0,0% CXE
2 0,0% CEUS
1 0,0% MCR
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.964 42,1% PP
1.476 21,0% Cs
1.051 14,9% VOX
545 7,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
524 7,5% PACMA
154 2,2% AxSÍ
60 0,9% VOLT
22 0,3% CV-EC
17 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,2% I.Fem
13 0,2% AHORA REPÚBLICAS
11 0,2% PCTE
9 0,1% JUNTS
6 0,1% PUM+J
6 0,1% ADÑ
4 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CONTIGO
4 0,1% IGRE
4 0,1% PACT
4 0,1% FAC
3 0,0% IZQP
3 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,0% PH
3 0,0% SAIn
3 0,0% CPE
2 0,0% CXE
2 0,0% CEUS
1 0,0% MCR
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.590 38,7% P.P.
1.034 25,2% IULV-CA
289 7,0% UPyD
277 6,7% PODEMOS
277 6,7% C's
86 2,1% PACMA
73 1,8% MOVIMIENTO RED
63 1,5% PARTIDO ANDALUCISTA
52 1,3% PARTIDO X
38 0,9% EB
36 0,9% VOX
28 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
19 0,5% PIRATAS
11 0,3% RECORTES CERO
7 0,2% PH
7 0,2% LPD
7 0,2% FE de las JONS
6 0,1% P.C.P.E.
6 0,1% I.Fem
5 0,1% PRAO
5 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% LEM
4 0,1% D.N.
4 0,1% CILUS
3 0,1% F.A.C.
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% P-LIB
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% RRUE
2 0,0% SAIn
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% CEU
1 0,0% EPDD
1 0,0% PREPAL
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.365 53,7% PP
1.602 36,4% UPyD
150 3,4% IULV-CA
75 1,7% IZAN-RG
50 1,1% PA
35 0,8% PSA
19 0,4% PACMA
9 0,2% LV
7 0,2% LV-GVE
7 0,2% II
6 0,1% POSI
4 0,1% DN
4 0,1% PUM+J
3 0,1% LIBERTAS
2 0,1% CDS
2 0,1% CDL
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% SAIn
2 0,1% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PCPE
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.965 40,3% PSOE
1.445 29,6% VOX
577 11,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
374 7,7% SUMAR ANDALUCÍA
135 2,8% PODEMOS
113 2,3% ANDALUCISTAS
55 1,1% PACMA
46 0,9% Cs
34 0,7% VOLT
18 0,4% EXISTE
10 0,2% FO
10 0,2% PFAC
10 0,2% IZQESP
9 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
6 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
4 0,1% SAE
4 0,1% JUNTS UE
3 0,1% PCTE
3 0,1% CRT
2 0,0% EXTREMEÑOS
2 0,0% F
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% IE
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% CEUS
1 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% PH
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% PREPAL
1 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.964 42,1% PP
1.476 21,0% Cs
1.051 14,9% VOX
545 7,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
524 7,5% PACMA
154 2,2% AxSÍ
60 0,9% VOLT
22 0,3% CV-EC
17 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,2% I.Fem
13 0,2% AHORA REPÚBLICAS
11 0,2% PCTE
9 0,1% JUNTS
6 0,1% PUM+J
6 0,1% ADÑ
4 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CONTIGO
4 0,1% IGRE
4 0,1% PACT
4 0,1% FAC
3 0,0% IZQP
3 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,0% PH
3 0,0% SAIn
3 0,0% CPE
2 0,0% CXE
2 0,0% CEUS
1 0,0% MCR
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.964 42,1% PP
1.476 21,0% Cs
1.051 14,9% VOX
545 7,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
524 7,5% PACMA
154 2,2% AxSÍ
60 0,9% VOLT
22 0,3% CV-EC
17 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,2% I.Fem
13 0,2% AHORA REPÚBLICAS
11 0,2% PCTE
9 0,1% JUNTS
6 0,1% PUM+J
6 0,1% ADÑ
4 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CONTIGO
4 0,1% IGRE
4 0,1% PACT
4 0,1% FAC
3 0,0% IZQP
3 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,0% PH
3 0,0% SAIn
3 0,0% CPE
2 0,0% CXE
2 0,0% CEUS
1 0,0% MCR
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.590 38,7% P.P.
1.034 25,2% IULV-CA
289 7,0% UPyD
277 6,7% PODEMOS
277 6,7% C's
86 2,1% PACMA
73 1,8% MOVIMIENTO RED
63 1,5% PARTIDO ANDALUCISTA
52 1,3% PARTIDO X
38 0,9% EB
36 0,9% VOX
28 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
19 0,5% PIRATAS
11 0,3% RECORTES CERO
7 0,2% PH
7 0,2% LPD
7 0,2% FE de las JONS
6 0,1% P.C.P.E.
6 0,1% I.Fem
5 0,1% PRAO
5 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% LEM
4 0,1% D.N.
4 0,1% CILUS
3 0,1% F.A.C.
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% P-LIB
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% RRUE
2 0,0% SAIn
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% CEU
1 0,0% EPDD
1 0,0% PREPAL
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.365 53,7% PP
1.602 36,4% UPyD
150 3,4% IULV-CA
75 1,7% IZAN-RG
50 1,1% PA
35 0,8% PSA
19 0,4% PACMA
9 0,2% LV
7 0,2% LV-GVE
7 0,2% II
6 0,1% POSI
4 0,1% DN
4 0,1% PUM+J
3 0,1% LIBERTAS
2 0,1% CDS
2 0,1% CDL
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% SAIn
2 0,1% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PCPE
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%