La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Isla Cristina.
100%
escrutado
30,0%
participación
-21,6%
| Votos totales | 4.849 | 30,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 11.332 | 70,0% |
| Votos en blanco | 45 | 0,9% |
| Votos nulos | 38 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
41,3%
PSOE
27,8%
VOX
11,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,3%
SUMAR ANDALUCÍA
3,2%
ANDALUCISTAS
3,0%
PODEMOS
2,5%
PACMA
0,6%
Cs
0,6%
VOLT
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.987 | 41,3% | |
|
|
1.338 | 27,8% | |
|
|
570 | 11,8% | |
|
|
303 | 6,3% | |
|
|
155 | 3,2% | |
|
|
144 | 3,0% | |
|
|
119 | 2,5% | |
|
|
30 | 0,6% | |
|
|
27 | 0,6% | |
|
|
20 | 0,4% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
11 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.754 34,6% PP
1.921 24,2% Cs
1.000 12,6% VOX
589 7,4% AxSÍ
582 7,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
528 6,6% PACMA
141 1,8% VOLT
38 0,5% PUM+J
30 0,4% I.Fem
20 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
17 0,2% CPE
14 0,2% PACT
13 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
12 0,2% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% ADÑ
8 0,1% JUNTS
8 0,1% CV-EC
6 0,1% PH
6 0,1% FAC
5 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CXE
4 0,1% IZQP
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% MIEL
3 0,0% IGRE
2 0,0% SAIn
2 0,0% ALTER
1 0,0% MCR
1 0,0% PCTE
1 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.754 34,6% PP
1.921 24,2% Cs
1.000 12,6% VOX
589 7,4% AxSÍ
582 7,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
528 6,6% PACMA
141 1,8% VOLT
38 0,5% PUM+J
30 0,4% I.Fem
20 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
17 0,2% CPE
14 0,2% PACT
13 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
12 0,2% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% ADÑ
8 0,1% JUNTS
8 0,1% CV-EC
6 0,1% PH
6 0,1% FAC
5 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CXE
4 0,1% IZQP
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% MIEL
3 0,0% IGRE
2 0,0% SAIn
2 0,0% ALTER
1 0,0% MCR
1 0,0% PCTE
1 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.110 31,0% P.P.
1.017 28,4% PARTIDO ANDALUCISTA
385 10,8% PODEMOS
268 7,5% IULV-CA
236 6,6% UPyD
164 4,6% C's
42 1,2% EB
40 1,1% MOVIMIENTO RED
38 1,1% PACMA
33 0,9% PARTIDO X
24 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
23 0,6% VOX
21 0,6% F.A.C.
7 0,2% PH
6 0,2% PIRATAS
6 0,2% I.Fem
5 0,1% P.C.P.E.
5 0,1% RECORTES CERO
4 0,1% P-LIB
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% CILUS
4 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% D.N.
3 0,1% LPD
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% CEU
1 0,0% EPDD
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% PT
1 0,0% SAIn
1 0,0% LEM
1 0,0% PRAO
1 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.820 44,8% PP
1.693 41,7% PA
305 7,5% IULV-CA
62 1,5% UPyD
58 1,4% PSA
14 0,3% LV
12 0,3% PACMA
11 0,3% LV-GVE
10 0,3% PUM+J
4 0,1% PCPE
4 0,1% UNA
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% POSI
2 0,1% CDS
2 0,1% FA
2 0,1% AES
2 0,1% PFyV
2 0,1% iF
2 0,1% AA
1 0,0% UCE
1 0,0% DN
1 0,0% FN
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% RC
1 0,0% UV
1 0,0% CDL
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PH
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.987 41,3% PSOE
1.338 27,8% VOX
570 11,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
303 6,3% SUMAR ANDALUCÍA
155 3,2% ANDALUCISTAS
144 3,0% PODEMOS
119 2,5% PACMA
30 0,6% Cs
27 0,6% VOLT
20 0,4% FO
12 0,2% IE
11 0,2% IZQESP
7 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
6 0,1% PFAC
6 0,1% RECORTES CERO
5 0,1% JUNTS UE
4 0,1% PCTE
3 0,1% PH
3 0,1% SAE
3 0,1% CEUS
2 0,0% CREE EN EUROPA
2 0,0% EXISTE
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% F
1 0,0% GLG
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% CRT
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.754 34,6% PP
1.921 24,2% Cs
1.000 12,6% VOX
589 7,4% AxSÍ
582 7,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
528 6,6% PACMA
141 1,8% VOLT
38 0,5% PUM+J
30 0,4% I.Fem
20 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
17 0,2% CPE
14 0,2% PACT
13 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
12 0,2% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% ADÑ
8 0,1% JUNTS
8 0,1% CV-EC
6 0,1% PH
6 0,1% FAC
5 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CXE
4 0,1% IZQP
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% MIEL
3 0,0% IGRE
2 0,0% SAIn
2 0,0% ALTER
1 0,0% MCR
1 0,0% PCTE
1 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.754 34,6% PP
1.921 24,2% Cs
1.000 12,6% VOX
589 7,4% AxSÍ
582 7,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
528 6,6% PACMA
141 1,8% VOLT
38 0,5% PUM+J
30 0,4% I.Fem
20 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
17 0,2% CPE
14 0,2% PACT
13 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
12 0,2% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% ADÑ
8 0,1% JUNTS
8 0,1% CV-EC
6 0,1% PH
6 0,1% FAC
5 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CXE
4 0,1% IZQP
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% MIEL
3 0,0% IGRE
2 0,0% SAIn
2 0,0% ALTER
1 0,0% MCR
1 0,0% PCTE
1 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.110 31,0% P.P.
1.017 28,4% PARTIDO ANDALUCISTA
385 10,8% PODEMOS
268 7,5% IULV-CA
236 6,6% UPyD
164 4,6% C's
42 1,2% EB
40 1,1% MOVIMIENTO RED
38 1,1% PACMA
33 0,9% PARTIDO X
24 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
23 0,6% VOX
21 0,6% F.A.C.
7 0,2% PH
6 0,2% PIRATAS
6 0,2% I.Fem
5 0,1% P.C.P.E.
5 0,1% RECORTES CERO
4 0,1% P-LIB
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% CILUS
4 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% D.N.
3 0,1% LPD
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% CEU
1 0,0% EPDD
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% PT
1 0,0% SAIn
1 0,0% LEM
1 0,0% PRAO
1 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.820 44,8% PP
1.693 41,7% PA
305 7,5% IULV-CA
62 1,5% UPyD
58 1,4% PSA
14 0,3% LV
12 0,3% PACMA
11 0,3% LV-GVE
10 0,3% PUM+J
4 0,1% PCPE
4 0,1% UNA
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% POSI
2 0,1% CDS
2 0,1% FA
2 0,1% AES
2 0,1% PFyV
2 0,1% iF
2 0,1% AA
1 0,0% UCE
1 0,0% DN
1 0,0% FN
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% RC
1 0,0% UV
1 0,0% CDL
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PH
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%