La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Zaratán.
100%
escrutado
54,6%
participación
-12,3%
| Votos totales | 2.590 | 54,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.154 | 45,4% |
| Votos en blanco | 15 | 0,6% |
| Votos nulos | 13 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
42,2%
PSOE
27,4%
VOX
12,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,6%
SUMAR
4,5%
PODEMOS
2,4%
Cs
1,0%
PACMA
0,7%
FO
0,5%
EXISTE
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.087 | 42,2% | |
|
|
707 | 27,4% | |
|
|
327 | 12,7% | |
|
|
169 | 6,6% | |
|
|
116 | 4,5% | |
|
|
62 | 2,4% | |
|
|
26 | 1,0% | |
|
|
18 | 0,7% | |
|
|
12 | 0,5% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
965 32,6% Cs
642 21,7% PP
617 20,8% VOX
325 11,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
304 10,3% PACMA
42 1,4% CV-EC
5 0,2% IGRE
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% VOLT
4 0,1% ADÑ
2 0,1% CEUS
2 0,1% CPE
2 0,1% FAC
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% SAIn
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IZQP
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
965 32,6% Cs
642 21,7% PP
617 20,8% VOX
325 11,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
304 10,3% PACMA
42 1,4% CV-EC
5 0,2% IGRE
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% VOLT
4 0,1% ADÑ
2 0,1% CEUS
2 0,1% CPE
2 0,1% FAC
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% SAIn
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IZQP
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
436 22,6% PSOE
393 20,4% UPyD
333 17,3% IUCyL
206 10,7% PODEMOS
179 9,3% C's
102 5,3% VOX
48 2,5% PACMA
30 1,6% EB
28 1,5% PARTIDO X
23 1,2% MOVIMIENTO RED
19 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
17 0,9% RECORTES CERO
9 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,5% I.Fem
6 0,3% FE de las JONS
5 0,3% EXTREMADURA UNIDA
4 0,2% LEM
3 0,2% PIRATAS
3 0,2% CEU
2 0,1% PH
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% ALTER
2 0,1% D.N.
2 0,1% CILUS
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% LPD
1 0,1% PT
1 0,1% SAIn
1 0,1% EPDD
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
828 46,2% PSOE
717 40,0% UPyD
120 6,7% IU
42 2,4% II
12 0,7% PACMA
10 0,6% LV
8 0,5% LV-GVE
5 0,3% DN
3 0,2% PCPE
3 0,2% LIBERTAS
2 0,1% PREPAL
2 0,1% PUM+J
2 0,1% CDL
2 0,1% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% UCE
1 0,1% MSR
1 0,1% FN
1 0,1% AES
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.087 42,2% PSOE
707 27,4% VOX
327 12,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
169 6,6% SUMAR
116 4,5% PODEMOS
62 2,4% Cs
26 1,0% PACMA
18 0,7% FO
12 0,5% EXISTE
8 0,3% IZQESP
6 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
5 0,2% VOLT
4 0,2% PCTE
3 0,1% IE
2 0,1% PFAC
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% F
1 0,0% GLG
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% PMR
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% SAE
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
965 32,6% Cs
642 21,7% PP
617 20,8% VOX
325 11,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
304 10,3% PACMA
42 1,4% CV-EC
5 0,2% IGRE
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% VOLT
4 0,1% ADÑ
2 0,1% CEUS
2 0,1% CPE
2 0,1% FAC
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% SAIn
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IZQP
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
965 32,6% Cs
642 21,7% PP
617 20,8% VOX
325 11,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
304 10,3% PACMA
42 1,4% CV-EC
5 0,2% IGRE
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% VOLT
4 0,1% ADÑ
2 0,1% CEUS
2 0,1% CPE
2 0,1% FAC
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% SAIn
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IZQP
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
436 22,6% PSOE
393 20,4% UPyD
333 17,3% IUCyL
206 10,7% PODEMOS
179 9,3% C's
102 5,3% VOX
48 2,5% PACMA
30 1,6% EB
28 1,5% PARTIDO X
23 1,2% MOVIMIENTO RED
19 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
17 0,9% RECORTES CERO
9 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,5% I.Fem
6 0,3% FE de las JONS
5 0,3% EXTREMADURA UNIDA
4 0,2% LEM
3 0,2% PIRATAS
3 0,2% CEU
2 0,1% PH
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% ALTER
2 0,1% D.N.
2 0,1% CILUS
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% LPD
1 0,1% PT
1 0,1% SAIn
1 0,1% EPDD
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
828 46,2% PSOE
717 40,0% UPyD
120 6,7% IU
42 2,4% II
12 0,7% PACMA
10 0,6% LV
8 0,5% LV-GVE
5 0,3% DN
3 0,2% PCPE
3 0,2% LIBERTAS
2 0,1% PREPAL
2 0,1% PUM+J
2 0,1% CDL
2 0,1% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% UCE
1 0,1% MSR
1 0,1% FN
1 0,1% AES
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%