La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Tudela de Duero.
100%
escrutado
54,3%
participación
-15,5%
| Votos totales | 3.828 | 54,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.228 | 45,7% |
| Votos en blanco | 32 | 0,8% |
| Votos nulos | 31 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
36,0%
PSOE
33,3%
VOX
12,0%
SUMAR
5,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,1%
PODEMOS
3,0%
Cs
1,3%
PACMA
0,6%
FO
0,6%
PFAC
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.367 | 36,0% | |
|
|
1.266 | 33,3% | |
|
|
455 | 12,0% | |
|
|
201 | 5,3% | |
|
|
192 | 5,1% | |
|
|
114 | 3,0% | |
|
|
49 | 1,3% | |
|
|
23 | 0,6% | |
|
|
22 | 0,6% | |
|
|
10 | 0,3% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.829 39,4% PP
1.030 22,2% Cs
722 15,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
511 11,0% VOX
339 7,3% PACMA
54 1,2% CV-EC
10 0,2% PACT
9 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,2% PCTE
7 0,2% AHORA REPÚBLICAS
6 0,1% IGRE
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% I.Fem
4 0,1% IZQP
4 0,1% JUNTS
4 0,1% PUM+J
4 0,1% ADÑ
3 0,1% CEUS
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% PH
3 0,1% CPE
2 0,0% FAC
2 0,0% MCR
2 0,0% MIEL
2 0,0% VOLT
2 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CXE
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.829 39,4% PP
1.030 22,2% Cs
722 15,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
511 11,0% VOX
339 7,3% PACMA
54 1,2% CV-EC
10 0,2% PACT
9 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,2% PCTE
7 0,2% AHORA REPÚBLICAS
6 0,1% IGRE
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% I.Fem
4 0,1% IZQP
4 0,1% JUNTS
4 0,1% PUM+J
4 0,1% ADÑ
3 0,1% CEUS
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% PH
3 0,1% CPE
2 0,0% FAC
2 0,0% MCR
2 0,0% MIEL
2 0,0% VOLT
2 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CXE
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
842 28,7% P.P.
663 22,6% IUCyL
366 12,5% UPyD
300 10,2% PODEMOS
260 8,9% C's
106 3,6% VOX
76 2,6% PRIMAVERA EUROPEA
45 1,5% PACMA
33 1,1% EB
31 1,1% MOVIMIENTO RED
30 1,0% PARTIDO X
14 0,5% RECORTES CERO
11 0,4% D.N.
11 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
8 0,3% P.C.P.E.
7 0,2% F.A.C.
6 0,2% I.Fem
5 0,2% FE de las JONS
5 0,2% LPD
5 0,2% CILUS
5 0,2% PIRATAS
4 0,1% P-LIB
3 0,1% LEM
3 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% PH
2 0,1% ALTER
2 0,1% PT
2 0,1% SAIn
2 0,1% CEU
1 0,0% EPDD
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% RRUE
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.535 48,3% PP
1.227 38,6% IU
175 5,5% UPyD
128 4,0% LV
13 0,4% LV-GVE
13 0,4% DN
12 0,4% PUM+J
8 0,3% II
6 0,2% PACMA
5 0,2% PCPE
3 0,1% PFyV
3 0,1% CEU
3 0,1% MSR
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PH
1 0,0% POSI
1 0,0% FN
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% SAIn
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.367 36,0% PSOE
1.266 33,3% VOX
455 12,0% SUMAR
201 5,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
192 5,1% PODEMOS
114 3,0% Cs
49 1,3% PACMA
23 0,6% FO
22 0,6% PFAC
10 0,3% EXISTE
7 0,2% IE
7 0,2% IZQESP
7 0,2% FE de las JONS
6 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
5 0,1% VOLT
5 0,1% PCTE
4 0,1% CRT
3 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,1% PCPE/PCPC
3 0,1% PH
3 0,1% CREE EN EUROPA
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% PREPAL
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% SAE
2 0,1% CEUS
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% F
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.829 39,4% PP
1.030 22,2% Cs
722 15,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
511 11,0% VOX
339 7,3% PACMA
54 1,2% CV-EC
10 0,2% PACT
9 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,2% PCTE
7 0,2% AHORA REPÚBLICAS
6 0,1% IGRE
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% I.Fem
4 0,1% IZQP
4 0,1% JUNTS
4 0,1% PUM+J
4 0,1% ADÑ
3 0,1% CEUS
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% PH
3 0,1% CPE
2 0,0% FAC
2 0,0% MCR
2 0,0% MIEL
2 0,0% VOLT
2 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CXE
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.829 39,4% PP
1.030 22,2% Cs
722 15,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
511 11,0% VOX
339 7,3% PACMA
54 1,2% CV-EC
10 0,2% PACT
9 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,2% PCTE
7 0,2% AHORA REPÚBLICAS
6 0,1% IGRE
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% I.Fem
4 0,1% IZQP
4 0,1% JUNTS
4 0,1% PUM+J
4 0,1% ADÑ
3 0,1% CEUS
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% PH
3 0,1% CPE
2 0,0% FAC
2 0,0% MCR
2 0,0% MIEL
2 0,0% VOLT
2 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CXE
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
842 28,7% P.P.
663 22,6% IUCyL
366 12,5% UPyD
300 10,2% PODEMOS
260 8,9% C's
106 3,6% VOX
76 2,6% PRIMAVERA EUROPEA
45 1,5% PACMA
33 1,1% EB
31 1,1% MOVIMIENTO RED
30 1,0% PARTIDO X
14 0,5% RECORTES CERO
11 0,4% D.N.
11 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
8 0,3% P.C.P.E.
7 0,2% F.A.C.
6 0,2% I.Fem
5 0,2% FE de las JONS
5 0,2% LPD
5 0,2% CILUS
5 0,2% PIRATAS
4 0,1% P-LIB
3 0,1% LEM
3 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% PH
2 0,1% ALTER
2 0,1% PT
2 0,1% SAIn
2 0,1% CEU
1 0,0% EPDD
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% RRUE
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.535 48,3% PP
1.227 38,6% IU
175 5,5% UPyD
128 4,0% LV
13 0,4% LV-GVE
13 0,4% DN
12 0,4% PUM+J
8 0,3% II
6 0,2% PACMA
5 0,2% PCPE
3 0,1% PFyV
3 0,1% CEU
3 0,1% MSR
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PH
1 0,0% POSI
1 0,0% FN
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% SAIn
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0%